9 июля 2018, понедельник, 18:47

Школьники вкусили солдатской жизни

Завершился II юнармейский слёт «Равнение на Победу» Ольга ЗЫРЯНОВА, 5 июня 2018

В конце мая 60 школьников Екатеринбурга отправились в армию. Конечно, не на год, а всего на 10 дней. Зато всё это время провели в настоящих армейских условиях — в Еланском гарнизоне. И получили возможность с головой окунуться в солдатские будни: спали в казармах, шагали по плацу и выполняли ту же программу подготовки молодого бойца, что и реальные срочники, правда, с учётом на юный, пока не призывной возраст.

Юнармейский слёт «Равнение на Победу» — так называется этот сбор — прошёл в уральской столице во второй раз. В этом году его участниками стали мальчишки в возрасте 14—16 лет, проживающие в Железнодорожном, Ленинском, Орджоникидзевском и Чкаловском районах Екатеринбурга. Большинство — воспитанники спортивно-патриотических клубов, но были в рядах юнармейцев и так называемые трудные подростки: как альтернативу подъездам, безделью и вредным привычкам им предложили совсем другой адреналин — армию. И они согласились. Впрочем, как и другие: все 60 парней, отметили организаторы, пошли в «экспресс-армию» по собственному желанию.

В военной форме школьники познавали армейскую действительность. Фото: организаторы слёта.

— На слёте было много ребят, которые в будущем планируют связать свою жизнь с армией, военным делом, — отметил заместитель директора ДЮЦ «Спутник» и начальник слёта Денис ВАЛЕЙТЁНОК. — Одни хотят сходить в армию, а после поступить в военные образовательные учреждения. Другие мечтают служить в рядах Российской армии по контракту. Для каждого из них эти 10 дней стали некой практикой, проверкой собственных сил и возможностей.

И это была действительно проверка на прочность. Чтобы было правдивее, каждому школьнику выдали форму, точно такую же, как и у остальных бойцов срочной службы. Как и солдаты, ребята совершали ежедневный подъём в шесть утра, учились правильно заправлять кровати и одеваться за считанные минуты, делали зарядку на плацу, репетировали чеканный шаг во время марша. Не отставали и в других ежедневных солдатских испытаниях: участвовали в занятиях по строевой и боевой подготовке, проходили многокилометровые марш-броски и несли дежурство в наряде.

Каждый день юноармейцы репетировали чеканный шаг на плацу. Фото: организаторы слёта.

— Пожалуй, самыми захватывающими для школьников стали занятия по стрельбе и метанию гранат. Пусть снаряды и были учебные, а вместо взрыва издавали громкий хлопок, мальчишки есть мальчишки — каждый любит пострелять, — рассказывает Денис Сергеевич.

К слову, в Еланский гарнизон по традиции вместе со школьниками приехали кадеты Екатеринбургского суворовского военного училища. Кроме того, уже второй год поддержку в проведении слёта оказывает Комитет по молодёжной политике Администрации города Екатеринбурга и Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия».

По словам организаторов, в следующем году они снова соберут в гарнизоне екатеринбургских юнармейцев. Причём уже не 60, а значительно больше — желающих много. Тем более что нынешние солдаты, вышедшие из-за школьной парты прямо на учебный плац, по их же собственным словам, полностью удовлетворили своё любопытство, а главное — не разочаровались. Из 60 парней во время слёта только двое отправились домой, да и то не по собственному желанию, а по семейным обстоятельствам.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook