8 марта 2017, среда, 18:12
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Даже победа не вернёт лидерство

Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 27 февраля 2017
38 очков Дайаны ТАУРАЗИ (№ 32) не спасли «УГМК» от поражения. Фото: Алексей КОЗЛОВ.

Чемпионки России восьми последних лет из екатеринбургской команды «УГМК» на финише регулярного чемпионата уступили привычную первую позицию в турнирной таблице.

Теперь даже победа в заключительном матче 3 марта на паркете ДИВСа (Олимпийская набережная, 3) над оренбургской «Надеждой» не вернёт уралочек на первую строку протокола, если курское «Динамо» выиграет у столичной команды «МБА». Ведь именно «Динамо» 26 февраля в Курске нанесло «УГМК» довольно чувствительное поражение со счётом 99:86 (34:27, 19:19, 32:20, 14:20).

Причём начало матча для лидера чемпионата, до этого не знавшего неудач, сложилось неплохо. Уже через полторы минуты после начала игры «лисицы» повели 5:0 и 7:2. Однако баскетболистки из края Черноземья выровняли положение — 7:7, а затем и сами стали лидировать 13:9.

В дальнейшем динамовки ближе чем на три очка соперниц к себе не подпускали. В итоге «Динамо» выиграло с разницей в 13 очков и с учётом поражения в первом круге 56:63 вышло на первое место в чемпионате России.

— Мы очень плохо защищались, — резюмировал итог встречи наставник «УГМК» Олаф ЛАНГЕ. — Проигрывали подборы, уступали в стыках. Думаю, что даже если бы не покинула площадку за 6 минут до конца матча из-за перебора фолов Дайана ТАУРАЗИ, то и тогда от поражения мы бы не ушли.

Кстати, именно Таурази стала в составе «УГМК» самой меткой, набрав за 32 минуты 38 очков.

Турнирная таблица

Положение пятёрки лидеров: «Динамо» (Курск) и «УГМК» (Екатеринбург) — по 37 очков, «Надежда» (Оренбург) — 35, «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 29, «МБА» (Москва) — 28.