20 августа 2017, воскресенье, 21:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Какую профессию выбрать, чтобы тебя не заменили машины

Надежда БАЯНДИНА, 13 сентября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Мудрый выпускник, выбирая профессию, думает не только о личных предпочтениях, но и востребованности на рынке. Правда, обычно встаёт вопрос о конкуренции с такими же специалистами (логично, что чем больше претендентов на одно место, тем сложнее трудоустроиться). Однако в последнее время всё реальнее становится ещё одна угроза: возможность замены представителей той или иной профессии компьютерами. О рынке труда во вторую эру машин участникам молодёжного форума «Евразия. Сила Урала», прошедшего в Ельцин Центре 7—8 сентября, рассказала hr-бренд-менеджер одной из крупных компаний Мария ОРЛОВА.

В начале своего выступления Мария отметила, что первой эрой машин можно назвать переход от аграрного общества к индустриальному, от ручного производства — к машинному. Вторая эра — это эра роботов и искусственного интеллекта (ИИ).

— Возможно, кому-нибудь кажется, что до неё ещё далеко. Но это не так! — уверяет спикер. — С каждым годом автоматизируется всё больше бытовых процессов, компьютеры ставят вместо врачей диагнозы, а по улицам раскатывают самоуправляемые автомобили, не имеющие ни руля, ни педалей. Значит, некоторые профессии уже в недалёком будущем могут быть успешно заменены компьютерами.

Какие это профессии? Те, которые предполагают рутину, считает Мария Орлова. То есть некую строгую последовательность действий. При этом неважно, ручной труд или интеллектуальный. А вот если профессия связана с творчеством, у её обладателя больше шансов удержаться на рынке, потому что машины, хоть и научились обрабатывать большие объёмы информации, до сих пор не в состоянии справиться с нетипичными ситуациями, провести связь между неочевидными вещами и предложить нестандартное решение. А ещё компьютеры не умеют коммуницировать с людьми.

Таким образом, всегда актуальны будут представители следующих сфер, завязанных на творчестве и коммуникациях: IT, аналитика, социальная сфера, дизайн, ивент и продажи.

— Причём продажи в последнее время стали избавляться от ярма «профессии для неудачников», — отмечает Мария. — Раньше считалось, что туда идут те, кого никуда больше не взяли. Теперь люди понимают, что продавать — тоже призвание.

Но для того чтобы стать успешным в будущем, мало выбрать правильную профессию. Не помешает также отказаться от некоторых вредных привычек. Hr-бренд-менеджер рассказала и о них.

Первая привычка — прокрастинация, или склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел. Порочный круг мыслей выглядит так: «Я сделаю это позже» — «А-а-а, я неудачник!» — «Наверное, надо начинать» — «Но у меня нет настроения» — «Я сделаю это позже»… К счастью, его можно разорвать. Когда вам очень нужно что-то сделать, но тяжело собраться, попробуйте перенести акцент с результата на процесс и ограничить время.

Hr-бренд-менеджер Мария ОРЛОВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Скажите себе: «Я поделаю это в течение 15 минут. Мне не важен результат, мне просто нужно позаниматься этим небольшой промежуток времени», — рекомендует Мария. — Тревога и паника отступят, и вы сможете начать.

Ещё один совет для тех, кому нужно что-то придумать, а не получается: постараться загрузить в себя всю информацию по этому вопросу, потом в течение 10 минут поделать что-то совершенно другое (попить чай, поиграть в тетрис, просто «потупить») и по истечении этого времени вернуться к задаче. То есть взбодриться, полениться и взбодриться. По заверениям специалиста, это отлично помогает.

Вторая вредная привычка — «гаджетозависимость».

— Психологи доказали: каждое маленькое сообщение для нас — это микростресс. Нам кажется, что если мы не почитаем его прямо сейчас, произойдёт что-то ужасное, хотя большинство сообщений носят несрочный характер. В результате теряется энергия и накапливается усталость, — констатирует Мария Орлова.

Решений проблемы множество: от отключения на период работы всех гаджетов и закрытия страничек в соцсетях до переключения на что-то настоящее: живые разговоры, чтение с углублением в предмет, даже на правильное ничегонеделание (прогулка, например).

Наконец, третья привычка, с которой не мешает распрощаться, — многозадачность, или склонность делать несколько дел одновременно.

— Наш мозг не в состоянии решать более одной задачи, — утверждает hr-бренд-менеджер. — Исключение — когда какое-либо из дел доведено до автоматизма. Например, вождение автомобиля. Тогда можно сосредоточиться на втором, более важном деле.

Рекомендуется также записывать значимую для вас информацию. Это позволит ничего не упустить из виду.

— Таким образом, человек будущего — это творческий интеллектуал, умеющий концентрироваться на задаче, слышащий и понимающий, — резюмирует Мария. — Станьте таким, и у вас всё получится.

Наша справка

Форум «Евразия-2016. Сила Урала» стал самым масштабным форумом молодёжи Свердловской области: по информации организаторов, за два дня, 7 и 8 сентября, его посетили порядка 1,5 тысячи человек. На трёх этажах Ельцин Центра одновременно работали 10 деловых площадок и 5 интерактивных зон.

Интерес к мероприятию проявило немало VIP-персон. В частности, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ лично заслушал проекты участников форума, а потом ответил на вопросы присутствующих. А во второй день форума рассказал историю своей жизни и профессиональной деятельности сенатор Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ.



Новости по теме

Профессии, которые вымрут до 2020 года Служба репортёров, 23 июля 2013
Вымирающие профессии — это нормальное явление, из-за которого не стоит паниковать: на место исчезающих должностей приходят новые, более интересные и менее трудные.
Как оказалось, более всего россияне уважают врачей.
О профессиях уважаемых и тех, что не очень Виктор ТОЛСТЕНКО, 9 октября 2012
В результате опроса, проведённого Левада-ЦЕНТРОМ среди россиян, выявился ряд самых уважаемых гражданами профессий...
Такая профессия - зажигать... Никита САЗОНОВ, 15 марта 2012
Появившиеся у нас за последние двадцать лет новые профессии с иностранными названиями неизменно для остального населения окружены легендами и мифами. Они пленяют: кого-то – перспективами легкого заработка, кого-то – красивой жизнью. А иные, напротив, ужасаются, что кто-то из близких так низко пал, ведь там «черт-те что заставляют делать».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook