18 октября 2016, вторник, 09:11
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Свердловская Атлантида

Ветераны 29 населённых пунктов рискуют встретить День Победы по пояс в воде Иван БОГАТЫРЁВ, 27 апреля 2016
Фото: 66.mchs.gov.ru.

Паводок продолжает свирепствовать на Среднем Урале. По данным ГУ МЧС РФ по Свердловской области на 25 апреля 2016 года, талые воды залили 29 населённых пунктов. Ситуация продолжает усугубляться в Серовском и Туринском городских округах. Подтоплены 403 придомовые территории, в том числе 43 жилых дома. В них проживает 459 человек, среди которых 76 детей. Также подтоплен 351 садовый участок и 100 садовых домов.

Подтоплены 13 низководных мостов (1 мост разобран на период весеннего половодья), в результате временно ограничено прямое автотранспортное сообщение с 45 населёнными пунктами.

«С подтопленных территорий эвакуированы 209 человек, в том числе 49 детей. В пунктах временного размещения находятся 37 человек, в том числе 10 детей. У родственников разместились 172 человека, в том числе 39 детей», — сообщают в пресс-службе МЧС России по Свердловской области.

В Ирбите, который более прочих пострадал от паводка этого года, продолжает работать комиссия по оказанию адресной помощи населению. Ею принято уже 105 заявлений об оказании материальной помощи.

Иными словами, ситуация продолжает оставаться тяжёлой. Многие жители затопленных территорий отказываются покидать свои дома. Среди них есть пожилые, тяжело больные.

Сотрудники МЧС бросили все имеющиеся ресурсы в помощь свердловчанам, оказавшимся в зоне бедствия. А вот областные власти не торопятся протянуть им руку помощи.

Официальный сайт губернатора пестрит новостями о том, как Евгений КУЙВАШЕВ поздравляет жителей региона с Днём космонавтики, утверждает вопросы, которые предстоит рассмотреть президиуму правительства области, а также антикоррупционные планы. Губернатор посещает Иран. Губернатор участвует в заседании совета по развитию физической культуры и спорта в Казани. Мероприятие, возможно, значимое, статусное, но…

В современной России, да и во всём мире, принято, чтобы глава региона находился в центре чрезвычайной ситуации, если она (не дай бог!) возникла на его территории. Бросал все прочие дела и мчался туда, где люди нуждаются в помощи. И не летал в жаркие страны, пока бедствие не будет взято под контроль, а жизням людей не перестанет угрожать опасность.

В совсем недавней истории страны уже имели место отставки губернаторов в связи с неисполнением ими своих прямых обязанностей. Так, в феврале с должностью простился губернатор Забайкальского края Константин ИЛЬКОВСКИЙ, а глава Карелии Александр ХУДИЛАЙНЕН получил выговор от Президента. Причина — провал программы расселения ветхого жилья.

В 2006-м после кондопожских событий его предшественник Сергей КАТАНАНДОВ висел на волоске, когда ПУТИН позвонил ему и не дозвонился. Сергей Леонидович именно в тот момент летел на отдых в Португалию. Губернатор был вынужден прервать отпуск, вернуться и повиниться перед Президентом. По слухам, Катанандов неделю ходил в приёмную Путина, много часов ожидая, когда его примут.

Но Евгений Куйвашев, видимо, уверен, что поймал бога за бороду, и на паводок не обращает никакого внимания.

В ближайшие дни власти Свердловской области традиционно начнут отчитываться о подготовке мероприятий, приуроченных к Дню Победы. А ведь до Дня Победы осталось меньше двух недель, и ветераны затопленных населённых пунктов рискуют встретить праздник по пояс в воде.

Может быть, это заставит губернатора обратить внимание на проблему? Или глава региона отреагирует лишь в том случае, если скандал выйдет на федеральный уровень?



Новости по теме

Природа коварна, но не коварней человеческого разгильдяйства и равнодушия.
Первым делом — визиты. А плотины подождут… Евгений СУСОРОВ, 23 апреля 2016
Представители МЧС ещё зимой предупреждали.
По колено в воде Служба репортёров, 22 апреля 2016
Из-за паводка в Верхотурье объявлен режим ЧС.
Половина плотин — опасны Служба репортёров, 21 апреля 2016
Гидрометцентр прогнозировал подтопление ряда муниципалитетов, что уже и произошло.
Спасти неутопающих Рунет-спецкор, 7 апреля 2016
Первоапрельский розыгрыш взбудоражил МЧС.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook