11 июля 2017, вторник, 13:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Сюрприз для участников «Автографа»

Организаторы конкурса назвали дату церемонии награждения. И не только Надежда БАЯНДИНА, 18 апреля 2017
Директор департамента «Факультет журналистики» Борис ЛОЗОВСКИЙ ждёт новых студентов. Фото: страница журфака в соцсетях.

Итак, решено: «час икс» пробьёт 25 апреля в 15.00. В этот день и в это время в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) начнётся церемония награждения призёров Всероссийского конкурса творческих работ «Автограф». Призёров и обладателя Гран-при, того счастливчика, который «автоматом» получит высшие баллы по двум из трёх испытаний экзамена «Творческий конкурс», который сдают все абитуриенты одного из самых легендарных факультетов — журфака УрФУ!

Уже почти 10 лет, с 2008 года, уральская кузница журналистов совместно с редакцией газеты «Вечерний Екатеринбург» и Библиотечным центром «Екатеринбург» (прежнее «имя» — Библиотека главы города) помогают наиболее талантливым юнкорам повысить шансы на поступление. Представив на суд жюри опубликованные в СМИ материалы на заявленные темы, ребята, проживающие в самых разных уголках нашей страны, имеют возможность побороться за главный приз — льготы при сдаче творческого конкурса. Конечно, помимо этого нужно будет набрать достаточно баллов на ЕГЭ по профильным предметам, и если по сумме баллов (включая максимальные за сочинение и публикации, подаренные обладателю Гран-при) вы окажетесь в топе, то можете рассчитывать на одно из восьми бюджетных мест департамента «Факультет журналистики» УрФУ.

К слову, победительница «Автографа-2016», выпускница школы города Соликамск Пермского края Алина МЕЛЕХИНА смогла попасть на бюджет (возможно, окрылённая успехом на конкурсе): теперь девушка оканчивает первый курс журфака.

Имя победителя этого года мы оставим до поры до времени в секрете. Пока можем сказать одно: конкуренция нешуточная! Год от года конкурс набирает обороты. К примеру, если в 2016-м в нём приняли участие 38 юных корреспондентов, представивших на суд жюри более 70 работ, то нынче — 50 человек, выславших около сотни публикаций — такую статистику привели в Библиотечном центре «Екатеринбург», куда стекались в течение двух месяцев — февраля и марта — конкурсные работы.

— География очень широкая, — комментирует куратор проекта, доцент, заведующий подготовительными курсами департамента «Факультет журналистики» УрФУ Юрий ЧЕМЯКИН. — Мы получили материалы из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, из Башкортостана, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа. Так что конкурс по праву называется всероссийским!

25 апреля лучшие из лучших получат заслуженные награды. А ещё все без исключения участники церемонии смогут узнать много полезного о факультете мечты и вообще о журналистике: мероприятие традиционно сопровождается подробными комментариями и советами членов жюри — преподавателей факультета журналистики УрФУ и известных екатеринбургских журналистов. Им можно будет задать любые вопросы.

Но и это не всё. Всех присутствующих на подведении итогов по завершении официальной части ждёт сюрприз: экскурсия в Екатеринбургский зоопарк и пресс-конференция с его научными сотрудниками. Кстати, поход в одно из самых любимых екатеринбуржцами учреждений культуры может стать инфоповодом для ещё одного материала, который впоследствии можно представить на творческом конкурсе (если, конечно, вы, как обладатель Гран-при, не получите за публикации максимальный балл).

В общем, вы поняли: пропускать такое событие нельзя. Увидимся в следующий вторник!

Кстати

В этот же день, в то же время и в том же месте огласят итоги конкурса школьной и юношеской прессы Урала «ПрессКОД», который проходил параллельно с конкурсом «Автограф». Обладатель Гран-при «ПрессКОДа» (в «личном зачёте») получит аналогичный приз — максимальные баллы за два из трёх испытаний экзамена «Творческий конкурс» (если, конечно, решит поступать на журфак УрФУ). Участники «ПрессКОДАа» по окончании церемонии награждения также отправятся на экскурсию в зоопарк.

На заметку

Участники, желающие принять участие в подведении итогов конкурса и экскурсии в зоопарк, должны сообщить о своём намерении по телефону +7 (343) 261-46-55 или по электронной почте до 20 апреля включительно.

Конкурсанты, проживающие за пределами Екатеринбурга, имеют право узнать свои результаты, начиная с 20 апреля, у представителей оргкомитета: доцента журфака Юрия Владимировича Чемякина (тел. 8-904-98-92-699, электронная почта: ) или завотделом Библиотечного центра «Екатеринбург» Ларисы Николаевны ИОВЛЕВОЙ (тел. +7 (343) 261-46-55; электронная почта: ).



Новости по теме

На журфак — по «льготе»: осталась последняя неделя Желающие поучаствовать в конкурсе «Автограф» ещё могут успеть заскочить в последний вагон Надежда БАЯНДИНА, 24 марта 2017
Последний день первого весеннего месяца — таков крайний срок окончания приёма творческих работ.
Лев КОЩЕЕВ вручает спецприз от медиа-холдинга «Уральский рабочий» Анастасии КОКШАРОВОЙ.
100 баллов из-под стола Юным журналистам вручены дипломы победителей всероссийского конкурса творческих работ «Автограф-2016» ЯН Цин., 28 апреля 2016
В этом году екатеринбуржцев обогнали.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook