19 июля 2018, четверг, 21:56

Всё, что им нужно, — это «Free Club»

Взрослые знают об увлечениях современных тинэйджеров Анна КОСНЫРЕВА, 30 мая 2014

Всё больше юных горожан свободное время проводят в клубах по месту жительства. Здесь ребята получают дополнительное образование, занимаются в спортивных секциях и творческих мастерских. В ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ 20 таких клубов объединил детско-юношеский центр «Созвездие». Уроки рисования, музыки, пения, танца и актёрского мастерства, а ещё — занятия по хоккею, футболу, боксу и восточным единоборствам — и это только малая часть их объёмной воспитательной работы. Больше двух тысяч молодых людей посещают подростковые клубы «Юность», «Ритм», «Новатор», «Ракета» и другие, образующие «Созвездие».

Имея позитивный опыт работы с молодёжью, ведущие педагоги района поделились знаниями со своими коллегами во время городского мастер-класса, который состоялся в четверг, 29 мая. В программе — новые идеи, проекты и эффективные формы работы для развития подрастающих горожан. Педагог-организатор, заместитель директора центра «Созвездие» по учебно-воспитательной работе Маргарита КЮБЕРТ напомнила присутствовавшим о том, что молодёжный потенциал — движущая сила для инновационного развития страны.

Местом сбора участников городского мастер-класса по работе с молодёжью стал детско-юношеский клуб «Искра» (ул. Коммунистическая, 8), один из пяти лучших по итогам районного конкурса «Пять звёзд». Этот клуб можно назвать показательным: он начал действовать в сентябре прошлого года и быстро приобрёл популярность среди жителей округи. Небольшое помещение оформлено в стиле парижского кафе. Здесь молодые люди могут встретиться, пообщаться, поделиться интересами, обсудить последние новости. Это их территория.

— Так реализуется проект «Free Club», который мы также представляем на мастер-классе, — рассказала директор центра «Созвездие» Екатерина РЕШЕТНИКОВА. — В рамках «свободного клуба» дети сами выступают инициаторами своих занятий. К примеру, все вместе смотрят и обсуждают кинофильмы, проводят творческие мастерские, один из подростков, к примеру, провёл мастер-класс по созданию комиксов. Наша задача — помочь им организовать полезное времяпровождение.

Маргарита КЮБЕРТ — о роли молодёжи в развитии города. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

За минувшие два года в «Созвездии» были с успехом реализованы 26 развивающих программ. Социальный педагог Ксения АГАФОНОВА презентовала один из них — «Клуб общения людей с особыми потребностями», а педагог-психолог Александр ТАРАСОВ — новую форму профилактической деятельности «Своя игра». Его воспитанники в форме интеллектуального раунда отвечают на вопросы о здоровом образе жизни, их ответы дают взрослому возможность понять, в какой области детям требуются дополнительные знания. Кроме того, педагоги рассказали о социальном театре, о создании в клубах системы становления молодых родителей и о многом-многом другом.

Надежда ЧАГЛИНА рассказала присутствующим о молодёжной политике. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

Своеобразный итог подвела начальник информационно-методического отдела «Созвездия» Надежда ЧАГЛИНА:

 «Наша яхта называется «Созвездие». И словно под парусами, всё дальше продвигаясь вперёд в воспитании подрастающего поколения, педагоги зажигают новые звёздочки».

Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.
В частности

Многоборье по воскресеньям

Несколько клубов вовлечены в реализацию проекта «Молодёжь выбирает спорт». Наставники юных спортсменов рассказали о подпроектах. Тренер-преподаватель ДЮК «Ракета» Сергей ЕРКОВИЧ — о «Воскресном многоборье»:

— Каждую неделю в воскресенье к нам в клуб приходят ребята на турнир по настольному теннису. Спортивный проект создан для организации соревновательной деятельности в связи с тем, что не все воспитанники имеют возможность участвовать в соревнованиях. Поддержать спортивную активность — вот предназначение проекта. И вообще это просто положительный заряд.

К слову

На базе детско-юношеских клубов Орджоникидзевского района в летний период будут работать 13 профильных отрядов, в том числе 3 оборонно-спортивных, 3 физкультурно-оздоровительных, 2 профориентационных, а также туристско-краеведческий, танцевальный и театральный. Кроме того, будут организованы два тематических отряда для активной молодёжи «Я — личность». Всего детские клубы примут около 500 юных орджоникидзевцев.



Новости по теме

Выступление хора «Созвездие» на фестивале в Ижевске.
Так попадают в «Созвездие» Этот коллектив вернулся из Удмуртии с очередной наградой Лев ИСТОМИН, 11 марта 2014
По словам солиста хора Демьяна ШОЛНЕРЧИКА, его впервые прослушали прямо в учительской школы.
Поделись эмоцией своей Содержит Фото Раскрыть способности помогают в новом клубе общения для людей с ограниченными возможностями Анна КОСНЫРЕВА, 21 января 2014
Такой клуб востребован. К занятиям могут присоединяться люди и из других районов города. У здания есть спортивный корт и все условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли посещать тренировки.
Будущее в настоящем Содержит Фото В Екатеринбурге прошла ещё одна акция, призывающая вести здоровый образ жизни Анна КОСНЫРЕВА, 30 ноября 2013
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН. В четверг прохожие на улице Старых большевиков смогли поучаствовать в энергичной программе. Педагоги и воспитанники клубов МБОУ ДОД детско-юношеского центра «Созвездие» пригласили их на социальную акцию: «Твоё настоящее — выбор будущего».
Свободу — дыханию Содержит Фото Антитабачный «патруль» вышел на улицы города Анна КОСНЫРЕВА, 21 ноября 2013
Во вторник в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ проводилась профилактическая акция «Курить не модно — дыши свободно», приуроченная к ежегодному так называемому дню без табака.
«Созвездие» 10 лет зажигает Содержит Фото Детско-юношеский центр празднует юбилей Лия ГИНЦЕЛЬ, 21 декабря 2011
Наверное, вы решили, что попали куда-нибудь на воды в Баден-Баден. Или в Рио-де-Жанейро, где все поголовно, кроме дам, в белых штанах. На самом же деле подиум раскинулся на сцене ДК «Эльмаш» (ул. Старых большевиков, 22), где празднует своё первое 10-летие детско-юношеский центр «Созвездие» (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН)...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook