6 октября 2016, четверг, 12:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Гранты на обучение: уехать, чтобы вернуться

Ольга ДРУЖИНИНА, 2 июня 2016
В этом году «Глобальное образование» доступно для 800 россиян. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Получить качественное образование — мечта многих людей, планирующих будущее и думающих о собственной карьере. В этом вопросе, как кажется, рассчитывать приходится только на себя: напряжённо готовиться к экзаменам, при необходимости оплачивать дополнительные занятия, участвовать в различных конкурсах и семинарах.

Оказывается, не всё так однозначно. В декабре 2013 года подписан указ Президента Российской Федерации № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации». Кроме прочего, данный документ закрепил принципы государственной поддержки российских граждан, самостоятельно поступающих в иностранные образовательные организации. То есть получить престижное образование за рубежом сейчас более чем реально.

О способах получения государственных грантов во вторник, 31 мая, заинтересованным екатеринбуржцам рассказали региональные представители программы «Глобальное образование».

— Одно из ключевых условий в деле получения государственного гранта для обучения за рубежом — это обязательное возвращение в Россию после окончания образовательной программы, — поясняет куратор программы «Глобальное образование» Николай МИХАЙЛОВ. — То есть денежный долг перед государством возвращается путём добросовестной работы на благо страны в течение трёх лет. Далее человек волен сам решать, где ему жить, в какой организации работать. Сейчас ребят, которые направлены на обучение за границу, ждут, например, в нашем Сколково, а также более чем в 550 крупнейших российских организациях.

Николай МИХАЙЛОВ объясняет условия предоставления государственных грантов. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

На сегодняшний день по программе «Глобальное образование» можно поступить почти в 300 зарубежных образовательных организаций из 32 стран. В числе приоритетных у соискателей грантов лидируют крупные американские университеты. Несмотря на санкции и напряжённую международную обстановку, учебные центры сохраняют так называемый научный нейтралитет и охотно принимают на обучение студентов из России.

— Гранты могут быть предоставлены по нескольким направлениям — наука, инженерия, образование, медицина и управление в социальной сфере. Основные требования к кандидатам — гражданство РФ, наличие квалификации бакалавра или специалиста либо справка из вуза для студентов последнего курса обучения, — рассказывает Николай Михайлов. — Зарегистрироваться и подать документы в электронном виде можно на официальном сайте программы. Грант предоставляется в порядке электронной очереди при проведении конкурсного отбора. Учитывается опыт в выбранной профессиональной деятельности, наличие публикаций по результатам исследований и разработок. Хотя этот пункт не является обязательным, ведь зачастую на получение грантов претендуют вчерашние студенты. Важно, что заявки на получение грантов принимаются круглый год. В этом году на обучение за границу могут поехать 800 россиян.

Кроме того, условиями участия в программе является подписание соглашения, которое предусматривает предоставление своевременной отчётности во время периода зарубежного обучения, возвращение в Россию в течение 30 дней после окончания учебной программы, а также трудоустройство в одну из утверждённых организаций-работодателей.

— В течение полугода я проходил обучение в Испании, где изучал международные отношения, — говорит пришедший на встречу с представителями программы «Глобальное образование» 22-летний Игорь ЖУКОВ. — Впечатления от прошлой поездки остались самые положительные, понравилось. Уже начал думать, как собрать собственные деньги, чтобы вновь учиться за границей. Потом узнал, что можно получить образование с помощью государства. Решил побеседовать с кураторами программы в нашем регионе. Сейчас в моих планах — австралийский университет, благо сумма грантов может покрыть не только плату за обучение, но и перелёты, а также проживание, ведь максимально может быть предоставлено около 14 млн. рублей. А пожив за границей, где огромное внимание уделяется вопросам экологии, обозначилась и тема моего дальнейшего обучения. Хочется заняться разработкой альтернативных источников энергии, конструированием эффективных солнечных батарей. Надеюсь, что работа в Сколково может предоставить такую возможность. Внедрение подобных разработок в нашей стране может серьёзно повлиять на продолжительность жизни наших граждан. Нашей стране это необходимо.



Новости по теме

Андрей ЕНДАЛЬЦЕВ (УрФУ).
Студенты, которые нас удивили Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 января 2016
«Вечёрка» собрала информацию о самых ярких на сегодняшний день «виновниках торжества».
За учёбу — премию Служба репортёров, 11 декабря 2014
Не ждать, пока дети поступят в вуз, а выплачивать стипендии школьникам 7—11-х классов.
ЕАСИ: признаки эффективности Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 20 ноября 2013
Единственный муниципальный вуз Екатеринбурга — Екатеринбургская академия современного искусства (институт) сейчас переживает непростой период. Межведомственная комиссия Министерства образования РФ проводит очередной мониторинг эффективности деятельности вузов, второй в новейшей истории высшего образования страны.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook