19 апреля 2015, воскресенье, 17:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Самый быстрый рывок к вершинам

Служба репортёров, 9 декабря 2014
На трассе — двукратный чемпион России Дмитрий ФАКИРЬЯНОВ. Фото: Дмитрий ГЛАГОЛЕВ.

Полным триумфом команды Екатеринбурга завершились Кубок России и всероссийские соревнования по скалолазанию, проходившие в спорткомплексе УрГЭУ (ул. 8 Марта, 62) с 5 по 7 декабря. Наши спортсмены попадали на первые места пьедестала так же ловко, как на вершину скалодрома.

И это несмотря на то, что состязания собрали всю элиту скалолазания — в уральскую столицу съехались 120 спортсменов со всей страны. Зрителям было на что посмотреть — сложные трассы, быстрые рывки к вершинам и острая борьба, между прочим, под хорошую музыку в качестве саундтрека.

Екатеринбуржцы собрали победы во всех дисциплинах и общее первое командное место. Золотые медали в рамках Кубка России на трассах (на трудность) завоевали бронзовый призёр первенства мира-2014 Виктория МЕШКОВА и двукратный чемпион России Дмитрий ФАКИРЬЯНОВ. Ещё две яркие победы в рамках Кубка — в эталонной скорости — одержали также спортсмены из столицы Урала Евгения ЛАПШИНА и Антон ПОЛЯКОВ.

На всероссийских соревнованиях в дисциплине «скорость»(классический формат) тоже первенствовали наши: Евгения Лапшина и чемпион мира-2011, преподаватель УрГЭУ Сергей СИНИЦЫН.

Сергей, кстати, вместе с председателем Федерации скалолазания Свердловской области Александром ПИРАТИНСКИМ был одним из организаторов нынешних соревнований. Наряду с искусственными трассами скалодромов Синицын привык покорять и природные вершины. По словам спортсмена, ему приходилось залезать на скалы Греции, Италии, Франции и теперь снова российского Крыма.



Новости по теме

Покорители высот соберутся в уральской столице Служба репортёров, 3 декабря 2014
Всероссийские соревнования по скалолазанию пройдут в спортивно-оздоровительном комплексе Уральского государственного экономического университета.
Динара ФАХРИТДИНОВА преодолела трассу без видимых усилий.
Победа ценнее, когда даётся труднее Содержит Фото Так считает лидер сборной России Динара Фахритдинова Юрий КРУЧИНИН, 18 мая 2013
В Екатеринбурге стартовало очередное знаковое спортивное событие — первый Кубок Европы по скалолазанию.
Приятная семейственность Иван УРАЛЬСКИЙ, 21 марта 2012
В минувшую субботу состоялся турнир памяти первого председателя правительства Свердловской области Валерия ТРУШНИКОВА по скалолазанию.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook