18 июля 2018, среда, 22:07

Новая должность — новые вызовы

Николай КОРОЛЁВ, 12 января 2016
Новый глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Первая рабочая неделя принесла известие о новом назначении. Главой администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА (ул. Бабушкина, 16) стал Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ. 11 января он обозначил приоритеты и первоочередные рабочие планы.

— Район второй по размеру в России. 300 тысяч человек населения, 110 коллективных садов и дальше можно продолжать удивлять цифрами. Я вполне осознаю ответственность и масштаб задач, которые возложены на администрацию района, — упредил он первые вопросы. — Во-первых, необходимо вести текущую работу, ту, что видят все горожане: поддерживать порядок, убирать снег, контролировать работу торговых точек и так далее. Есть план, и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ его поддержал, реформировать службу квартальных инспекторов. На мой взгляд, их возможности недореализованы. В ближайшие же недели обеспечим их специальной форменной одеждой, чтобы все жители своих квартальных видели и могли к ним обращаться.

Чуть забегая вперёд, отметим, что говоря о формах обратной связи с населением, Вячеслав Трапезников отметил, что будут сохранены часы приёма граждан и регулярные пешие обходы территории, встречи с активистами общественных организаций. Но эффективность такого общения можно повысить. В планах ввести многоканальный единый телефон службы квартальных, чтобы заявление любого жителя района было зафиксировано и рассмотрено.

В качестве личной программы новый глава районной администрации презентовал идею развития общедоступного детского спорта.

— У нас в районе много плоскостных спортивных сооружений. Есть и подвижники, которые готовы заниматься с детьми в свободное время. Этой работе, чтобы приобрести новое качество, нужен лишь небольшой импульс. Мне сейчас важно понять, как функционирует вся система. Убеждён, что есть вещи, не требующие серьёзных бюджетных инвестиций, — подчеркнул он. Кстати, в этом Вячеслав Трапезников надеется и на помощь депутатов Екатеринбургской городской Думы, которые избраны на территории района. Во всяком случае, он заявил, что на эту тему с ними достигнуто полное взаимопонимание.

На вопрос, какой будет стратегия отношений с руководством крупных промышленных предприятий, новый глава района ответил коротко:

— Исключительно на отношениях партнёрства. В районе более 20 крупных промышленных предприятий, но это лет 30 назад глава райисполкома был для директоров серьёзной фигурой власти. Сейчас изменилось законодательство. Часть функций отошла в федеральное и региональное ведение, часть централизовала городская администрация. Но мы, здесь, в самом низу, вполне способны строить партнёрские отношения с предприятиями. В самое ближайшее время мне нужно будет знакомиться с их руководителями и обсуждать взаимные возможности.

В некоторой части этот вопрос перекликался и с его видением застройки в районе.

— Конечно, свой опыт в сфере строительства я буду в полной мере использовать. В районе много ветхого и аварийного жилья, которое нельзя ликвидировать, рассчитывая лишь на бюджет. Значит, нужно максимально инициировать проведение аукционов, где будут выставляться участки с таким жильём, с целью людей переселить в нормальные условия, а ветхие дома сносить. Пять таких аукционов уже состоялись, линию на их проведение следует продолжать, — уверен Вячеслав Трапезников.

Ответил он и на вопросы личного порядка. Например, почему он назначен главой именно Орджоникидзевского района, что его с ним связывает.

— Я не родился и не живу в районе. Но он — часть большого города. Если ты в состоянии ставить перед собой амбициозные задачи и чувствуешь в себе силы их решать, любое дело можно реализовать или улучшить. Говорят, что муниципальная служба скучная. Вы думаете, что в «Гильдии строителей Урала» весело? Считать численность инженеров, выдавать разрешения? Бумажная рутина. Но мы вывели организацию по уровню в сильнейшие в стране, мы организовали крупные международные форумы по уникальному и высотному строительству, добились обсуждения и изменения ряда нормативных законодательных актов по строительству. Можно ещё что-то значительное вспоминать. Просто в какой-то момент бизнесом начинает скучно заниматься. Это как картошку копать — на семнадцатой лопате интерес уже пропадает. Здесь, на этой должности, я столкнусь с новыми вызовами, — заявил Вячеслав Трапезников.

Используя возможность, он обратился и к жителям района.

— Дорогие орджоникидзевцы, хотел бы сказать вместе с вами слова благодарности в адрес Олега Львовича ЛЕФТОНА, который 6 лет был главой районной администрации. Он собрал работоспособную команду, он провёл хозяйство района через кризис… Я воспринимаю своё назначение как доверие жителей. Хотелось бы, чтобы каждый ощутил качественную работу администрации. Надеюсь на вашу поддержку. Давайте вместе делать район уютнее и комфортнее.

Из досье

Вячеслав Анатольевич Трапезников родился в марте 1978 года. Окончил в 2000 году судебно-прокурорский факультет Уральской юридической академии по специальности «Юриспруденция». Возглавлял юридический отдел в ОАО «Уралтелеком». Вёл частную практику. В 2004 году стал председателем правления строительной компании «Группа Астон». В 2009 году назначен исполнительным директором НП СРО «Гильдия строителей Урала». Женат, воспитывает сына и дочь.



Новости по теме

Люди против строительства высоток вместо парка.
За прибылью леса не видно Николай КОРОЛЁВ, 12 декабря 2015
На публичные слушания было вынесено два вопроса: о строительстве многофункционального спортивно-гостиничного комплекса площадью 56 337 кв. метров по адресу: ул. 8 Марта, 210 и о сохранении за этой землёй статуса.
Глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Олег ЛЕФТОН во время «горячей линии».
Линия разогрева Анна КОСНЫРЕВА, 29 октября 2015
Эксперты проконтролировали обогрев домов ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА
Башня «Исеть» после сдачи станет самым северным небоскрёбом мира.
Мегаполис небоскрёбов Содержит Фото В Екатеринбурге пройдёт форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2015 Александр ОСОКИН, 18 сентября 2015
С 23 по 25 сентября в столицу Урала приедет более 2 тысяч участников из 22 городов России.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook