19 октября 2016, среда, 20:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Губернатор рассказал о будущем региона

Дмитрий МИГАЛИН, 17 октября 2016
Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ выступил перед депутатами ЗакСо нового созыва с Бюджетным посланием. Фото: Андрей ЗАХАРОВ.

Понедельник, 17 октября, ознаменовался для Свердловской области маленькой мирной революцией в управлении: на внеочередном заседании новый созыв областного парламента внёс поправки в Устав Свердловской области и в областной закон о правительстве. Впрочем, началось оно не с этого, а с оглашения Бюджетного послания губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА. Глава региона обозначил, какие задачи встанут перед областью в следующем году, какие перспективы существуют на 2018 и 2019 годы, с какими макро- и микроэкономическими тенденциями необходимо считаться.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев вкратце изложил достижения последних 5 лет:

— Реализуя программу социально-экономического развития Свердловской области и майские указы Президента России, мы смогли существенно укрепить экономический потенциал региона, усилить лидерские позиции по основным социально-экономическим показателям.

За эти годы с нулевого цикла и до финального результата были доведены важнейшие, прорывные проекты, убедительно говорящие о высоком потенциале и масштабности задач. Приведу только несколько примеров: это серийное производство скоростных электропоездов «Ласточка», строительство цеха холодного проката на Каменск-Уральском металлургическом заводе, пуск нового трубопрокатного комплекса Северского трубного завода, ввод цеха электролиза меди на АО «Уралэлектромедь» и многие другие.

Успешно работает оборонно-промышленный комплекс региона, чётко и с высоким качеством выполняя гособоронзаказ. Мы укрепили экономику агросферы, обеспечив наличие в магазинах и на столах уральцев качественных продуктов собственного производства.

В результате Свердловская область по основным социально-экономическим показателям уверенно удерживает позиции в десятке передовых российских регионов, отметил губернатор. Теперь региональной экономике необходимо не просто сохранить достигнутые результаты, но и найти механизмы обеспечения нового качественного роста.

Евгений Куйвашев обозначил основные направления, в которых предстоит приложить усилия: это выполнение майских указов Президента России; здравоохранение, где первоочередной задачей является обеспечение своевременности, качества и доступности медицинской помощи; образование (ремонт, реконструкция школ и строительство новых). В строительстве — сохранение темпов ввода жилья, продолжение работы по расселению и ликвидации ветхих и аварийных домов. Развитие малого предпринимательства и продвижение уральской продукции на внешние рынки сбыта также названы губернатором в числе приоритетов на последующие годы.

Глава региона также отметил важность инфраструктурных проектов, таких как подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, строительство дорог, в частности, ЕКАД, прокладка второй ветки метро в Екатеринбурге. По последнему пункту необходимо усилить лоббирование вопроса о федеральном софинансировании, а также рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций, сказал губернатор.

Из его уст прозвучал также тезис о неукоснительном исполнении всех социальных обязательств областной казны, а также о необходимости наращивания «бюджета развития». Грамотное применение инструментов бюджетной и налоговой политики позволили за последние 4 года увеличить плановый объём доходов областного бюджета на 22,6%, с 154 до 189 миллиардов рублей, отметил губернатор, а также уменьшить бюджетный дефицит.

— Несмотря на непростые экономические условия, мы имеем приемлемый дефицит бюджета, уровень которого не превышает 1% от ВРП. Эту балансировку бюджетных параметров мы должны сохранить, — заявил Евгений Куйвашев.

Говоря о налоговой политике, он указал на необходимость постоянной инвентаризации налоговых льгот, оказываемых бизнесу. Если в экономику региона нет притока частных инвестиций, значит, и решение о предоставлении льгот должно быть пересмотрено.

Не менее важной задачей является мобилизация дополнительных доходов. Особое внимание должно быть уделено жёсткому контролю за эффективным и целевым расходованием средств.

Предвосхищая обсуждение поправок в Устав региона и закон об областном правительстве, Евгений Куйвашев обозначил свою позицию и по этому вопросу:

— Реформа госуправления, когда губернатор Свердловской области возглавляет регион и выполняет функции председателя правительства, позволит перейти от управления по поручениям к управлению по целям…

Работа правительства будет строиться не по отраслевым интересам ведомств, а по ключевым, стратегическим направлениям развития региона. В первую очередь, это социальный блок: здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт. Далее — реальный сектор: промышленность, агропромышленный комплекс, рациональное использование природных ресурсов… Следующий блок — региональные финансы, их стабильное состояние. Отдельный блок составляют экономическое планирование, территориальное развитие, сохранение рынка труда и занятости населения. Следующий блок — развитие региональной инфраструктуры: строительство, энергетика, ЖКХ, транспорт, связь. Отдельный блок — обеспечение общественной безопасности, взаимодействие с правоохранительными органами и силовыми структурами, архивы и ЗАГСы.

Наконец, важным направлением является современная организация самого государственного управления, внутренняя и информационная политика, экспертная и аналитическая деятельность, работа с кадрами, системный контроль исполнения принятых решений. Каждое направление должен возглавить заместитель губернатора. Самые приоритетные сферы возглавят первые заместители губернатора.

Кроме общего руководства правительством Свердловской области, глава региона оставил за собой международные и внешнеэкономические связи, а также управление государственным имуществом региона.

— Главный смысл реформы исполнительной власти заключается в том, чтобы в условиях ограниченности ресурсов и оптимизации расходов на управление получить максимальный целевой эффект. Надо преодолеть известный дисбаланс, когда процесс доминирует над результатом, — заявил Евгений Куйвашев.

Выступление губернатора нашло горячую поддержку у депутатов. За предложенные им изменения структуры областной исполнительной власти проголосовало абсолютное большинство парламентариев.

На том же заседании народные избранники досрочно прекратили полномочия Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО в качестве депутата областного парламента: Аркадий Михайлович будет представлять Свердловскую область в новом созыве Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 



Новости по теме

Аркадий Чернецкий вновь стал сенатором Служба репортёров, 11 октября 2016
Сам сенатор поблагодарил коллег за оказанное доверие и проинформировал их о своей деятельности в Совете Федерации.
Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.
Консолидировать усилия для развития региона Содержит Фото Дмитрий МИГАЛИН, 15 сентября 2016
Евгений КУЙВАШЕВ в Доме журналистов подробно ответил на вопросы относительно перспектив развития Среднего Урала.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook