30 июня 2018, суббота, 00:38

Особенности паркура у северян

Анна КОСНЫРЕВА, 14 августа 2013

Всё больше ребят подключаются к этому виду спорта по передвижению и преодолению препятствий в пространстве города — паркуру.

Турнир Parkour Challenge Russia стартовал в День молодёжи, 27 июня, в Санкт-Петербурге и движется по десяти городам России. Призёры регионального этапа награждаются памятными и денежными сертификатами, а победители отправятся состязаться в Питер. Лучшего трейсера страны ждёт мега-приз: он сможет назвать город, в котором будет построен паркур-парк для тренировок.

В Екатеринбурге 10 августа на Октябрьской площади проходил седьмой региональный этап. В гости к нашим спортсменам прибыли экстремалы из Тюмени, Калуги, Челябинска, Ижевска.

Победитель этапа Сергей КОНОВ, трейсер из Калуги, запомнился зрителям ещё на разминке. Пожалуй, его выступление больше напоминало мастер-класс для участников и гостей. Сильный парень уверенно и эффектно выполнял элементы паркура и делился своими знаниями с коллегами по увлечению.

Турнир Parkour Challenge Russia — всероссийские соревнования трейсеров.

Организаторам седьмого, екатеринбургского этапа потребовалось несколько часов, чтобы собрать на Октябрьской площади сооружение для состязаний — паркур-парк. Зато после участники смогли здесь выполнять прыжки через перила с элементами акробатики, преодолевать препятствия с переворотами, совершать забеги по стене вверх, опасные прыжки с больших высот и точные приземления. Потрясающая динамика!

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий. Однако решились на это исключительно 16 самых тренированных и подготовленных спортсменов. Остальные присутствовавшие не скупились на бурные аплодисменты. И следили за выступлениями с невероятными по сложности трюками, затаив дыхание. Трейсеры же одним махом покоряли расстояния и преодолевали барьеры, подчиняя себе различные трассы.

Итак, на данном региональном этапе призовые места заняли: 1-е место — Сергей КОНОВ из Калуги; 2-е — Денис НЕХОРОШЕВ из Тюмени; а третьим стал Максим ПИВОВАРОВ из Ижевска.

Ребят из Екатеринбурга пока в числе победителей не оказалось, им предстоит подучиться. Но само участие в состязаниях с настоящими профи паркура — стимул для развития и движения вперёд.

— Мы обращали внимание на оригинальность и скорость исполнения, — поделился с корреспондентом «ВЕ» главный судья соревнований Зелимхан ДЖАБРАИЛОВ. — Ребята выигрывали именно из-за своего индивидуального подхода. Мне очень понравилось, как организован этап в Екатеринбурге. И сам город, и места здесь красивые.

— Я считаю, это почёт — выступать на таких соревнованиях. Всё круто, самые лучшие впечатления, — отметил после соревнований победитель Сергей Конов. — Я ничего никому не доказывал, просто хотел показать свои навыки и умения, а определять победителя — дело судей. Мастерство приходит со временем. Нужно просто идти вперёд, и опыт в течение тренировок будет набираться.

— В России настолько масштабные события по паркуру проходят впервые, и для ребят это действительно очень важно, — расставил акценты один из организаторов турнира, представитель Санкт-Петербургской Федерации паркура Дамир ХАБИРОВ. — В каждом городе этапы проходят по-особенному. И сами участники демонстрируют разный стиль выступлений. У южан — более плавный, а у северян — более резкий, в нём больше акробатики. Наш турнир — это будет просто «бомба» в мире паркура.

Заключительный соревновательный этап состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Планируется, что в составе жюри там будут многократные победители мировых чемпионатов по паркуру из Франции, ОАЭ, Америки, Украины, Казахстана и других стран мира.



Новости по теме

Трейсеры покажут класс Служба репортёров, 3 августа 2013
Через неделю, 10 августа, в Екатеринбурге состоится региональный этап Всероссийского турнира по паркуру Parkour Challenge Russia.
На День города ожидается Сирил РАФАЭЛЛИ.
Обещан безудержный экшн С участием гуру паркура Служба репортёров, 29 мая 2013
Увлекательная программа ждёт в День города молодых людей, чья неуёмная энергия находит выход в увлечениях паркуром, фрираном, брейк-дансингом, а также...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook