22 мая 2017, понедельник, 01:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Изменения в программе развития физкультуры и спорта до 2020 года

16 декабря 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.12.2016                                 № 2456

О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 29.06.2016 № 1316 «Об утверждении Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы»

В целях упорядочения процесса формирования перечней целевых показателей муниципальных программ, приведения перечня показателей эффективности Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы в соответствие с Государственной программой Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», Государственной программой Свердловской области «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Свердловской области до 2020 года», в связи с уточнением объемов финансирования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 29.06.2016 № 1316 «Об утверждении Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы» следующие изменения:

1) строки седьмую, восьмую, десятую, одиннадцатую раздела 1 приложения «Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы» (далее — приложение) изложить в следующей редакции:

 

Объем и источники финансирования программы

Общий объем финансирования Программы — 5 482 398 тысяч рублей, в том числе:

из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» (далее — бюджет города) — 4 617 026 тысяч рублей,

из бюджета Свердловской области (далее — областной бюджет) — 558 821 тысяча рублей,

из федерального бюджета — 289 313 тысяч рублей,

из внебюджетных источников — 17 238 тысяч рублей

Формулировка проблемы

В Стратегическом плане развития Екатеринбурга значительное внимание уделяется сохранению и развитию физического и духовного здоровья жителей Екатеринбурга. Одним из наиболее важных аспектов развития физической культуры и массового спорта является развитая инфраструктура и высокий уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями.

Реализация целевых программ и перечней мероприятий по развитию физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» в 1999—2016 годах позволила укрепить материально-техническую базу отрасли для развития физической культуры, массового спорта, а также спорта высших достижений.

Только с 2010 по 2016 год были осуществлены строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 130 спортивных объектов, общее количество спортивных сооружений по состоянию на 01.01.2016 составляет 1 945 единиц (единовременная пропускная способность — 45 646 человек в час).

Вместе с тем в Екатеринбурге остается низкой обеспеченность населения спортивными сооружениями — спортивными залами (36,8 процента от рекомендуемой социальной нормы), плавательными бассейнами (11,7 процента от рекомендуемой социальной нормы), плоскостными сооружениями (19,1 процента от рекомендуемой социальной нормы).

В настоящее время количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет около 31,2 процента от общей численности населения Екатеринбурга. Организация и проведение физкультурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований является эффективным методом приобщения широких масс населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Число жителей Екатеринбурга, принявших участие в спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях, ежегодно составляет более 200 тысяч человек. Горожане активно участвуют в фестивалях, акциях, посвященных продвижению неолимпийских и национальных видов спорта, а также во всероссийских физкультурно-спортивных мероприятиях, являющихся наиболее массовыми по количеству участников, таких как «Лыжня России», Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», соревнования «Футбольная страна», Всероссийский день бега «Кросс наций».

С целью увеличения доли населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, к 2021 году до 41,4 процента необходимо строительство новых спортивных объектов, реконструкция и капитальный ремонт существующих спортивных сооружений. Реализация указанных мероприятий особенно актуальна в связи с тем, что в последние годы в Екатеринбурге проводятся масштабные всероссийские и международные соревнования.

С 2017 по 2020 год в Екатеринбурге будет построено и реконструировано 17 спортивных сооружений, в том числе три объекта в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В муниципальном образовании «город Екатеринбург» функционируют 39 учреждений дополнительного образования детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ всех форм собственности, в том числе 31 муниципальная спортивная школа (219 спортивных залов, 8 легкоатлетических манежей, 7 лыжных баз, 6 бассейнов, 4 крытых спортивных объекта с искусственным льдом).

Использование потенциала муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга (30 учреждений), обуславливает спортивные успехи жителей Екатеринбурга. Численность обучающихся в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей по 53 видам спорта составляет более 27 000 человек.

Учебно-тренировочные занятия проводят 774 тренера-преподавателя, в том числе 504 человека имеют высшее профессиональное образование, 221 человек — высшую квалификационную категорию, 49 человек удостоены почетного звания «Заслуженный тренер России».

В муниципальных учреждениях дополнительного образования детей ведется постоянная работа с кадрами, в том числе по материальному стимулированию профессиональной деятельности тренеров, работников, специалистов в области физической культуры и спорта с целью подготовки кадрового спортивного резерва.

Тренировки обучающихся в детско-юношеских спортивных школах проводятся на арендуемых площадках на базе среднеобразовательных школ на безвозмездной основе или на базе муниципальных автономных учреждений спортивной направленности за счет денежных средств, предусмотренных для выполнения муниципального задания.

Требуется продолжить работу по совершенствованию материально-технической и учебно-методической базы, необходимой для образовательного процесса, созданию безопасных условий работы

Основные задачи муниципальной программы

Строительство и реконструкция объектов физической культуры и спорта,

укрепление материально-технической базы учреждений спортивной направленности,

развитие детско-юношеского спорта,

создание условий для занятий физической культурой и спортом,

организация и проведение физкультурных, спортивных и организационных мероприятий

Ожидаемые результаты от реализации муниципальной программы

Увеличение количества построенных, реконструированных и отремонтированных спортивных сооружений,

увеличение единовременной пропускной способности объектов спорта,

сохранение доли детей и подростков в возрасте от 5 до18 лет, регулярно занимающихся физической культурой и спортом в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва,

на уровне 18 процентов,

увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 41,4 процента к 2021 году

 

2) разделы 2 и 3 приложения изложить в новой редакции (приложение).

2. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете «Вечерний Екатеринбург» и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.

_____________________________________________________________________________

Глава Администрации города Екатеринбурга А. Э. ЯКОБ.

Приложения - здесь.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook