30 ноября 2016, среда, 08:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Звезда упала на аллею славы

Елена ШОРОХОВА, 27 октября 2016
Студенты «скопировали» звезду на ладони. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В четверг, 27 октября, состоялось торжественное открытие аллеи славы УрФУ. Первая звезда, которую вмонтировали в плитку, посвящена первокурсникам 2016 года. Отныне и впредь здесь будут размещаться пятиконечные символы, адресованные новому набору, выпускникам, выдающимся студентам и помощникам университета.

Вообще, инициатива создать такую аллею пришла от студентов, а впоследствии была поддержана ректоратом и реализована. Учащиеся вуза убеждены, что идея приживётся и станет доброй традицией.

На церемонии открытия аллеи присутствовали и первокурсники, которые во всевозможных ракурсах фотографировались рядом со звездой. Некоторые из них, как, например, студенты стройфака Екатерина КОКШИНА, Евгений АРХИПОВ и Александра БЫКОВА, подошли к делу творчески. Они нарисовали на своих ладонях уменьшенную копию пятиконечного символа и подписали: «Курс на первый».

Ребята считают, что создать аллею славы — отличная идея, потому что это останется в памяти на всю жизнь.

— К тому же мы никогда не забудем, когда и куда поступили, — смеются стройфаковцы.

В торжественном открытии аллеи славы УрФУ принимали участие ректор университета Виктор КОКШАРОВ, а также председатель Союза студентов Аслан КАГИЕВ.

Виктор Кокшаров и Аслан Кагиев открывают новую звезду. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Планируется, что ежегодно на площади у главного корпуса (ул. Мира, 19) будет появляться как минимум две новых звезды: для первокурсников и выпускников. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о размещении на аллее звёзд с именами известных людей, которые когда-то учились в университете и добились определённых высот. А пока…

— Эта аллея представляет собой своеобразный взгляд в будущее, намёк на то, что первокурсники за годы обучения должны проникнуться духом и идеями университета, стать его приверженцами, — пояснил Виктор Кокшаров. — Впоследствии хотелось бы, чтобы выпускники с благодарностью вспоминали родной вуз.

Помимо этого, заложив первую звезду, ректор дал старт сбору идей и предложений к празднованию столетнего юбилея УрФУ, который наступит уже через 4 года.

— Студенты университета постоянно высказывают свои мнения по совершенствованию и развитию университета, — сообщил Аслан Кагиев. — Сама идея реализации аллеи славы и закладки звёзд первокурсников, выпускников и партнёров принадлежит учащимся УрФУ. Такое решение было принято ещё 1 сентября, а сегодня мы видим практическую реализацию.

Судя по первым часам после появления, звёздная дорожка, как и предполагали инициаторы её создания, в скором времени будет претендовать на звание самого популярного места для фотосессий в Уральском федеральном.



Новости по теме

Второкурсницы Анжелика РУМЫНИНА и Ирина ЛОБАНОВА готовы присоединиться к празднованию 95-летия вуза.
Студенты гуляют всю неделю Содержит Фото Уральский федеральный университет отмечает 95-летний юбилей Ольга ЗЫРЯНОВА, 20 октября 2015
История главного в уральском мегаполисе, да и во всём регионе университета циклична.
Штрих из жизни студента Содержит Видео Артём БАБИН, 24 января 2014
Понимающие преподаватели кафедры не запрещают своим студентам принимать пищу прямо в аудиториях.
Екатеринбургские студенты подарили Намибии Интернет Содержит Фото И не только этой стране Павел ДУШЕВНЫЙ, 23 ноября 2012
Вчера в Париже во время презентации заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 был представлен фильм голливудского режиссера Руперта УЭЙНРАЙТА о проекте «Екатеринбург — молодёжная столица мира» и миссиях студентов Екатеринбурга во всех частях света...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook