30 июня 2017, пятница, 22:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

И мы — молоды!

Надежда БАЯНДИНА, 22 июня 2017
Общее фото на крылечке здания районной администрации — уже традиция. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Молода студентка 3-го курса юридического факультета Уральского экономического колледжа Анастасия ЛОГВИНОВА, активно участвующая в мероприятиях, приуроченных к Дню Победы: в рамках акции «Ветеран в моём дворе» девушка встречается со свидетелями страшных событий 1941—1945 гг., записывает их рассказы, формирует фотоархивы встреч… А ещё Настя засветилась в качестве спортсменки на легкоатлетической эстафете «Весна Победы», в качестве ведущей — на концерте в честь 9 Мая, который прошёл на площади Соловьёва, в качестве организатора информационно-игровых мероприятий «Праздник трезвости» и «Семья без наркотиков» для студентов младших курсов, в качестве участника городского интеллектуального турнира «Я — гражданин России»…

Молод преподаватель-организатор ОБЖ техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» Дмитрий ПЕРЕВЕРЗЕВ, начавший профессиональную карьеру в 2010 году школьным учителем физкультуры, а теперь воспитывающий уважительное отношение к стране и её традициям у учащихся «Кулинара». Дмитрий Николаевич проводит много мероприятий, способствующих нравственно-эстетическому, патриотическому и интеллектуальному развитию своих подопечных: «Зарница», «Казачьи игры» и другие, каждый год готовит команду для участия в олимпиаде по ОБЖ среди учащихся учреждений среднего профессионального образования (УСПО), входит в совет, который занимается профилактикой правонарушений, преступлений, а также злоупотреблений алкоголем и психоактивными веществами у учащихся…

Молода лаборант Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа Найля ХАКИМОВА, курирующая в «автодоре» работу студенческого совета и волонтёрского отряда, занимающаяся организацией районных волонтёрских сборов «Волонтёр — гражданская позиция», участвовавшая в областном фестивале национальных культур «Единый мир — разные культуры», областном конкурсе «Лидер добровольческого движения» и городской акции памяти «Вспомнить всех поимённо»…

Молоды даже те, кто уже перешагнул порог 30-летия: преподаватели УСПО с большим стажем работы, руководители колледжей и техникумов… Молода, наконец, начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Администрации Кировского района, Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации Наталья ГУЛАЕНКО, работающая со студентами с 1994 года и стоявшая у истоков молодёжного приёма Главы Администрации Кировского района. 21 июня он прошёл в 10-й, юбилейный раз.

— Тот, кто постоянно общается с молодыми, просто не может постареть! Поэтому нам, работающим со студентами в ежедневном режиме, невероятно повезло, — отметила Наталья Алексеевна.

В канун празднования Дня молодёжи отличники учёбы, успешные спортсмены, активные участники районного фестиваля «Россия молодая» вновь собрались в кафе, расположенном в здании районной администрации (ул. Первомайская, 75), чтобы принять из рук Главы Администрации Кировского района Александра ЛОШАКОВА почётные грамоты и памятные подарки.

Александр ЛОШАКОВ вручает почётную грамоту «суворовцу» Антону БАРМИНУ — «за активное участие в юнармейском движении и патриотических акциях». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Хочу вам напомнить, что в эти дни мы отмечаем 74-летие со дня образования Кировского района, — сообщил молодым людям и девушкам Александр Юрьевич. — Я много чего могу рассказать о районе, но на это уйдёт 40—45 минут. Ограничусь несколькими фактами. Факт первый: Кировский — самый молодёжный район, потому что на его территории находится больше всего вузов и колледжей. На улицах нашего района чаще, чем в других местах, встречаются представители молодого поколения. Причём большинство — с высоким уровнем интеллектуального развития: учёба здесь возведена в культ. Факт второй — в районе расположено наибольшее количество учреждений культуры, то есть Кировский — ещё и самый культурный район. Наконец, в Кировском районе год от года увеличивается рождаемость. Это значит, что здесь комфортно жить и создавать семьи. Вам тоже скоро предстоит об этом задуматься. Надеюсь, вы останетесь в нашем районе, чтобы и дальше трудиться на его благо.

Глава Администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Сами «виновники торжества» тоже преподнесли в этот день подарки — творческие. Например, студентка Екатеринбургского колледжа транспортного строительства Полина СТЕПАНЧЕНКО завела зал «Песней простой» из репертуара группы IOWA, участники команды КВН «Бездельники» Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Ляман ГАСАНОВА и Григорий КРАСИЛЬНИКОВ развеселили шуточной миниатюрой на злободневную тему, Турал РАХМАНОВ из Уральского политехнического колледжа покорил ораторским искусством во время прочтения стихотворения «Хулиган» Валентина ГАФТА, а другой студент этого колледжа — Михаил ПОЛЯНСКИЙ — устроил настоящее файер-шоу. Правда, вместо огненных молодой человек использовал безопасные светодиодные пои.

Полина СТЕПАНЧЕНКО исполняет «Песню простую». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Заслуженные награды получили преподаватели УСПО, в руках которых молодые люди заискрились талантами. Заместитель Главы Администрации Кировского района по социальным вопросам Дмитрий БАРАНОВ поздравил каждую из вышедших на импровизированную сцену женщин и пожелал здоровья, успехов, благополучия и «побольше таких ярких, замечательных ребят».

Дмитрий БАРАНОВ с преподавателями УСПО. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Во время молодёжного приёма отметили и успехи отдельных учреждений. В частности, выяснилось, что в Уральском политехническом колледже, по словам Натальи Гулаенко, «победили курение»: в этом году на студентов учреждения не было ни одной жалобы по этому поводу. «Автодор» стал лидером волонтёрского движения: активисты отряда «Спасатель» даже получили «путёвку» в Сочи — на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. ЕКТС отличился в конкурсе на лучшее новогоднее оформление: созданные из снега паровоз и автомобиль засветились и на страницах "Вечёрки". «Кулинар» же порадовал успехами ансамбля «Русь», удостоенного наград за участие в конкурсах патриотической песни.

Ансамбль «Русь» техникума «Кулинар». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Организаторы молодёжного приёма искренне надеются, что зажёгшиеся на небосклоне Кировского района звёздочки разгорятся ещё больше и будут замечены на уровне города, области и, возможно, страны.

Напомним

Фестиваль «Россия молодая» для учащихся учреждений среднего профессионального образования Кировского района проходил в течение всего года. Нынче в нём приняли участие более 5 тысяч молодых кировчан.

Фестиваль, организованный районным отделом по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике, традиционно включает в себя акции, посвящённые Дню Победы: «Ветеран в твоём дворе», «Георгиевская ленточка», «Помоги ветерану». В программу фестиваля вошли также акции «Уральцы выбирают здоровье», «Забей. Меняю сигарету на книгу»; фестиваль молодёжного творчества «Служу Отчизне»; военно-спортивная игра «Зарница»; волонтёрские сборы «Волонтёр — гражданская позиция»; спартакиада учреждений среднего профессионального образования; День призывника и День Здоровья.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook