17 ноября 2016, четверг, 11:49
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Трудный» значит талантливый

Евгений СУСОРОВ, 14 ноября 2016
Иван АЛЫПОВ приветствует Ивана РУБЛЁВА — победителя и силовых, и интеллектуальных баталий. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

К сиротам и подросткам из неблагополучных семей принято относиться с сочувствием. Некоторые даже тревожатся — мол, как бы не пошли эти ребята по скользкой дорожке, когда подрастут… А вот 18 подростков из Екатеринбурга, Сысерти, Алапаевска и других городов Свердловской области, поднявшиеся в понедельник на сцену муниципального театра балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104), вызывают в сердцах только одно чувство — гордость. Ведь они — победители сразу трёх областных фестивалей подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию: «Патриоты России», «Город мастеров» и областной спартакиады «Город олимпийских надежд». Причём свои таланты юные уральцы проявили в огромном спектре занятий — от футбола, стрельбы и армрестлинга до музыки, театра и декоративно-прикладного искусства.

Такие конкурсы проводятся на Среднем Урале уже 10 лет подряд, а число их участников за это время в общей сложности зашкаливает за 50 тысяч человек. Не исключено, что кто-то из нынешних победителей скоро станет настоящим профессионалом своего нынешнего хобби — как, например, артисты танцевального ансамбля «Инфинити-legion96», поздравившие финалистов искромётным танцем.

Юный житель Сысерти Игорь ЛЕЗНЕВ лучше всех подтягивается на перекладине и прыгает в длину. Его сверстник Миша АНДРЕАСЯН из посёлка Нейво-Рудянка — самый настоящий король армрестлинга, отличный футболист и победитель конкурса патриотических плакатов. А школьница Дарья ШЕСТАКОВА из Каменска-Уральского — признанный мастер танца. Это не оборот речи: именно так называется номинация областного конкурса «Город Мастеров», в котором Даша завоевала 1-е место. Что объединяет этих ребят? Только одно: статус «подростки в трудной жизненной ситуации».

Лауреатов «тройного конкурса» поздравляет ансамбль «Инфинити-legion96». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея ЗЛОКАЗОВА, ежегодно в фестивалях «Город Мастеров», «Патриоты России» и «Город олимпийских надежд» принимает участие свыше 5 тысяч подростков из самых разных муниципальных образований Среднего Урала, от крупных, вроде Екатеринбурга и Нижнего Тагила, до совсем небольших, например, села Глинское Режевского района. Оттуда родом, например, Александра СУББОТИНА — победительница «Города олимпийских надежд» в номинации «настольный теннис» и серебряная медалистка в номинациях «подтягивание на перекладине, качание пресса, отжимание, прыжки в длину в возрастной группе девочек от 12 до 16 лет.

Впрочем, спорт — это не только качание мышц, но и интеллект, что отлично доказал Иван РУБЛЁВ из Артёмовского, победив и в силовых, и в шахматных баталиях и удостоившись за это настоящего «пацанского» рукопожатия от заслуженного мастера спорта России, члена олимпийской сборной страны по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине Ивана АЛЫПОВА. Поздравляя ребят, знаменитый лыжник назвал их «самыми спортивными, мастеровитыми и патриотичными» в своей среде. Но смысл «тройного конкурса» — вовсе не выявить сильнейших. Главная задача этих фестивалей — создать условия для социальной реабилитации «трудных» ребят через раскрытие их творческих способностей. И если смотреть с этого ракурса — победили не 18, а все 5 тысяч участников, рискнувших подать заявку и постараться сломать устоявшийся шаблон в головах обывателей.



Новости по теме

Юным артистам предстоит подготовить номера, посвящённые России.
«Звёздочка» соберёт патриотов Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 ноября 2016
Оргкомитет принимает заявки от юных вокалистов.
Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.
Культура — пространство для всех Екатерина ШАКШИНА, 8 ноября 2016
Всероссийская открытая научно-практическая конференция «Культура и социальная ответственность» состоится 9—11 ноября.
«Правила жизни» диктует молодёжь Содержит Фото Подведены итоги творческого конкурса, посвящённого толерантности Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 7 ноября 2016
В оргкомитет поступило 80 творческих проектов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook