18 июля 2018, среда, 22:53

Ликвидаторы-чернобыльцы рассказали школьникам Екатеринбурга о страшной трагедии

Сергей САМСОНОВ, 11 апреля 2018
Ученикам показали документальный фильм «Ликвидация». Фото: Союз «Чернобыль России».

Предоставление субсидий для реализации социально-значимых проектов является одним из важных направлений работы Администрации города Екатеринбурга.

Очередным получателем этих субсидии из городской казны в минувшем году стало местное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль России» с проектом «Чернобыль — боль, Чернобыль — быль».

Отметим, что этот союз — добровольное общественное объединение инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф и иных обстоятельств. Организация была создана 1 октября 1999 года инвалидами и лицами, которые представляют их интересы, для достижения общих целей.

Как сообщается, за счёт субсидий Администрации города Екатеринбурга в школах уральской столицы были проведены уроки мужества к Дню защитника Отечества. На этих занятиях состоялись встречи школьников с ликвидаторами Чернобыльской аварии, проживающих на территории нашей области. Также был показан документальный фильм, из которого ученики узнали, каким был город Припять до той страшной аварии, как проводилась эвакуация населения из заражённой зоны, о масштабах катастрофы и её последствиях и, конечно, о мужестве и самоотверженности участников ликвидации последствий масштабного ЧП.

Как отмечают организаторы, в память об этих уроках юным жителям Екатеринбурга подарили книги, которые были написаны с участием ликвидаторов Чернобыльской аварии и изданы в разных городах России.

СПРАВКА

Чернобыльская катастрофа произошла более 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) на правом берегу реки Припять. Это одна из крупнейших в истории мировой атомной энергетики авария.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на .

С. Б.

Фото: Союз «Чернобыль России».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook