14 июля 2018, суббота, 01:18

Как сдать ЕГЭ на 80 баллов

В уральской столице прошёл образовательный форум Надежда БАЯНДИНА, 11 октября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Кажется, старшее поколение зря переживало по поводу «упрощения» с переходом на ЕГЭ процедуры проверки знаний: год от года требования к экзаменуемым ужесточаются. 2017 год принесёт новые неприятные сюрпризы. О них и о многом другом выпускникам и их родителям рассказали 9 октября на образовательном форуме «Я готовлюсь к ЕГЭ-2017», который прошёл по адресу: ул. Чернышевского, 16.

— Особенно сильно усложнился экзамен по русскому языку, — поведала одна из преподавателей Дарья ЕЗОВА. — Это связано с высокими баллами по данному предмету у выпускников прошлого года. За порог «80 плюс» (речь о баллах. — Прим. авт.) перевалили 25 % экзаменуемых (для сравнения: по математике — 3 %).

Сегодня ЕГЭ по русскому языку — это уже серьёзное испытание, огорошили 11-классников в ходе образовательного форума. Тестовую часть из экзамена убрали, как известно, ещё в 2015 году. Но теперь существенно расширили диапазон вариантов (их уже 10—11 вместо 3—4). Более того, правильных ответов может быть как один, так и несколько, причём их точное количество в вопросе не обозначено. Таким образом, в ЕГЭ-2017 высока вероятность встретить, например, такое задание: «Среди предложений 20—39 найдите такое (-такие), которое (-ые) связано (-ы) с предыдущим с помощью однокоренных слов. Напишите номер (-а) этого предложения (-ий)».

«Метод тыка», который выручал многих тестируемых, в 2017 году уже не помощник…

В заданиях на расстановку запятых в текстах тоже произошло расширение диапазона. Запятых, по информации преподавателя Дарьи Езовой, может быть до 9. Но сложность даже не в этом, а в том, что в качестве текста может фигурировать… поэтическое произведение, где, как известно, встречаются так называемые авторские знаки. Здесь тоже кроются «ловушки».

Не будет тестовой части в ЕГЭ по физике, биологии, химии. А в экзамене по обществознанию, который традиционно выбирает большое количество выпускников, появилась дополнительная задача в блоке «Право» — том блоке, который в ряде школ даже не рассматривается.

— Так, на вопрос «Какой орган осуществляет надзор и контроль за соблюдением законности всеми участниками общественной жизни?» дали верный ответ («прокуратура». — Прим. авт.) только 40 % выпускников. Большая часть отвечала наугад: «государство», «суд», «охрана», «армия», «роспотребнадзор» — всего около 250 (!) различных слов и словосочетаний, — привела пример Дарья.

Впрочем, даже при всех этих сложностях выпускник-2017 имеет шанс сдать ЕГЭ на 80 и больше баллов (именно такой результат, как правило, гарантирует поступление «на бюджет» в ведущих вузах страны).

Что для этого нужно?

Конечно же, знать предмет. Впрочем, в ЕГЭ включают далеко не все темы, поэтому разумно сделать упор именно на те, которые найдут отражение на экзамене. Вот почему имеет смысл скачать с сайта FIPI (Федеральный институт педагогических измерений. — Прим. авт.) не только примеры заданий, но и так называемые кодификаторы — списки тем, которые встретятся на ЕГЭ.

— Например, учащимся, которые выбрали физику, не придётся в 2017 году отвечать по специальной теории относительности Эйнштейна, электромагнитным волнам, рассеивающим линзам, газу Ван-дер-Ваальса и другим молекулярным явлениям. Зато в часть 2 вернулась квантовая физика, — проинформировала Дарья Езова.

Помимо кодификаторов следует скачать и спецификации — здесь прописаны в том числе критерии оценивания. Ведь, как известно, чтобы получить высокий балл, мало знать правильный ответ. Нужно его верно оформить.

В частности, к итоговому сочинению предусмотрено 6 страниц критериев. На форуме осветили самые сложные моменты, на которых многие срезаются. А именно: комментарий к проблеме и аргументация собственного мнения по проблеме.

— Такой комментарий как «проблема, поднятая автором, особенно актуальна в наши дни», не зачтётся, — предупредила Дарья. — Комментарий должен включать в себя 2 примера из текста, что можно подчеркнуть указанием на конкретные предложения.

Таким образом, идеальный комментарий, по мнению спикера, может выглядеть так: «Б. П. Екимов, раскрывая проблему, приводит историю из жизни Хурдина, который увиделся с родной матерью после долгой разлуки. Чтобы передать всю гамму чувств героев, автор показывает нам трогательную сцену их встречи, где мать и сын очень долго стоят, обнимая друг друга и не сдерживая слёз счастья (предложение 17). Другим примером является то, что мать (в предложении 26) оставила все свои хлопоты, чтобы налюбоваться сыном».

Помимо этого выпускнику необходимо привести два аргумента к обозначенной в сочинении проблеме. Но только один из них может быть из литературы (хоть из серии про Гарри Поттера!) Другой — обязательно из жизни.

— В качестве аргумента «из жизни» может фигурировать фильм, реальный пример или выдуманная история, если она похожа на реальную, — отметила преподаватель. — Но самые ценные аргументы — это исторические события. Поэтому советую купить шпаргалки по истории и пробежаться по ним накануне ЕГЭ по русскому языку. Если же совсем ничего не лезет в голову, приведите в качестве аргумента новость из СМИ. Даже если она выдумана — не страшно, эксперт не будет искать издание, чтобы вас проверить. Главное — указать название реального СМИ.

Дарья ЕЗОВА делится лайфхаками для успешной сдачи ЕГЭ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Поделилась Дарья и «лайфхаком», который может пригодиться на экзамене по математике: если задача на тетраэдр или октаэдр, то ответом к ней будет единственное число в условии, делённое на два.

Кстати, в одном из ближайших номеров мы расскажем, что могут сделать родители, чтобы помочь своим детям успешно сдать ЕГЭ.

Важно

Примеры задач лучше брать с сайта FIPI. Бумажные сборники по ЕГЭ-2017 часто не являются актуальными, поскольку печатаются до обнародования изменений. Во многих до сих пор можно встретить задания в форме теста.



Новости по теме

Теперь готовиться по всей форме придётся не только юным выпускникам школ…
Халява кончилась, «старик»: сдавай ЕГЭ, как выпускник Евгений СУСОРОВ, 26 июля 2016
Те, кто закончил школу ранее 2009 года, обязаны сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз.
Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА.
Ажиотаж вокруг ЕГЭ несколько преувеличен Елена ШОРОХОВА, 27 мая 2016
Екатерина СИБИРЦЕВА дала ценные советы для детей и их родителей.
ЕГЭ настоящий и ЕГЭ фальшивый Виктор ТОЛСТЕНКО, 10 апреля 2014
Опубликован приказ, в котором утверждено единое расписание выпускных экзаменов.
Спорт плюс ЕГЭ Редакция, 26 марта 2014
С 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в вузы дополнительно к результатам ЕГЭ.
ЕГЭ онлайн Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 8 июня 2013
По итогам прошедшего 27 мая Единого государственного экзамена по русскому языку, в котором приняли участие 792,4 тысячи человек, 100 баллов набрали около 2,5 тысячи экзаменовавшихся.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook