29 июня 2018, пятница, 18:29

Пространство без границ

Анна КОСНЫРЕВА, 20 августа 2013

В День города экстремалы собрались на Октябрьской площади. Здесь в паркур-парке 17 августа состоялся чемпионат по фрирану Keep Rollin' JAM. Сальто, развороты в прыжках, перевороты на бегу, вращения, перелёты через перила, движения в полёте через барьеры и другие невероятные воздушные акробатические трюки выполняли спортсмены уличного вида спорта «свободный бег» — фриран.

Чемпионат уже вышел за рамки всероссийского, ведь присоединились участники из Украины и Латвии. Главным судьёй соревнований стал лидер мирового паркур-движения Сирил РАФФАЭЛЛИ. Он специально приехал в Россию, чтобы поддержать ребят, увлечённых покорением препятствий.

— Я путешествую по всему миру, видел много выступлений. А у русских спортсменов особенный стиль. Он сочетает в себе элементы пластики, гимнастики, акробатики — мне очень нравится такой подход. Ещё я считаю, что русские атлеты морально очень сильные, у них очень правильные установки, — рассказал Сирил Раффаэлли.

В центре — Сирил РАФФАЭЛЛИ, главный судья соревнований трейсеров по фрирану в Екатеринбурге. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Зрители поддерживали участников, с нетерпением и замиранием сердца ожидая выхода на сложную трассу каждого из трейсеров.

Спортсмены спешили познакомиться с Раффаэлли, ведь многие учились, глядя на него, и равняются на уровень его мастерства. «Супергерой» никого не оставил без внимания.

 — Конечно, этот день я буду помнить, — рассказал он корреспонденту «ВЕ». — Я был в России всего 2 раза, сначала в Москве, теперь в Екатеринбурге. Рад, что вокруг так много людей, которые занимаются акробатикой, трюками, паркуром, — это мой мир!

Чемпионат стал не просто соревнованием. Это был фестиваль мастерства, а каждый выход трейсеров на паркур-парк соответствовал уровню показательных выступлений.

Победитель недавнего этапа в Екатеринбурге всероссийского турнира Parkour Challenge Russia Сергей КОНОВ помимо красивых трюков покорил сердца зрителей прыжками на воздушную подушку с высоты 20 метров!

— Выступать с такими спортсменами рядом — большое достижение, — рассказал Сергей. — С нами ребята, которые первыми делают прорывы в паркур-движении России. Мы старались показать, на что способны, и все выступили достойно.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

Класс в полётах с высоты демонстрировал и екатеринбуржец Олег ШЕРСТЯЧЕНКО. В заключение соревновательного дня он выполнил экстремальный выход — прыжок на бегу через едущий автомобиль. Всё получилось идеально.

— Когда мне удаётся выполнить то, что я задумал, — это здорово, — сказал Олег. — Я считаю, что нужно поставить перед собой цель и, ни на кого не оглядываясь, просто постепенно достигать результатов.

Судьям пришлось непросто в определении победителей. Итоги таковы: российский трейсер Александр БАЙТУРИН на 1-м месте, Иван САВЧУК из Украины — на 2-м, 3-е призовое место у Павла ПЕТКУНА из Латвии.

Павел ПЕТКУН, спортсмен из Латвии, стал призёром чемпионата по фрирану. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Награды парни принимали из рук гуру паркура Сирила Раффаэлли. Кроме признания достижений трое финалистов разделили между собой и призовой фонд в 100 000 рублей.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Экстремалы продолжают штурмовать всевозможные препятствия Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 17 августа 2013
На Октябрьской площади продолжается фестиваль экстремальных видов спорта. Профессионалы и любители штурмуют всевозможные препятствия. Здесь можно увидеть мастеров паркура, фрирана, велосипедистов, роллеров, скейтеров.
На площадку паркур-парка прибыл знаменитый трейсер Сирил РАФФАЭЛЛИ.
Знаменитые Тодд Мэйн и Сирил Раффаэлли в полном восторге от участников экстрима Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 17 августа 2013
Фестиваль экстремальных видов спорта собрал множество талантливых спортсменов. Так на чемпионат по bmx-park приехал спортсмен из Австралии Тодд МЭЙН. Он раздал уже, наверное, порядка 1000 автографов.
Особенности паркура у северян Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 14 августа 2013
Этап всероссийских состязаний трейсеров состоялся в уральской столице.
Трейсеры покажут класс Служба репортёров, 3 августа 2013
Через неделю, 10 августа, в Екатеринбурге состоится региональный этап Всероссийского турнира по паркуру Parkour Challenge Russia.
День города будет Фестивалем фестивалей Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 6 июля 2013
Улица 8 Марта превратится в гигантский ресторан под открытым небом — шеф-повара из разных стран мира продемонстрируют своё мастерство и оценить их старания сможет каждый житель и гость уральской столицы.
На День города ожидается Сирил РАФАЭЛЛИ.
Обещан безудержный экшн С участием гуру паркура Служба репортёров, 29 мая 2013
Увлекательная программа ждёт в День города молодых людей, чья неуёмная энергия находит выход в увлечениях паркуром, фрираном, брейк-дансингом, а также...
Трейсеры проведут мастер-класс и продемонстрируют самые сложные элементы.
В городских джунглях встретятся трейсеры Служба репортёров, 11 июля 2012
В Екатеринбурге состоится этап Всероссийского спортивного тура ParkourcityRussiaTour.
Эта некультурная субкультура Елизавета ФАДЕЕВА, 29 сентября 2011
Из толпы, стоящей на перекрестке в ожидании смены сигнала светофора, разительно выбиваются двое: черные волосы-ногти-веки-верхняя одежда. Некая пафосность и манерность – оглядка украдкой на пешеходов, реакция на «мама, да это же готы», чрезмерно поднятые подбородки – позволяют подумать, что это все игра. А как на самом деле?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook