19 октября 2016, среда, 07:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Коли в вуз не поступил…

Чем заняться вчерашнему школьнику? Надежда БАЯНДИНА, 29 июня 2016
Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Мы, конечно, несколько забегаем вперёд: списки поступивших обнародуют только в августе. С другой стороны, большинство результатов ЕГЭ известны, и по ним уже можно сделать предварительные прогнозы. Если они не вселяют оптимизма, пора подумать о страховочном варианте. Итак, чем заняться, если не прошёл по конкурсу?

Продолжить обучение

Согласно существующим правилам, документы можно подать в 5 вузов на 3 направления в каждом. Так что шансы попасть хоть куда-нибудь довольно велики. Однако некоторые абитуриенты настолько ясно понимают, куда хотят, что иные варианты даже не рассматривают.

— Те, кто не прошёл на бюджет, всегда могут попытать счастья в конкурсе на контрактное обучение, — отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии горного университета Георгий ЗЕМСКИХ. — К тому же во многих вузах, в том числе нашем, практикуется перевод студентов-платников на бюджетные места, если таковые появились в связи с отчислением и если сам студент отучился оба семестра на «хорошо» и «отлично».

Если финансы поют романсы, можно успеть после обнародования списков подать документы в колледж. При таком раскладе есть шанс улучшить результаты ЕГЭ и следующим летом предпринять очередной штурм вуза. Дополнительный бонус — полученные за год знания, которые облегчат обучение на первом курсе в вузе (если специальности смежные).

Другой вариант — закончить обучение в колледже и уже потом поступать в вуз. В УГГУ таких абитуриентов принимают как по итогам ЕГЭ (старому или вновь сданному), так и по результатам внутренних экзаменов в традиционной форме. Если же выпускники колледжей захотят продолжить обучение в университете на «заочке», то смогут рассчитывать на сокращение программы (с 6 до 4,5 года обучения).

«У самой была такая ситуация, правда, 20 лет назад: не поступила в институт и пошла в колледж, причём по абсолютно другой специальности: лишь бы год переждать. В итоге понравилось, окончила и колледж, и вуз. Сейчас сын по моей же специальности в вузе учится, и я вижу, что сделала тогда правильный выбор. Мне после колледжа было много легче. Тот же сопромат я просто не заметила, а парни у сына в группе «Караул!» кричат», — пишет на одном из форумов екатеринбурженка Наталия.

Ей вторит другая Наталья: «Я тоже в своё время не прошла по конкурсу. Пошла в колледж. Окончила его с красным дипломом, поступила на вечернее в вуз и устроилась на работу. Закончила учёбу на полгода позже своих одноклассников, но к тому моменту у меня уже было 3 года опыта работы и должность начальника отдела. Ни о чём не жалею!»

Правда, парни, которые окончили 11 классов, должны понимать, что колледж не даёт отсрочки от армии.

В любом случае даже если вы решили пересидеть годик дома, старайтесь не «забивать» на учёбу, иначе этот «годик» растянется надолго. Курсы для поступающих в вуз, репетиторы, самостоятельное обучение — вариантов, чтобы «не выпасть из обоймы» достаточно.

Если подать документы в разные вузы и на разные факультеты, есть шанс куда-нибудь да поступить. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Устроиться на работу

Ещё один верный способ провести время с пользой — найти работу. Однако рассылать резюме по специализированным сайтам или работодателям напрямую — не самая лучшая идея. Велика вероятность так и не получить ответ.

— Для вчерашних школьников выбор места работы небольшой, особенно если они ещё не достигли совершеннолетия. Почему это важно? По законодательству у несовершеннолетних рабочая неделя должна быть меньше 40 часов. А этот факт устроит далеко не всех работодателей. Последним проще взять тех же студентов, — констатирует руководитель пресс-службы портала по поиску работы HeadHunter в Екатеринбурге Елана ТАРАЩУК. — Более правильным будет обратиться в центр занятости населения, где как раз занимаются теми, кто испытывает трудности с работой.

Действительно, в государственной службе занятости готовы помочь с трудоустройством уже по достижении гражданами 16 лет (при условии, что молодой человек или девушка закончили в школу). Для этого надо обратиться в ЦЗН по месту прописки и зарегистрироваться в качестве безработного. Так вы сможете рассчитывать на пособие (правда, в минимальном размере — 977 руб. 57 коп.) и участие во всех программах центра.

— Мы тесно сотрудничаем с работодателями, убеждая их взять на некоторые вакансии 16—18-летних, — рассказывает начальник отдела организации договорной работы отделения «Екатеринбургского центра занятости» по Верх-Исетскому и Ленинскому районам Оксана ПЕЧЕРИЦА. — Несовершеннолетние трудятся у нас курьерами, подсобными рабочими, операторами call-центров. С наступлением 18 лет возможностей трудоустроиться больше. Ребята могут работать почтальонами, официантами, менеджерами по продажам и т. д.

Более того, при ЦЗН можно пройти бесплатные курсы на получение рабочей специальности. Длительность обучения (вместе с практикой) — от 1 до 5 месяцев, и в вашем активе — уже одна профессия!

— В течение 1-го полугодия 2016 года для молодёжи была возможность пройти курсы профессионального обучения по следующим профессиям: оператор станков с программным управлением, оператор котельной, облицовщик-плиточник, машинист бульдозера, лифтёр, пекарь, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров, повар, электрик и слесарь-сантехник, — продолжает Оксана Владимировна. — Учёба проходит на базе образовательных учреждений, а вот практика — на предприятиях. Часто обучающиеся там «приживаются» и остаются работать и по окончании курсов.

Но надо понимать: желающих пройти курсы профессионального обучения много, поэтому нередко приходится выбирать из «остатков».

Кстати, с работой могут помочь и… в том самом вузе, куда вы мечтали поступить. Например, в УГГУ практикуется трудоустройство вчерашних школьников на разные хозяйственные работы. Это гарантирует вращение в студенческой среде, мелькание перед глазами преподавателей и изучение «кухни».

В течение года можно получить первую профессию. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Пойти в армию/в декрет

Собственно, армия сама найдёт молодых людей, подходящих по возрасту и не имеющих отсрочек по учёбе или здоровью.

— Если выпускнику школы, провалившему поступление в вуз, исполнится на начало осеннего призыва 18, он отправится служить уже в октябре 2016 года (при отсутствии медицинских противопоказаний). Если 18 лет ему будет на момент весеннего призыва, сроки сдвинутся. Но в любом случае к следующей приёмной кампании в вузы не успеет ни тот ни другой, — комментирует член призывной комиссии по Кировскому району Наталья ГУЛАЕНКО. — А через два года — пожалуйста!

Тем не менее желающих отслужить сразу после школы, по словам Натальи Алексеевны, немало: отдал долг Родине — и свободен. Хватает и тех, кто, поступив в вуз, понимает, что не справляется с нагрузкой, берёт «академ» и приходит на комиссию. А некоторые по окончании службы в армии уже не хотят рассматривать гражданский вуз — только военный.

Если ваш выбор — армия, то следующую попытку поступить в вуз получится предпринять только через два года. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Кстати, на форумах несостоявшихся студентов мужского пола весьма активно агитируют за армию. Девушкам же рекомендуют устраивать личную жизнь и рожать, пока организм пышет молодостью и здоровьем.

А что, тоже вариант…



Новости по теме

Студенческие перспективные коллаборации 28 июня 2016
В Екатеринбург приехало большое число молодых исследователей, подающих большие надежды.
Виктория СОХИНОВА и Вячеслав ДЕТКОВ: фото на память у дверей вуза.
И шапки вверх они бросали Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 27 июня 2016
Более сотни молодых бакалавров по 10 направлениям в этом году выпустил в самостоятельную жизнь «радиофак».
Общага: дёшево и сердито.
Где жильё найти студенту? Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 июня 2016
Обзор возможных вариантов.
Андрей ЕНДАЛЬЦЕВ (УрФУ).
Студенты, которые нас удивили Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 января 2016
«Вечёрка» собрала информацию о самых ярких на сегодняшний день «виновниках торжества».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook