11 апреля 2018, среда, 16:36

Здесь вы в армии

Призывники побывали в Учебном военном центре УрФУ Николай КОРОЛЁВ, 28 марта 2017
Курсанты демонстрируют студентам состоящие на вооружении средства связи. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Накануне выхода приказа о призыве на военную службу, 28 марта, более 100 призывников из техникумов Кировского района побывали в Учебном военном центре УрФУ. В строю стояли не только юноши, но и девушки. Ничего необычного в этом нет: 60 тысяч человек — такова сегодня женская часть Вооружённых сил России.

С чего начинается день в армии? Кто служил, тот знает — с построения. Всех пришедших разбили на 4 условные учебные группы и рассказали им порядок проведения Дня призывника. А чтобы никто не забыл, что должен делать, были назначены командиры учебных групп, и заместитель начальника центра по воспитательной работе Игорь РАХМАТУЛЛИН вручил каждому командиру маршрут движения от одной учебной точки к другой с указанием времени прибытия.

Пока ребята разбирались по группам на плацу, на этажах учебного центра шла подготовка к приёму гостей. Александр ЕРШОВ, курсант 4-го курса, готовился рассказать о воздушно-десантной подготовке, в частности — показать, что такое парашют, какими бывают парашюты, как укладываются и применяются. Недалеко от него расположили современные приборы связи Святослав ВАЛИУЛЛАЕВ и Максим БУРЬЯНОВ. Чуть позже они объяснят ребятам, что современные рации способны посылать свои сигналы на полторы тысячи километров, имеют надёжную защиту от перехвата разговоров, малый вес и размер.

Но, как и положено в армии, первое занятие — беседа с личным составом. В большой аудитории мальчишкам объяснили, что их приписное свидетельство является важным документом, что вставать на учёт в военном комиссариате по месту пребывания следует обязательно, нарушение предполагает значительный штраф.

Подполковник Владимир БЕШЕНЦЕВ напомнил, что отсрочка от призыва должна обязательно быть вписана в свидетельство, потому что с 1 января вступили в силу изменения в закон, и отсрочка для учащихся предоставляется теперь не до 20 лет, как раньше, а до окончания обучения. Также он рассказал, что в Государственной думе РФ сейчас идёт обсуждение на предмет увеличения призывного возраста до 30 лет и замены обязательной срочной службы в 1 год, на контрактную, но 2-летнюю.

Подполковник Игорь РАХМАТУЛЛИН вручает командирам учебных групп план занятий. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Хотя и рано для тех, кто ещё в армию только собирается, но поговорили подробно и о контрактной службе. Про зарплаты, про обеспечение, даже про военную ипотеку.

В дополнение к рассказам студентам показали фильм, как сейчас представляют российскую армию за рубежом, в частности, что про её мощь пишет немецкий журнал «Шпигель».

Но вот наступило время ознакомительных занятий. На каких-то точках ребята только слушали и смотрели, а вот в классе физподготовки им дали попытку выполнить норматив по подтягиванию. По желанию. Между прочим, сейчас оцениваются скорость, выносливость, техника, а затем вычисляется средний балл. За высокие баллы служащим по контракту идут доплаты. Не просто так в начале разговора им сказали, что к службе нужно готовиться: оторваться от компьютеров, бегать, прыгать, на гимнастических снарядах заниматься. Чтобы начало службы не стало стрессом.

— Много нового узнал про армию сегодня. Что зарплаты там побольше, льготы есть разные. Понял, что следует в военкомат сходить, потому что приписное нужно заполнить как положено. Больше всего пока понравились средства связи. Если сравнивать, что таскали радисты, когда их показывают в фильмах о войне, — просто небо и земля, — говорит студент Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Владислав ВЕРИГО.

Остаётся напомнить, что Учебный военный центр УрФУ готовит специалистов для ПВО, танковых войск, ВДВ. На втором этаже есть специальные демонстрационные витрины, где стоят макеты техники, вооружения и оснащения, как снятых с вооружения, так и использующихся по настоящее время. Ребятам рассказали о стрелковом оружии, минах, средствах защиты.

— Такие Дни призывника, и не только для призывников, но и для школьников, в нашем центре проводятся регулярно. Мало послушать, что армия сильна. Нужно увидеть, какой силы оружие доверят ему командиры, когда молодой человек будет призван на защиту Родины. Это не только допризывная подготовка, но ещё и часть патриотического воспитания молодёжи, когда их, по сути, сверстники легко управляются с парашютами, бронемашинами, и другой техникой. Пусть кадровыми военными станут лишь несколько человек, пришедших сегодня. Но они выбор сделают осознанно и служить будут на совесть, — подвёл итог Дня призывника подполковник Игорь Рахматуллин.



Новости по теме

В ряды Вооружённых сил РФ из Чкаловского района планируется направить порядка 179 человек.
Служить готов! В Чкаловском районе стартовала осенняя призывная кампания Владислав КАПУСТИН, 5 октября 2016
С каждым годом всё больше призывников с высшим и средним специальным образованием.
Армии бояться — в героях не ходить Содержит Видео Содержит Фото День призывника в Кировском районе прошёл с участием «живой легенды» Надежда БАЯНДИНА, 23 октября 2014
После короткой лекции каждому захотелось взять в руки атрибут настоящего мужчины, передернуть затвор, прицелиться…
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook