14 июля 2018, суббота, 18:33

Нынче в армии служить — не картошку чистить

Николай КОРОЛЁВ, 5 апреля 2017
Никита ШТУЛЛЕР просил у призывной комиссии направить его в научную роту. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

В военкомат Кировского района (ул. Вишнёвая, 49а) на призывную комиссию 5 апреля было вызвано более 50 молодых людей.

Коридор призывного пункта был полон. Кто-то ещё проходит военно-врачебную комиссию, кто-то уже готовится предстать перед комиссией по призыву.

— Могу утверждать, что здоровье призывников за несколько последних лет стало гораздо лучше, — свидетельствует старший врач ВВК Кировского района Татьяна КЯРИМОВА. — Изменилась армия, изменилось и сознание молодых людей. Они уже не ищут у себя болезни, наоборот, просят поставить категорию повыше, чтобы служить в «уважаемых» войсках.

Если послушать обрывки разговоров призывников, её слова подтверждаются. Молодые люди понимают, что служба в армии сейчас даёт значительные преимущества при поступлении на государственную службу, в высшие учебные заведения. Особенно если во время прохождения срочной службы будет заключён контракт. Современная армия заботится о кадровом составе: тут и зарплата, и жильё, и направление на учёбу, обязательно — возможность карьерного роста. Ребята рассказывают друг другу о своих знакомых, кто служит, кто уже отслужил и как. Негативных отзывов не слышно.

Первым председателю призывной комиссии, главе администрации Кировского района Александру ЛОШАКОВУ представляется Иван РЕКОНВАЛЬД. С ним мы поговорили чуть раньше.

— Впервые в воинскую часть я попал, когда мне было 5 лет. И мне понравилось. С того момента я решил, что буду служить, начал себя к этому готовить. Сейчас я три года, с момента основания, командир военно-патриотического клуба «Ритм», состою в общественном движении «Казачий дозор», награждён там знаками отличия. С ребятами занимаемся тактической, огневой, физической подготовкой. Перед вами стою в форме, потому что утром только приехали со сборов. Конечно, хочу служить в ВДВ, здоровье позволяет, — рассказал нам Иван.

Его просьбу удовлетворили.

Призывник Иван РЕКОНВАЛЬД отправлен служить в ВДВ. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Но в современной армии мало быстро бегать и метко стрелять. Конфликты стали технологичны, начинаются с нажатия кнопки «Enter» на компьютере, и чтобы такую войну выиграть, одной силы мало, нужны знания. Третьим по счёту в кабинет вошёл не совсем обычный призывник. Никита ШТУЛЛЕР окончил радиофак УрФУ по специальности «Информационная безопасность». Просится в научную роту, такие лишь недавно появились в Вооружённых силах России. По его словам, родители о его решении идти служить знают и одобряют. Военком района подполковник Владимир БЕШЕНЦЕВ кратко рассказал Никите, что он может получить с такой специальностью, если заключит в армии контракт.

С каждым призывником — отдельная беседа: кто родители, как они относятся к факту, что сын идёт служить, есть ли жалобы на здоровье, каковы планы на «после службы». Среди членов призывной комиссии председатель Совета ветеранов Кировского района Абрар АХМЕТЗЯНОВ, представители районной администрации, правоохранительных органов.

Служить никто из ребят не отказывается, и план призыва район, безусловно, выполнит. Как сказал военком, призвать нужно 185 человек.

Комментарий

Поддерживаем стремление

Глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ:

— Кировский район — самый молодёжный, поэтому нам нужно призвать больше, чем во всех других районах, даже больше, чем в самом населённом — Орджоникидзевском. Верховный главнокомандующий — Президент страны, министр обороны, командование много сделали, чтобы наша армия стала современной, а служба в ней начала быть престижной. Ребята понимают, что они идут не картошку чистить или на хозработы, а заниматься боевой подготовкой, трудиться на учениях, защищать Родину. Мы, в свою очередь, поддерживаем стремление молодых людей различной военно-патриотической работой.



Новости по теме

Курсанты демонстрируют студентам состоящие на вооружении средства связи.
Здесь вы в армии Содержит Фото Призывники побывали в Учебном военном центре УрФУ Николай КОРОЛЁВ, 28 марта 2017
В дополнение к рассказам студентам показали фильм.
Евгений ДЫНИН уверен: российская армия стала другой.
Служба в армии: про каблук, меню и президентский полк Александр ОСОКИН, 23 февраля 2017
Мы встретились с военным комиссаром Евгением ДЫНИНЫМ.
В казарму — по конкурсу Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 11 октября 2016
Повестки на явку в призывные комиссии этой осенью получат 25 тысяч человек.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook