5 июня 2018, вторник, 01:37

На выборах Президента России свердловчане включатся в общественный контроль

Сергей САМСОНОВ, 19 декабря 2017
Фото: архив редакции.

В Екатеринбурге состоялся форум «Общественный контроль», который на своей площадке объединил добровольцев и ветеранов, представителей организаций инвалидов и политических партий, общественных советов при органах власти и муниципальных общественных палат, а также правозащитников, молодёжных структур, гражданских активистов и представителей СМИ.

Как отметил сопредседатель Союза добровольцев России Вадим САВИН, участники форума, в том числе обсудили, как жители Свердловской области могут помочь в организации и проведении выборов Президента России, которые, напомним, назначены на 18 марта.

На форуме «Общественный контроль» был презентован специальный Центр активности, благодаря которому удастся обеспечить максимально полное и открытое освещение выборов в средствах массовой информации. Планируется, что ключевые вопросы избирательной кампании будут обсуждаться на специально организованных площадках с привлечением представителей избиркома, органов государственной власти, политических партий, общественной палаты и политологов.

В свою очередь Молодёжная избирательная комиссия Свердловской области предстаила участникам форума проект «Школа молодого избирателя», нацеленный на то, чтобы помочь молодым избирателям разобраться во всех тонкостях реализации избирательного права. Такого рода «Школы» будут созданы во всех муниципалитетах региона, где действуют молодёжные избиркомы. По информации midural.ru, это порядка 80 территорий.

Чтобы повысить вовлечённость в избирательный процесс людей с ограниченными возможностями, направлен специальный проект «Доступные выборы». В свою очередь проект, который предусматривает участие общественности в контроле за безопасностью выборов «Безопасность выборов», был презентован общественным советом при ГУ МВД.

Проект «Доброволонтёр» волонтёрского центра Уральского федерального университета предполагает, что на всех избирательных участках региона будут работать по пять добровольцев, которые помогут всем нуждающимся (скажем, людям с ОВЗ, ветеранам и пенсионерам) разобраться, где можно посмотреть информацию о кандидатах, а при необходимости и проводить до избирательного участка и проч.

Важно напомнить, что в Свердловской области подходит к концу Год добровольчества, объявленный главой региона. При этом предстоящий год станет Годом добровольчества в масштабах всей страны — соответствующее решение было принято Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. На сегодняшний день добровольческое движение охватило все сферы развития уральского региона, и презентация новых идей с области избирательного законодательства — яркое тому подтверждение, заключает midural.ru.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook