12 ноября 2017, воскресенье, 19:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Во главе угла — социальная направленность

Шестое заседание Екатеринбургской городской Думы шестого созыва состоялось 26 ноября Редакция, 28 ноября 2013
Фото: Антон БУЦЕНКО.

По информации пресс-службы Екатеринбургской городской Думы.

Трансфертов из облбюджета не дождались

Депутаты заслушали отчёт «Об исполнении бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» за 9 месяцев 2013 года».

Доходная часть городского бюджета 2013 года за 9 месяцев исполнена в сумме 24,7 миллиарда рублей (69,6% от годового плана). Расходная часть бюджета исполнена в сумме 23,3 млрд. рублей (61,1% от плана). 65% средств от общих расходов потрачено на социальную сферу. Таким образом, исполнение бюджета за 9 месяцев продолжает подтверждать социальную направленность главного финансового документа города.

В 2013 году в Екатеринбурге реализуется 28 долгосрочных и 32 ведомственные программы. Однако по некоторым из них имеет место непоступление запланированных трансфертов из областного бюджета. В частности, не поступили средства на строительство и реконструкцию зданий детских садов (запланировано 312,6 млн. рублей). На софинансирование муниципальных программ по энергосбережению поступило лишь 57,7% от запланированных средств. По программе «Столица» за 9 месяцев 2013 года поступило 1 млрд. 319 млн. рублей. Это часть средств, которые должны были поступить в размере 4 млрд. рублей. Хотя документация по всем объектам подготовлена в полном объёме и проведены конкурсные процедуры.

Народные избранники приняли к сведению информацию об исполнении городского бюджета за 9 месяцев 2013 года.

Системный прогноз

В ходе заседания они обсудили также прогноз социально-экономического развития муниципального образования «город Екатеринбург» на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов, а также основные направления бюджетной и налоговой политики на территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов».

Прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга является основой для формирования бюджета города. Он содержит 245 основных параметров. Согласно проведенному анализу прогнозов социально-экономического развития в городах-миллионниках, соответствующий документ Екатеринбурга — самый полный и системный.

В 2013 году и прогнозируемом периоде 2014—2016 годов ожидается дальнейший рост численности постоянного населения Екатеринбурга. Этому будет способствовать сохранение высоких значений репродуктивных показателей, а также положительного миграционного прироста, что, в свою очередь, станет результатом реализации в городе стратегических проектов, направленных на решение проблем в различных сферах жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, например, в сфере здравоохранения Екатеринбурга.

Согласно документу в 2014 году планируется завершить реконструкцию здания лабораторного корпуса клинико-диагностического центра по адресу: улица 8 Марта, 78в; первую очередь реконструкции ЦГБ № 1 ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА. На 2015 год запланирован ввод в эксплуатацию подстанции скорой медицинской помощи в микрорайоне на юго-западе Екатеринбурга. Кроме того, в планах муниципалитета провести до 2016 года капитальный ремонт в 15 медицинских учреждениях города, среди которых ДГБ № 9, 13, ЦГБ № 1, а также горбольницы № 7, 14, 20, 24 и другие.

Детсады и жильё на особом контроле

В ходе обсуждения депутаты высказались относительно прогнозируемой ситуации с уменьшением очереди в детских садах. Как пояснили представители департамента экономики администрации города, к 2016 году очередь в детские сады для детей с 3 до 6 лет будет ликвидирована полностью.

Также депутаты затронули вопрос о перспективах долгосрочной программы «Жильё молодым семьям». На вопрос, почему не планируется увеличение средств по этой программе, начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей КОРЮКОВ дал пояснения. Ежегодно из областного бюджета на данную программу выделяются средства в размере 29—38 миллионов рублей. Заявка города значительно больше. Поскольку данная программа финансируется из трёх бюджетов: федерального, областного и городского, финансовые перечисления для приобретения жилья молодым семьям может начаться только тогда, когда деньги на программу пришли из всех трёх источников. На протяжении 7 лет деньги на программу из федерального бюджета поступают в ноябре-декабре. За 1,5 месяца невозможно оформить покупку квартиры и оформить кредит.

Изменили ставки земельного налога

Депутаты внесли изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 22 ноября 2005 года № 14/3 «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Изменения вызваны изменением федерального законодательства, а также кадастровой стоимости земельных участков на территории Екатеринбурга. Результаты актуализации государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории муниципального образования «город Екатеринбург» утверждены приказом МУГИСО от 15.01.2013 № 32 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населённых пунктов, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Изменённая данным приказом кадастровая стоимость земельных участков изменилась разнонаправленно, в сторону как уменьшения, так и увеличения. По сравнению с результатами предыдущей оценки, утверждёнными постановлением правительства Свердловской области от 07.06.2011 № 695-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области», рост удельных показателей кадастровой стоимости, т. е. стоимости квадратного метра, наблюдается по таким группам земельных участков, как:

- земельные участки, предназначенные для домов многоэтажной жилой застройки;

- земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок;

- земельные участки, предназначенные для дачного строительства, садоводства и огородничества;

- земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц;

- земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения.

Значительное снижение удельных показателей кадастровой стоимости наблюдается по таким группам земельных участков, как:

- земельные участки, предоставленные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства;

- земельные участки под линейными объектами.

Также некоторые категории земель предлагается исключить из старого текста решения. Кроме того, предлагается упростить получение льготы при исчислении и уплате земельного налога для лиц пенсионного возраста.

В ходе обсуждения у некоторых депутатов возникли вопросы относительно процентной ставки земельного налога под торговыми центрами. Как пояснили в администрации Екатеринбурга, налоговая нагрузка на торговые центры в целом достаточная. Помимо земельного налога они облагаются и другими налогами.

Кроме того

На заседании Думы внесены изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 13 октября 2009 года № 40/10 «Об утверждении Положения «О передаче в аренду объектов движимого имущества муниципального образования «город Екатеринбург». Принятый документ вносит изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 13.10.2009 № 40/10 «Об утверждении Положения «О передаче в аренду объектов движимого имущества муниципального образования «город Екатеринбург». Предлагаемые изменения необходимы в целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Депутаты утвердили для продажи на аукционе следующие объекты муниципальной собственности:

1) объект «Помещение (литер А). Площадь: общая — 99,5 кв. м. Назначение: нежилое. Адрес (местоположение): Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр-т Ленина, д. 22а» (свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» от 14.09.2011 66 АЕ № 052786), являющийся объектом культурного наследия областного значения «Дом жилой», обременённым охранно-арендным договором на пользование памятником исторического и культурного наследия города Екатеринбурга, заключённым с открытым акционерным обществом «Банк24.ру», возобновлённым на неопределённый срок;

2) объект «Помещение. Площадь: общая — 117,9 кв. м. Номера на плане: 1-й этаж — помещения № 32—36. Назначение: нежилое. Адрес (местоположение): Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр-т Седова, д. 46а, литер: А2» (свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» от 21.07.2009 66 АГ 723925).

Депутаты внесли изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 13 ноября 2007 года № 68/48 «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург».Указанный правовой акт содержит 17 предложений физических и юридических лиц о внесении изменений в Правила землепользования.

Депутаты внесли изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 24 января 2006 года № 9 «Об оплате труда помощников депутатов Екатеринбургской городской Думы муниципального образования «город Екатеринбург». Данный правовой акт предусматривает увеличение с 1 ноября 2013 года фонда оплаты труда помощников депутатов Екатеринбургской городской Думы на 5,5%, что составит 59 600 рублей в месяц. Сумма расходов на заработную плату и начисления на оплату труда помощников депутатов увеличится на 167 098 рублей в месяц. Вышеуказанные средства предусмотрены в смете Екатеринбургской городской Думы на 2013 год.

Екатеринбургская городская Дума приняла к рассмотрению протест прокурора города Екатеринбурга, касающийся несоответствия Устава города федеральному законодательству, а именно — требования внести в перечень полномочий муниципалитета функции по сохранению межнационального и межконфессионального согласия.

Депутаты решили принять Анатолия ШАРАПОВА — председателя комиссии по местному самоуправлению — для работы в Екатеринбургской городской Думе на постоянной основе.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook