20 декабря 2016, вторник, 17:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Сколько живут русалки?

Сергей ХВОРОВ, 17 апреля 2015
Воспитанники детсада явились в библиотеку даже раньше назначенного времени. Фото: Сергей ХВОРОВ.

Воспитанники детского сада № 402 уже много раз бывали в Библиотечно-информационном центре «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7), а в этот раз они пришли на сказки Ганса-Христиана АНДЕРСЕНА. В начале апреля великому сказочнику исполнилось бы 210 лет, и потому этот день был посвящён известному писателю-сказочнику.

Во главе с музыкальным руководителем Алёной ЕВСТЮНИНОЙ воспитанники детсада явились даже раньше назначенного времени и дружно расселись по местам в ожидании сказки.

— Мы всегда и с удовольствием ходим в БИЦ «Чкаловский», — говорит Алёна Игоревна. — Специалисты центра, своими разными мероприятиями стараются радовать и удивлять наших детей, поэтому ребятишки всегда ждут встречи с прекрасным, а возвращаются в сад в приподнятом настроении!

Если в детском саду не всё, не всегда и не обо всём удаётся спросить у воспитателя, то здесь, в читальне, ребятишки отвели душу. «Сколько лет живут русалки?», «Почему люди бывают злыми?», «Почему не умеют плакать собаки?»… Вопросов у детей было много, и главный библиотекарь БИЦ «Чкаловский» Дарья ТЕНЯКОВА ответила на все и радовалась вместе с ними.

— Мне нравится заниматься с детьми, ведь они такие милые, любознательные, — делится впечатлениями Дарья Тенякова. — Мальчики и девочки послушные и не перебивают старших, они просто чудо! Работа с ними превращается в сплошные игры, проводить которые можно сутками.

По первым фразам знаменитых сказок датского писателя воспитанники детсада легко отгадывали названия — дружно и громко. Конечно, невозможно забыть шедевры мировой литературы: «Огниво», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик» и много, много других.

Главный библиотекарь вниманию ребят представила мультик «Стойкий оловянный солдатик». Фото: Сергей ХВОРОВ.

— Все сказки знаешь? — спрашиваю маленькую Наташу.

— Почти, — смело отвечает она.

— А какая самая любимая?

— Все!

Главный библиотекарь вниманию ребят представила мультик «Стойкий оловянный солдатик». Жаль было принцессу и храброго солдатика… У некоторых ребят заблестели глазки, а музыкальный руководитель детсада Алёна Евстюнина утирала уголки глаз платочком… Надо же! Сотню раз мы видели этот мультик и сотню раз поражались отваге оловянного защитника и мастерству пера Ганса-Христиана Андерсена. И всего подобных сказок Андерсен написал 170 — это больше, чем любой другой сказочник в мире! И ни одна сказка по сюжету не похожа ни на какую другую. Поэтому и нет такого человека на Земле, который бы не слышал о великом писателе или не прочитал хотя бы одну его сказку — добрую, умную и поучительную.

Видео: Сергей ХВОРОВ.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook