18 мая 2017, четверг, 06:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

К нам придёт «Боинг»

Евгений СУСОРОВ, 26 декабря 2016
Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ дал предновогоднюю пресс-конференцию. Фото: gubernator96.ru.

Год 2016-й, ознаменовавшийся громким калейдоскопом событий самого разного спектра. Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, отвечая 26 декабря на вопросы журналистов в ходе традиционной предновогодней пресс-конференции, показал хорошую осведомлённость в злободневных темах.

Отвечая на вопрос о своём возможном участии в грядущих губернаторских выборах, глава региона сослался на фактор доверия к нему Президента РФ Владимира ПУТИНА. Сначала состоятся консультации, а решение насчёт следующего срока будет потом. В вопросе о ВИЧ в Екатеринбурге губернатор был предельно категоричен: «Тему раздули журналисты. Уровень заболеваемости везде примерно одинаковый. Мы и так выделяем огромные деньги на это: в десяти госпрограммах заложены средства на профилактику и выявление ВИЧ».

Затронув тему инноваций, губернатор пообещал скорое появление в «Титановой долине» завода компании «Боинг». Предприятие будет производить черновую механическую обработку титановых штамповок, используемых при сборке моделей Boeing, в том числе самолёта нового поколения — Boeing 787 Dreamliner. Общий объём инвестиций в проект составляет около 5,6 млрд. рублей.

Прозвучал и вопрос о финансировании второй очереди Екатеринбургского метро.

— В настоящее время субъект занят поиском инвестора и иных способов финансирования готовящегося проекта, — сообщил представителям СМИ Евгений Куйвашев. — Ориентировочно на вторую ветку необходимо порядка 40 млрд. рублей. Не исключаем и размещение облигационного займа. Интересанты есть, но назвать я их пока не могу.

Есть и ещё одна весьма значимая новость: в состав областного правительства предполагается привлекать больше представителей муниципалитетов.



Новости по теме

Метро в Екатеринбурге: вице-премьер Дворкович развёл руками Содержит Видео Дмитрий МИГАЛИН, 30 ноября 2016
Заместитель председателя кабмина ясно дал понять, что не видит необходимости в развитии метрополитена где-либо ещё, кроме столицы РФ.
В Екатеринбурге нет эпидемии ВИЧ Содержит Видео А прохождение соответствующего теста должно стать модным Служба репортёров, 2 ноября 2016
Тогда даже речи не зайдёт о вероятности эпидемии.
Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ выступил перед депутатами ЗакСо нового созыва с Бюджетным посланием.
Губернатор рассказал о будущем региона Дмитрий МИГАЛИН, 17 октября 2016
Понедельник ознаменовался для Свердловской области маленькой мирной революцией.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook