27 июля 2018, пятница, 15:19

«Екатеринбург сам по себе — «визитная карточка»

Евгений СУСОРОВ, 18 июля 2015
Председатель комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Максим ДОКУЧАЕВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Открытие международной выставки «Иннопром-2015» совпало с ещё одним важным событием в жизни города: комитет по внешним связям администрации Екатеринбурга обрёл нового руководителя. Им стал Максим ДОКУЧАЕВ — в прошлом начальник управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Свердловской области. Сегодня Максим Юрьевич — гость редакции «Вечерний Екатеринбург».

— Максим Юрьевич, хоть вы в должности руководителя городского комитета по внешним связям и недавно, сфера эта для вас, как видим, не новая. Как вы оцениваете потенциал и опыт Екатеринбурга на поле внешнеэкономических, внешнеполитических и культурных международных связей?

— В Екатеринбурге, который ещё 25 лет назад был закрытым городом, за это время действительно накопился грандиозный опыт проведения как общефедеральных, так и международных мероприятий. Моё личное знакомство с этим опытом состоялось в годы работы в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей, когда мы от этапа узнавания в отношениях с зарубежными партнёрами уже переходили к этапу дружбы и сотрудничества. Тогда мы вместе с городским комитетом по внешним связям участвовали в организации саммита ШОС, после которого город преобразился до неузнаваемости, аэропорт Кольцово стал международным хабом, в городе появились современные многофункциональные комплексы для проведения конгрессных мероприятий. Екатеринбург по праву занимает третье место в России по количеству дипломатических представительств. Помимо филиалов зарубежных торговых компаний и гостиничных сетей у нас с каждым годом всё больше представительств производственных и финансовых компаний. И, возвращаясь в Екатеринбург из зарубежных поездок, я уже не ощущаю разницы между «там» и «здесь».

— Какие мероприятия, на ваш взгляд, уже стали визитной карточкой Екатеринбурга?

— Я так скажу: город сам по себе за эти годы стал «визитной карточкой», неким эталоном международного сотрудничества. Если раньше к нам присматривались, примеривались — то сегодня Екатеринбург как конгрессная площадка в особом представлении уже не нуждается. Задача нашего комитета — наполнять эту площадку мероприятиями максимально высокого уровня. Что касается «наиболее знаковых»… тут сложно разделить «международные» и «другие». Так получается, что в Екатеринбурге сегодня практически все знаковые события имеют международный «акцент». Например, официальным партнёром в организации «Иннопрома» в этом году стал Китай — а значит, выставка полностью перешла с уровня общефедерального на уровень как минимум евразийский. В рамках предстоящего Дня города ожидается участие большой делегации зарубежных бизнес-партнёров Екатеринбурга, городов-побратимов, представителей иностранных дипмиссий, зарубежные творческие коллективы выступят в концертной программе праздника. Венский фестиваль музыкальных фильмов, зародившийся в Австрии, теперь по праву ещё и наш, екатеринбургский «бренд». Международный фольклорный фестиваль «Малахитовая шкатулка» проходит при поддержке Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге. Особое место в международной повестке города сегодня занимает подготовка к проведению знакового для Екатеринбурга и всей России события — чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Имиджевая польза развитых международных связей для Екатеринбурга очевидна. А экономическая? И ещё вопрос: как повлияли на интенсивность внешних связей Екатеринбурга санкции Евросоюза и США, введённые в прошлом году?

— Вспомним, как в преддверии саммита ШОС в развитие деловой инфраструктуры города стал вкладываться крупный международный бизнес, который стал понимать одну простую вещь: если ты не «заходишь» в Екатеринбурге сейчас, то завтра можешь потерять прибыль. Поэтому город стал преображаться на глазах. Гости из-за рубежа, приезжающие к нам на длительный срок, активно пользуются гостиницами, транспортом, сферой общепита, ходят в театры, покупают сувениры — а это тоже инвестиции. Наша задача — увеличить поток таких гостей и тем самым укрепить городскую экономику, городской бюджет.

Что касается санкций — они ведь не односторонние, они, безусловно, негативно влияют и на зарубежных производителей. Я долгое время работал в «Ростехе» и не понаслышке знаю, как тщательно готовятся контракты с иностранными партнёрами, особенно если речь идёт о создании совместных предприятий. Большинство таких компаний стремятся к продолжению бизнес-диалога, несмотря на внешнеполитическую конъюнктуру. И опять приведу в пример «Иннопром», на котором глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал соглашение о сотрудничестве с президентом германского концерна «Сименс» в России Дитрихом МЕЛЛЕРОМ.



Новости по теме

Башкирские танцы украсят любой международный фестиваль.
Откроем «Шкатулку». В ней дружба народов Содержит Фото Приглашает седьмой фестиваль народных ремёсел Евгений СУСОРОВ, 27 июня 2015
Уже в прошлом году «Шкатулку» посетили порядка тысячи гостей из других регионов.
ЯО Хайтао и Сергей ТУШИН обмениваются визитными карточками.
Друзья приехали по делу Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 28 мая 2015
Возможности представления совместных российско-китайских проектов на стенде Екатеринбурга в рамках промышленной выставки обсудили на состоявшейся в мэрии встрече в первую очередь.
Владимир БОЛИКОВ рассказывает о готовности Екатеринбурга к приёму футбольных матчей в 2018 году.
Сотрудничество начинается… со стула Николай КОРОЛЁВ, 5 февраля 2015
Уральская столица всё увереннее удовлетворяет требования организаторов крупных форумов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook