12 июля 2018, четверг, 15:53

Армия на вырост

Екатеринбуржцы приняли участие в юнармейском слёте «Равнение на Победу» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 28 июня 2017
Ребят вооружили настоящей армейской амуницией. Фото: организаторы.

Каждый год школьники с нетерпением ждут летних каникул, чтобы на три долгих месяца забыть о правилах распорядка и наслаждаться отдыхом. Но есть и такие, кто добровольно согласен пожертвовать летней «вольницей», чтобы по команде вскакивать на рассвете, совершать многокилометровые марш-броски и нести дежурство в наряде. С 13 по 23 июня в Елани состоялся первый юнармейский слёт «Равнение на Победу», в котором приняло участие более 60 ребят в возрасте от 14 до 18 лет из разных районов Екатеринбурга.

Современные подростки вовсе не боятся службы в армии, многих она, напротив, привлекает, убеждён начальник слёта Денис ВАЛЕЙТЁНОК. Желающих отведать настоящей «полевой жизни» нашлось даже больше, чем мог принять Еланский гарнизон. Брали только мальчишек, ведь испытания для юных бойцов были задуманы совсем не детские. И хотя нагрузки, которые пришлось вынести ребятам, сопоставимы с реальными армейскими, за 10 дней никто из подростков не жаловался, не ныл, не просился домой к маме.

«А всё потому, — говорит Денис Валейтёнок, — что ребятам было по-настоящему интересно».

Учебные стрельбы на полигоне. Фото: организаторы.

Организаторами слёта «Равнение на Победу» совместно выступили Комитет по молодёжной политике Администрации города Екатеринбурга и детско-юношеский центр «Спутник» Чкаловского района уральской столицы. Проект уникален — ребятам предложили не облегчённую игру в «Зарницу», а полноценное погружение в армейскую жизнь. Подобный эксперимент стал возможным благодаря сотрудничеству организаторов с руководством Екатеринбургского суворовского военного училища. Ежегодно юные суворовцы выезжают в Елань для проведения полевой военной подготовки, осваивая основы рекогносцировки на местности, владения оружием и другие премудрости практической армейской жизни. Именно по этой программе занимались и участники слёта «Равнение на Победу» благодаря договорённости с администрацией ЕкСВУ. И хотя суворовцы за годы учёбы, безусловно, успели получить углублённую подготовку по военным специальностям, некоторые обычные мальчишки не уступали им в силе и выносливости. Учебные испытания прошли практически на равных. А порой юнармейцы оказывались сильнее своих товарищей-соперников: например, во время учебных занятий на полигоне школьники смогли показать лучшие результаты в метании гранаты и в кучности стрельбы.

Занятие по ориентированию на местности. Фото: организаторы.

Жизнь участников слёта «Равнение на Победу» была подчинена настоящему армейскому распорядку. Ребята жили в самой настоящей казарме, по соседству с солдатами-срочниками, носили форму, несли дежурство в «наряде». Ежедневный подъём в шесть утра, зарядка, построение на плацу, занятия по строевой и боевой подготовке — отдыхать и расслабляться школьникам было некогда. А чтобы погружение в атмосферу гарнизонной жизни было максимально полным, на время учебных мероприятий у ребят забирали все электронные гаджеты.

Впрочем, реалии полевой жизни подчас интереснее любой компьютерной игрушки. Когда ещё у обычного школьника появится возможность подержать в руках боевое оружие или попробовать управлять танком?! Да-да, подобные навыки ребятам тоже довелось освоить, правда не в кабине настоящего танка, но на полноценном армейском тренажёре, воссоздающем коробку кабины со всеми блоками управления. Для создания имитации реальных полевых условий на специальном окошке-экране курсант-водитель мог видеть маршрут воображаемой трассы с различными препятствиями, а также ощущать иллюзию движения, благодаря подвижной подвеске кабины. В другом тренажёре ребята смогли отработать навыки заряжающего.

Занятия по спортивной подготовке — коллективные приседания. Фото: организаторы.

Каждый день в Еланском гарнизоне был насыщен событиями — занятия по химической защите, ориентированию на местности, по устройству окопов и блиндажей, по маскировке. И, конечно, учебные стрельбы, которые проходили на настоящем армейском полигоне.

— С оружием почти не расставались! — говорит Денис Валейтёнок.

За время сборов ребята заметно окрепли — ведь нагрузки и правда были нешуточные. Как подсчитали организаторы слёта, за 10 дней школьники отшагали в общей сложности не менее 75 км, если считать все перемещения в расположении части. Но жалоб не было — наоборот, юнармейцы сетовали, что время пролетело так быстро. А некоторые из ребят уже твёрдо решили связать свою жизнь с военной специальностью — поступить после школы в специализированные учебные заведения. Есть и такие, кто готов пойти в армию рядовым.

— Благодаря слёту подростки смогли увидеть, что представляет собой реальная воинская служба, — комментирует Денис Валейтёнок, — и примерить на себя все армейские распорядки.

Как известно, порой один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать. А благодаря возможности живого общения с солдатами-срочниками школьники смогли задать им все интересующие вопросы об армии. И избавиться от предрассудков и иллюзий — если таковые имелись.

На будущий год слёт «Равнение на Победу» состоится снова — планируется, что отныне он станет ежегодным. Многие из юнармейцев уже выразили желание опять приехать в Елань — теперь, пройдя подготовку, они смогут помогать своим старшим товарищам в проведении учебных занятий с новичками. Таким образом, надеются организаторы слёта, на Урале вырастет целое поколение юных патриотов.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook