2 июля 2018, понедельник, 16:52

Растёт рождаемость, комфорт… Успешен, значит, этот год!

Итоги 2017-го подводит глава Администрации Октябрьского района Екатеринбурга Надежда БАЯНДИНА, 18 декабря 2017
Глава Администрации Октябрьского района Екатеринбурга Роман РУДОМЁТОВ. Фото: Администрация района.

Новый год наступает на пятки, и мы уже наблюдаем некоторые рукотворные «чудеса»: на площади 1905 года буквально на глазах создаётся ледяная сказка, витрины магазинов подмигивают новогодними гирляндами, красавицы-ёлки обзаводятся праздничными нарядами. Как встретит Новый год отдельно взятый Октябрьский район? С этим и другими вопросами мы обратились к главе районной Администрации Роману РУДОМЁТОВУ.

— Роман Александрович, подготовила ли Администрация района новогодние подарки для своих «октябрят»?

— Конечно, как и во все предыдущие годы. Только у нас есть замечательная традиция — за несколько дней до Нового года приезжать с праздничными программами в микрорайоны, расположенные на территории нашего района. К моменту прибытия своеобразного «новогоднего поезда» там устанавливают и наряжают ёлки. В этом году Дед Мороз и его команда отправятся в путешествие по району 25 декабря. Планируется посетить 6 микрорайонов: Птицефабрика, Кольцово, Лечебный, Компрессорный, Синие Камни и посёлок Исток. То есть Новый год придёт и в отдалённые территории. Накануне мы обязательно распространим там афиши с точной информацией о начале праздничных мероприятий. Найти её можно будет и на сайте Администрации Октябрьского района: октябрьский.екатеринбург.рф.

Благоустроена придомовая территория в микрорайоне Компрессорный. Фото: Администрация района.

Желающие могут уже сегодня зарядиться новогодним настроением: в Центральном парке культуры и отдыха им. В. В. Маяковского, который является эпицентром районных гуляний, уже открыт зимний сезон. Там установлена одна из самых красивых в районе, да, пожалуй, и городе, ёлок, работает каток, а малышей ждёт в своей усадьбе главный новогодний волшебник.

Дирекция парка приготовила много сюрпризов для посетителей. Так, 6 января здесь впервые состоится фестиваль-конкурс «Парад санок» — красочный карнавальный праздник для всей семьи. Это яркое событие может стать хорошей традицией Екатеринбурга и Свердловской области. И, кстати, желающие в нём поучаствовать ещё могут успеть подать заявки: они принимаются до 22 декабря.

Готовят праздничные программы для жителей Библиотечный центр «Екатеринбург», КДЦ «Варшавский», вообще все учреждения культуры, а их в нашем районе, как известно, очень много, и большинство — уникальны, то есть представлены в единственном экземпляре: это и Екатеринбургский зоопарк, и Театр кукол, и Свердловская киностудия, конечно же, Театр оперы и балета, тот же ЦПКиО им. Маяковского… Октябрьский по праву считается самым культурным районом города.

 кукол3Екатеринбургский театр кукол отпраздновал 85-летие. Фото: Администрация района.

— Причём два уникальных учреждения отпраздновали в уходящем году юбилеи…

— Всё верно. 2017-й — год 105-летия Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, открывшего творческий сезон премьерой оперы В.-А. Моцарта «Волшебная флейта». А на сцене Большого театра во время гастролей в Москве были показаны номинированные на театральную премию «Золотая маска» опера Ж. Бизе «Кармен» и балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

В свою очередь Екатеринбургский театр кукол, отпраздновавший 85-летие, порадовал среди прочих премьерой спектакля «Калиф-аист».

Год стал успешным и для других учреждений культуры. Екатеринбургская детская музыкальная школа № 16 впервые, а Детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Фролова в шестой раз получили сертификаты «Школа премиум-класса». Кстати, ДМШ № 1 является обладателем звания лауреата Всероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России». ЕДМШ № 12 им. С. С. Прокофьева, ДШИ № 1 и ДШИ № 10 присвоен статус «Школа Профи».

— Что ж, культура в районе по-прежнему на высоте. А что с другими сферами?

— Я бы сказал, что 2017 год стал для района успешным во всех отношениях. Начнём с самой объективной характеристики качества жизни горожан — демографической ситуации. В последние годы мы наблюдаем постоянное увеличение рождаемости — в сравнении с предыдущим годом она выросла на 14% и составила 2 244 человека. Число зарегистрированных браков увеличилось на 6% и приблизилось к двум тысячам.

В 2017 году в сравнении аналогичным периодом прошлого произошло значительное увеличение оборота промышленных предприятий. В частности, оборот по предприятиям по производству и распределению электроэнергии и газа за этот год составил 329,3 миллиона рублей, что на 55,1% выше аналогичного периода 2016-го. Напомню, многопрофильный промышленный комплекс района базируется на развитии большого количества отраслей, как говорится, «от конфеты до ракеты».

Среднемесячная заработная плата одного работника списочного состава по предприятиям Октябрьского района является одной из самых высоких и составляет 49 877 рублей, в целом по городу — 45 785 рублей.

С января 2017 года введено 16 084 кв. метра общей площади жилья (105% к аналогичному периоду 2016 года), из них индивидуального — 5 195 кв. метров. Перспективные проекты жилой застройки развиваются на Компрессорном и в Кольцово.

Остаётся на высоком уровне благоустройство района. По состоянию на 1 октября отремонтировано 32,25 тыс. кв. метров дорог и 7,5 тыс. кв. метров тротуаров, установлено 211 п. метров ограждений и 4 остановочных навеса. В Год экологии ликвидировано 85 несанкционированных свалок объёмом 1 589 т, выполнены обрезка и снос 1 050 деревьев.

В рамках муниципальной программа «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург» благоустроены две дворовые территории: в микрорайоне Компрессорный и посёлке Исток.

В 2017 году проведена реорганизация в ряде медучреждений Екатеринбурга, в рамках которой с 1 июля из состава больницы № 10 (Кировский район) выделена амбулаторная педиатрическая служба из 5 детских поликлиник
и присоединена к детской поликлинике № 13, расположенной на территории Октябрьского района. А в бывшем здании поликлиники ЦГКБ № 1 (ул. Буторина, 10), переданном ДГП № 13, с июля 2017 идёт капитальный ремонт, в котором после завершения планируется разместить Городское отделение спортивной медицины и Центр здоровья детей, действующие на базе 13-й поликлиники.

В список «200 лучших учебных учреждений России» вошли две школы Октябрьского района: лицей № 110 им. Л. К. Гришиной и гимназия № 13. Школа № 28 заняла 1-е место на Всероссийском конкурсе «Элита российского образования-2017» по гражданско-патриотическому воспитанию.

Показателями качества образования являются итоги государственной аттестации обучающихся. В 2016—2017 учебном году в 9-х классах аттестаты об основном общем образовании по итогам ОГЭ получили 1172 учащихся. В 11-х классах успешно сдали экзамены 646 выпускников. Максимальный 100-балльный результат по итогам ЕГЭ показали 7 учащихся.

На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников вышли 100 человек, принеся в копилку района 35 призовых мест (7 победителей и 28 призёров). Трое юных жителей района стали участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, и один из них занял призовое место.

По итогам городского этапа научно-практической конференции были отмечены призами 10 из 29 проектов, 6 из них рекомендованы для участия в областной научно-практической конференции.

Всё это — благодаря замечательным педагогам, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. Высшую категорию имеют на сегодняшний день 350 педагогов и 769 — первую категорию.

Большое значение для района имеет муниципальная оздоровительная кампания. В течение летнего периода 2017 года различными формами отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости было охвачено 14 970 человек. Плановые обязательства по оздоровлению в целом выполнены на 102,6 %.

Физкультурно-оздоровительная работа ведётся в 108 учреждениях, предприятиях и организациях района, численность регулярно занимающихся в секциях и группах по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности превышает 65 тысяч человек. 14 июля 2017 года на территории парка им. 50-летия Советской власти введена в эксплуатацию новая площадка для занятий воркаутом.

На территории парка им. 50-летия Советской власти появилась площадка для занятий воркаутом. Фото: Администрация района.

Район по-прежнему уделяет большое внимание работе с молодёжью. Ежегодно, начиная 1995 года, в Администрации района проводится приём талантливой молодёжи, цель которого — поощрение и стимулирование молодых людей, внёсших в календарном году свой вклад в развитие науки, культуры, образования, торговли, производства, молодёжного предпринимательства, спорта, медицины, ставших лауреатами фестивалей, участниками конференций, конкурсов, стипендиатами областного, всероссийского и международного уровней.

Одним из основных направлений в работе Администрации остаётся также взаимодействие с населением. Актив района состоит из 15 общественных организаций численностью более 8 тысяч человек.

В ЦПКиО им. В. В. Маяковского уже сейчас можно зарядиться новогодним настроением. Фото: Администрация района.

— Раз уж мы заговорили о различных объединениях, самое время вспомнить ещё одно достижение 2017-го года — создание общественного движения «Наш — Октябрьский!».

— Да, это действительно большое событие, в котором «октябрята» стали «пионерами». У нас действует Совет директоров, в который входят руководители, много лет работающие в районе и неравнодушные к его проблемам. Появилась идея создать фонд не под эгидой Администрации, а под эгидой тех самых руководителей, которые будут заниматься вопросами от населения напрямую. Движение «Наш — Октябрьский!» призвано содействовать Администрации района в её нелёгкой работе, защищая интересы района на общегородском и региональном уровнях, обеспечивая его участие во всех программах развития, которые будут гарантировать постоянное повышение уровня жизни жителей района.

Вместе мы сможем многое, ведь все сегодняшние достижения района стали реальностью именно благодаря участию, поддержке и активной гражданской позиции «октябрят». Главное — верить в собственные силы. Уверенности в себе я и хочу пожелать вам в первую очередь. А ещё, конечно же, семейного счастья, крепкого здоровья и благополучия. С наступающим 2018-м годом!

Поздравляем!

Директор Екатеринбургского театра кукол Пётр СТРАЖНИКОВ награждён званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Директор Екатеринбургского зоопарка Светлана ПРИЛЕПИНА стала обладательницей почётного знака XXII Торжественной ассамблеи «Дочь города — дочь России».

Директор школы № 76 Игорь КЛИМОВСКИХ удостоен 3-го места во Всероссийском конкурсе «Директор года».

Учителя-победители конкурса на получение денежного поощрения: Валентина ГОГОЛЕВА (лицей № 110), Людмила КУЛЬЧИЦКАЯ (лицей № 110), Марина КУЛАКОВА (гимназия № 13), Юлия СЕМЁНОВА (гимназия № 94).

Преподаватель ДМШ № 16 Ольга ИЗГАГИНА — финалист городского конкурса молодых педагогов «Лучший дебют-2017».

Преподаватель ДМШ № 1 им. М. П. Фролова Элина КЕРЖКОВСКАЯ стала номинантом на Премию Главы города «Во славу Екатеринбурга».

Педагог ДДТ Октябрьского района Ольга ВОЗОВИКОВА заняла 2-е место в региональном конкурсе «Сердце отдаю детям».

Учитель гимназии № 8 Семён КАЗАНЦЕВ одержал победу в городском конкурсе «Молодой педагог».

Воспитатель детского сада № 192 Екатерина ЖОНИНА стала победительницей городского конкурса «Педагогическая инициатива». А заведующая этим же детсадом Людмила СИДОРОВА — бронзовым призёром городского конкурса «Руководитель дошкольной образовательной организации».

Алла ВАСИЛЬЕВА и Елена СУХИХ (учитель литературы и библиотекарь гимназии № 94) заняли 2-е место в городском конкурсе методических разработок к Открытому уроку чтения.

Учитель физкультуры школы № 28 Дарья СПИРИНА стала победителем
1-й степени Всероссийской педагогической олимпиады «Профессиональный стандарт педагога: учитель (преподаватель) физкультуры (ФОС)» и заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе «Профессиональные компетенции учителя физической культуры».

Учитель географии лицея № 110 им. Л. К. Гришиной Юлия ЗАХАРОВА — призёр городского конкурса «Интернет-ресурс педагога».

Учащийся ДМШ № 1 Артур КАЛИМУЛОВ и воспитанница ДМШ № 16 Анастасия НАГОВИЦЫНА получили стипендию «Талантливые дети — талантливый город», учреждённую Управлением культуры Администрации города. Анастасия — ещё и обладатель стипендии Губернатора Свердловской области в номинации «Юные дарования».

Воспитанник СДЮСШОР №1 Евгений ПАНЧЕНКО, выступавший в составе сборной России, стал чемпионом на проходившем в г. Марибор (Словения) чемпионате и первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров».

Воспитанница СДЮСШОР №1 Дарья ПРИДАННИКОВА — победительница в личном многоборье на состоявшемся в Люксембурге международном турнире по художественной гимнастике «Luxemburg Trophy», также девушка завоевала золото в упражнении с обручем, серебро в упражнении с лентой и бронзу — в упражнении с булавой.

Команда ДЮСШ № 3 (юноши 2003 г. р.) заняла второе место в первенстве России по баскетболу, а команда ДЮСШ «Факел» (юноши 2003—2004 г. р.) стала победителем первенства России по мини-футболу (зона Урал — Западная Сибирь).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook