27 июля 2018, пятница, 15:09

Визит Владимира Путина на Средний Урал: онлайн-трансляция

Станислав БЕССОНОВ, 6 марта 2018
Фото: архив редакции.

Сегодня, 6 марта, Президент России Владимир ПУТИН совершает рабочий визит на Средний Урал. ВЕ в онлайн-режиме следит за ходом визита.

20.33. Самолёт Президента совершил взлёт. На этом ВЕ завершает вести онлайн-трансляцию.

20.31. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин получил доклад Сергея ШОЙГУ о крушении в Сирии российского военно-транспортного самолёта Ан-26. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших.

20.10. Президент в аэропорту Кольцово.

20.04. В центре города сняли оцепление.

19.57. Кортеж Президента двигается в сторону аэропорта.

19.55. Путин покинет уральскую столицу уже сегодня. Завтра, 7 марта, в Самаре под его председательством пройдёт заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, в ходе которого будут подведены итоги работы АСИ за 6 лет и представлены новые инициативы, которые предстоит реализовать в этом году. Так, речь пойдёт о проекте ранней профориентации «Билет в будущее» — о его запуске Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию.

Фото: instagram губернатора.
19.47. Совещание завершилось. Президент поблагодарил всех участников.

19.41. Гендиректор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Россия» Роберт Уразов в своём выступлении подчеркнул, что на сегодня есть две проблемы в подготовке кадров, которые будут соответствовать стандартам WorldSkills. Так, далеко не все преподаватели проходят курсы повышения квалификации, плюс материально-техническое оснащение ссузов оставляет желать лучшего.

— В каждом регионе нужно хотя бы по одному центру опережающей подготовки, где были бы лучшее оборудование, лучшие преподаватели и максимальные требования к абитуриентам и студентам, — считает докладчик.

Фото: kremlin.ru.

19.35. Владимир Путин отметил, статус стандартов WorldSkills следует закрепить документально на уровне правительства или министерства.

19.30. Директор екатеринбургского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Ольга Бурганова рассказала о том, что в этом учебном заведении уже сегодня используются новые подходы в обучении:

— Для студентов очень важны перспективы для их профессионального роста, поэтому мы участвуем в эксперименте, когда государственные экзамен проходит по стандартам WorldSkills. 

В случае успешной сдачи этого экзамена студенты получают так называемый электронный паспорт компетенций.

При этом предприятия Екатеринбурга помогли колледжу оснастить оборудованием производственные площадки, добавила Ольга Бурганова.

Фото: kremlin.ru.

19.15. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал о развитии Дальнего Востока. С его слов, потребность в трудовых ресурсах здесь очень высока — порядка 7 тыс. новых рабочих мест, а к 2025 году этот показатель вырастет до 12 тыс. При этом свободных ресурсов на Дальнем Востоке в настоящее время нет.

Также он отметил, что в Хабаровском крае была проведена модернизация системы профессионального образования. Сейчас здесь тестируют региональный кадровый стандарт, предложенный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Этот стандарт, в частности, подразумевает переход к демонстрационному экзамену и оценке выпускников в условиях реального производства.

19.11. Член совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров рассказал об опыте участия в WorldSkills и выигранных соревнованиях. Он отметил, что на данном предприятии хорошо развита система наставничества и реализуются проект «Классный папа», в рамках которого  руководители среднего звена берут кураторство над группами.

19.02. Владимир Путин поручил создать Центры опережающей профессиональной подготовки. В них планируется проводить обучение для студентов и подготовку для преподавателей. Кроме того, там сотрудники предприятий буду получать новые специальности или повышать квалификацию.

Фото: kremlin.ru.

19.00. Совещание началось. Президент в самом начале подчеркнул, что для нашей области как промышленного региона тема подготовки кадров крайне важна. И сейчас необходимо, «используя накопленный опыт, сделать так, чтобы вся наша система подготовки кадров задавала мировые стандарты и учитывала глобальные перемены. Сегодня рабочий — человек с инженерными квалификациями. Он обладает современными знаниями и компетенциями. Система профобразования должна быть гибкой».

— При модернизации системы профессионального образования нужно обязательно учитывать стратегию регионального развития, инвестиционные проекты, которые планируются к реализации в регионах и в целом в стране, — добавил Президент. — Обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе… И важнейший вопрос — объективная, независимая, прозрачная оценка компетенций. Здесь главное, чтобы выпускники колледжей и техникумов показывали свои навыки и умения на практике. В целом ряде регионов есть опыт проведения демонстрационного экзамена.

18.32. Владимир Путин прибыл в резиденцию.

Фото: kremlin.ru.

18.21. Как уточняет РИА «Новости», на УВЗ Путин ознакомился с проектом подготовки инфраструктуры в рамках российской заявки на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Ему показали проект круговой монорельсовой дороги, которая, как планируется, пройдёт над прудом близ ЭКСПО-парка. Владимир Путин пожелал успеха Екатеринбургу в борьбе за «ЭКСПО».

18.20. Президентский кортеж направляется к резиденции.

18.01. Владимир Путин вернулся в Екатеринбург. В ближайшее время в резиденции губернатора начнётся совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования.

18.00. В Екатеринбурге проспект Ленина временно перекрыт для пешеходного движения на отрезке от гимназии № 9 до дома Севастьянова.

Фото: департамент информполитики.

17.35. Появилась информация о том, кто будет участвовать в заседании, которое пройдёт в резиденции губернатора. Среди них зампредседателя правительства РФ Ольга ГОЛОДЕЦ, Игорь Холманских, помощник Президента РФ Андрей ФУРСЕНКО, Евгений Куйвашев, врио губернатора Воронежской области Александр ГУСЕВ, губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт УРАЗОВ, председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании и Группы Синара Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ, гендиректор УВЗ Александр ПОТАПОВ, член совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Андрей КОМАРОВ и другие. Эти данные приводит e1.ru.

Фото: kremlin.ru.

17.17. Рабочая программа Владимира Путина в Нижнем Тагиле завершилась. Сейчас он отправится обратно в Екатеринбург. В резиденции губернатора ориентировочно в 18.00 начнётся совещание по вопросам развития системы среднего профессионального образования. 

17.15. Владимир Путин попрощался с участниками форума.

17.10. Владимира Путина поблагодарили за повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума.

17.05. Следующий вопрос о том, кто был наставником Путина. Он ответил, что это были «очень грамотные, порядочные люди» и пообещал подумать о федеральном законе «О наставничестве».

Фото: kremlin.ru

16.57.Возможно ли такое, что однажды место человека на работе займут машины, поинтересовался молодой человек.

« Есть! Мы должны подумать, как в такой ситуации действовать... Производительность труда будет расти. Должен расти и уровень заработной платы. Творческие начала у человека всегда будут выше, чем у искусственного интеллекта», — ответил глава государства.

Фото:kremlin.ru.

16.55. Прозвучал вопрос о том, как Владимир Путин относится к тому, что сегодня женщины идут в сварщики, а мужчины, например, — в повара.

«Мой дед был поваром... Современное оборудование позволяет выполнять любую работу и мужчинам, и женщинам», — прозвучал ответ.

16.52. Другой участник форма попросил Путина, чтобы в стране было больше мероприятий вроде WorldSkills. Президент ответил, что в данном направлении будет развитие. 

Фото: kremlin.ru.

16.50. Путина спросили о том, возможно ли в малых городах обеспечить наличие трёх-четырёх вузов: иначе молодёжь зачастую уезжает в мегаполисы и больше не возвращается домой.

«В Тагиле есть филиалы вузов. Я проработаю этот вопрос с губернатором сегодня и по возвращению в Москву с министром образования. Надо создавать условия, чтобы молодёжь возвращалась», — ответил Президент.

16.47. Представительница молодёжной организации «Уралвагонзавода» поблагодарила Президента за указ о подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила.

Фото: «Между строк».

16.42. Участникам форума предоставили микрофон, чтобы те могли задать вопросы главе государства.

16.37. В своём выступлении Президент отметил, что УВЗ — «легендарное предприятие, которое создавалось в 30-х годах прошлого века как оборонное. А сейчас почти 40% — гражданской продукции. Гражданка и оборонка подпитывают друг друга. Но без качественной работы людей ничего не будет». 

Фото: kremlin.ru.

Как отмечает kremlin.ru, «Уралвагон­завод» является единственным российским производителем танков и одним из крупнейших производителей железнодорож­ной техники. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Здесь особое внимание уделяется по­вышению квалификации кадров. Так, 2017 году в центре под­готовки персонала корпорации обучение по рабочим профессиям прошли порядка 18 тысяч человек.

16.35. В это время в резиденции губернатора идёт подготовка к совещанию по вопросам развития системы среднего профессионального образования, которое проведёт Путин.

Фото: ТАСС.

16.34. За каждым предприятием стоят десятки тысяч рабочих, и это наш главный капитал, отметил Владимир Путин в самом начале своего выступления.

16.33. Осмотрев выставленные танки и вагоны, Владимир Путин начал своё выступление на Всероссийском форуме рабочей молодёжи.  

16.28. Президент осмотрел экспонаты, расположенные рядом с входом в цех.

Фото: instagram губернатора.

16.25. Сегодня днём Денис Мантуров вместе с главой региона посетил строительную площадку конгресс-холла «Екатеринбург-ЭКСПО». 

16.20. На «Уралвагонзаводе» Владимира Путина встретили генеральный директор корпорации Александр ПОТАПОВ, а также глава Минпромторга РФ Денис МАНТУРОВ. Кроме того, Президента сопровождает полпред Игорь ХОЛМАНСКИХ.

Фото: telegram.

16.15. Президент прилетел в Нижний Тагил.

15.40. В Нижнем Тагиле на «Уралвагонзаводе» уже всё готово к предстоящей встрече. Для журналистов здесь организован мобильный пресс-центр.

15.33. Как сообщается, Президент скоро вылетит на вертолёте в Нижний Тагил. 

15.20. Как сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области, Владимира Путина в Кольцово встретил Евгений КУЙВАШЕВ.

15.10. Президентский борт уже приземлился в аэропорту Кольцово. Как ожидается, сейчас Владимир Путин отправится в Нижний Тагил, где посетит «Уралвагонзавод», ставший площадкой для проведения VI Всероссийского форума рабочей молодёжи. После этого Владимир Путин вернётся в Екатеринбург и проведёт совещание, касающееся развития системы среднего профессионального образования.

Фото: департамент информполитики.

Фото: департамент информполитики.



Новости по теме

Ожидается, что Владимир ПУТИН прибудет в Кольцово в 14.00.
Пользователи соцсетей засняли в Екатеринбурге кортеж Владимира Путина Сергей САМСОНОВ, 6 марта 2018
ВЕ будет оперативно сообщать о ходе рабочего визита.
Путин всё-таки посетит и Екатеринбург Лев КОЩЕЕВ, 6 марта 2018
Пресс-служба Кремля озвучила полную программу визита на Средний Урал
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook