9 июля 2018, понедельник, 01:44

Занимаем очередь на турник

И готовимся к сдаче норм ГТО Анна КОСНЫРЕВА, 17 октября 2014
Мастер-класс по подготовке к сдаче тестов на знак ГТО. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

 «Готов к труду и обороне» — этот физкультурно-спортивный комплекс родом из советского времени теперь возвращается. Согласно указу Президента РФ Владимира ПУТИНА, с 1 сентября текущего года он вновь должен быть введён в стране. Спортивные и образовательные учреждения приступают к его внедрению. Оно предусматривает 3 этапа: до 2015 комплекс появится в образовательных учреждениях 12 регионов, в том числе и у нас, в 2016 году ГТО внедрят в учебные заведения по всей стране. С 2017-го запланировано его повсеместное введение среди всех категорий населения.

Во Дворце молодёжи (пр. Ленина, 1) 15 октября на совещание о новой системе физвоспитания собрались тренеры, учителя физической культуры, специалисты в области спорта из всех районов Екатеринбурга.

«Пилотную» тренировку для сдачи тестов ГТО на сцене Дворца молодёжи провели победительницы всероссийских соревнований по художественной гимнастике Анастасия ЗУБКОВСКАЯ и Елена ЛОВЦОВА. Мастер-классы показали и другие спортсмены.

Акробаты, воспитанники Анны ДОЖДИКОВОЙ, выступают на сцене. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Юные екатеринбуржцы, которые занимаются в спортивных секциях, с заданиями нового физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» справляются на «5+». Например, воспитанники школы кикбоксинга, которой руководит Эдгар СААРЯН, отлично отжимаются, а спортивные акробаты — ученики Анны ДОЖДИКОВОЙ — здорово прыгают в длину.

Физкультура «по ступеням»

Все виды испытаний комплекса ГТО утверждены Минспорта России. Сдавать их будут жители страны с 6-летнего возраста и далее по нарастающей, без возрастного предела. Виды испытаний разделены на обязательные и выборочные. При исполнении обязательных будут оценивать уровень развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. Тесты на выбор позволят выявить ещё и координационные способности и владение прикладными навыками.

За успешное прохождение тестов будут награждать знаками отличия. В советской системе их было два, теперь комплект наград включает золотой, серебряный и бронзовый знаки, для получения одного из которых потребуется помимо обязательных испытаний выполнить несколько дополнительных. Сдачи нормативов для школ и вузов предполагаются в форме соревновательной активности, например спартакиад или многоборья.

Перечень заданий варьируется в зависимости от возрастной категории тестируемых. Самые высокие требования комплекса ГТО предъявлены к тем, кому от 18 до 24 лет. Юноши, которые претендуют на золотой знак, должны пробежать стометровку не дольше чем за 13,5 секунды, марафонскую дистанцию в 3 км — за 12,5 минуты, подтянуться на перекладине 13 раз или выполнить рывок гири весом 16 кг — 40 раз и сделать наклон вперёд, стоя на гимнастической скамье, дотянувшись ладонями на 13 см ниже её уровня. Для девушек требуемые результаты испытаний отличаются: нужно пробежать 100 метров за 16,5 секунды, 2 км — за 10,30 секунды, подтянуться 20 раз или отжаться 14 и наклониться на 16 см ниже уровня скамьи. В качестве испытаний на выбор — прыжок в длину, метание спортивного снаряда, бег на лыжах или кросс по пересечённой местности на 5 км, плавание на дистанцию 50 м, стрельба по мишени из пневматической винтовки или электронного оружия, и ещё один вариант — отправиться в туристический поход и проявить свои полезные навыки. Из 10 предложенных испытаний претендентам на высшую награду ГТО в личную карточку надо «набрать» 8 видов испытаний.

В следующей возрастной категории — до 39 лет — потребуется выполнить 7 испытаний, из которых 3 обязательных (нет стометровки) и 4 из 6 — на выбор. Требуемые результаты отличаются от вышеуказанных в сторону уменьшения на доли секунды/сантиметры и т. п.

С повышением возраста испытуемых количество тестов снижается. В категории «старше 40» число испытаний для претендентов на «золото» сокращается до 6, а из обязательных испытаний исключается спринтерский забег.

Всего пять испытаний будет проходить возрастная группа от 60 до 69 лет. Здесь предусмотрены передвижения по дистанции с чередованием бега и ходьбы, отжимания от гимнастической скамьи, нормативы на пресс, наклоны вперёд, передвижением на лыжах, плавание. Если вы оказались на 11-й ступени — а это те, кому за 70 лет, — перед выходом на комиссию потренируйтесь также в скандинавской ходьбе на 2 км (для женщин) и на 3 км (для мужчин), в передвижении по пересечённой местности или плавании на 25 метров (кстати, без учёта времени). Также вас попросят выполнить сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула по 5 и 8 раз соответственно. Для выполнения ГТО в этой возрастной категории достаточно выполнить 4 норматива.

Словом, требования разработаны по силам. В настоящее время прорабатывают и экзаменационный список для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В отличие от советской системы, в современном ГТО изменились нормативы и сами виды испытаний, например, исключено метание ядра. Многие тесты сохранились, но стали проще и доступнее.

Бежать или избежать

В нашем регионе координировать работу по внедрению системы ГТО будет Институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета. Директор института Алексей ТЕРЕНЬТЬЕВ рассказал ВЕ о нововведениях в области спорта:

— Наша задача выстроить процесс так, чтобы каждый имел возможность пройти курс соответствующей подготовки, а сдавать ему комплексы нормативов или нет — его личное дело. Но по сути, если человек выполнил тесты, то может заявлять, что его физическое развитие гармонично. К тому же это полезно. Нормативы комплекса ГТО и являются тем мерилом качества, который демонстрирует как физическое развитие самого участника, так и один из элементов качества работы по подготовке. Появляется система мотивации, скажем, молодые люди получают стимул при поступлении в наш вуз — дополнительное начисление проходных баллов. Студентам, получившим знаки ГТО, будет выплачиваться повышенная стипендия.

Кроме того, прорабатываются варианты с поощрением работодателем сотрудников, такие как премирование, дополнительные отгулы, уменьшение отчислений в фонды Обязательного медицинского страхования, и так далее. Сейчас эти моменты находятся в процессе согласования.

«В конечном счёте мы должны добиться того, чтобы сдача норм ГТО воспринималась не как обязанность, а почётное гражданское достижение», — говорит эксперт.

Сдавать спортивные тесты можно хоть каждый год.

Спорт проникнет повсюду

Алексей Терентьев пояснил, что в последние годы показатели по числу граждан, занимающихся спортом, снижаются, соответственно ухудшается и состояние здоровья населения. К тому же процесс спортивной подготовки везде организован по-разному, единого критерия показателей по физическому развитию и материально-техническому оснащению давно не было — эту роль и призван сыграть ГТО. В этой программе подготовки учтены не только сдача нормативов, но и требования к организации двигательного режима, в том числе и производственной гимнастики на предприятиях, а также создание определённой основы материально-технического оснащения.

— Стартовал процесс очень быстро. Пока начали со школьников и студентов, но наш регион принял решение, что мы будем работать сразу со всеми категориями жителей, — говорит он. — Для трудящихся у нас одно из приоритетных направлений. Лидер здесь — Северский трубный завод, где уже внедрили комплекс ГТО, вводят производственную гимнастику, а 4 октября провели первый в России фестиваль готовности к труду и обороне среди работников предприятий.

Кураторы внедрения физкультурно-спортивного комплекса утверждают, что в скором времени для тренировок будут созданы доступные условия. Люди смогут проходить подготовку и в специальных центрах тестирования.

— Есть фитнес-индустрия, площадки вузов, обладающие соответствующим обеспечением, в том числе кадровым — любые организации, которые имеют в своём управлении физкультурно-оздоровительные сооружения, смогут выступать в роли таких центров, — отмечает Алексей Тереньтьев.

С информацией по ГТО можно ознакомиться на сайтах: Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс, Министерство спорта РФ, институт физической культуры «Уральского государственного педагогического университета».



Новости по теме

Сдавать нормы ГТО будут все Служба репортёров, 11 октября 2014
Структура комплекса ГТО, разработанная Министерством спорта, содержит 11 уровней сложности.
Знак ГТО на груди у него… Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 29 марта 2014
Опубликован подписанный Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
ГТО для дошколят Служба репортёров, 17 мая 2013
23 мая впервые в Екатеринбурге пройдут соревнования среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook