12 декабря 2016, понедельник, 12:53
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Шесть испытаний ГТО

Анна КОСНЫРЕВА, 11 марта 2016
Серёжа МОТЫХЛЯЕВ готов к выходу на лыжню. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Школьники и студенты нашего города 9 и 10 марта выступили на городском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И хотя на дворе март, погода всё ещё позволяет покататься на лыжах. Что и сделали участники соревнований на спортивной базе спорткомплекса «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48).

За компанию со старшим братом 10-летним Ваней МОТЫХЛЯЕВЫМ пришёл двухлетний Серёжа. У него тоже есть лыжи, хотя на этот раз ему разрешили взять только палки — иначе Серёжу было бы не остановить и не утащить с лыжни, а для таких маленьких в день фестиваля не было предусмотрено выходов на дистанцию, ведь для малышей пока не существует тестов ГТО.

На фестивале выступили участники в возрасте от 9 до 29 лет сборных команд районов города, к слову, именно в ходе соревнований они сдавали нормативы. Набор спортивных испытаний оказался следующим: плавание (в зависимости от возраста на 25 или 50 метров), бег на лыжах (дистанции от 1 до 5 км), наклоны, подтягивания, прыжки в длину и отжимания.

Самые юные участники зимнего фестиваля ГТО первыми вышли на старт, чтобы пробежать на лыжах дистанцию в 1 км.

— В таких соревнованиях я участвую впервые. На лыжах стою всего третий раз, — говорит 10-летний Илья ПЕТРОВ. — А так довольно часто участвую в различных состязаниях. Сейчас сдаю нормы ГТО, чтобы узнать свои физические возможности.

Бег по лыжне — один из тестов. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Напомним, что все виды испытаний комплекса утверждены Минспорта России. Те, кто отлично выполняет тесты, становятся обладателями специальных значков. Отметим, что для мальчиков 9—10-летнего возраста для получения высшего значка ГТО нужно было пробежать на лыжах 1 км за 8 минут 15 секунд, для девочек — 8 минут 40 секунд. Ребята постарше — 13—15 лет — вышли на дистанцию в 3 км, отличным считается результат у юношей 16 минут 30 секунд, у девушек — 19 минут 30 секунд. При этом подготовленные ребята пробегают эту дистанцию не менее чем за 9 минут.

Пока одни участники фестиваля бегали, другие в спортивном манеже сдавали подтягивания и отжимания, наклоны вперёд и прыжки в длину. Студентка Мария ЧЕРНЯХОВСКАЯ отжалась 32 раза за 4 минуты. Хотя для её возраста на золотой знак достаточно было бы сделать 14 отжиманий. Оказалось, она занимается греблей.

Отжимается студентка Мария ЧЕРНЯХОВСКАЯ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Юноши тем временем подтягивались. В среднем сделали по 18 подтягиваний из виса на высокой перекладине. На «золото» молодёжи старше 18 лет требуется подтянуться…13 раз. А вот в прыжках в длину с места на фестивале появился рекорд: юноша прыгнул дальше всех — на 270 см. Стандартом же установлено, что на золотой знак для юношей требуется 240 см, для девушек — 195 см.

Отметим, что по итогам городских соревнований будет создана команда, которая выступит на предстоящем областном фестивале «Готов к труду и обороне».

Прямая речь

Физкультура идёт рядом с нашей жизнью

Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ:

— В стране возрождается система комплекса ГТО. Вы можете чувствовать себя первопроходцами. Со времени перестройки 25 лет не было этой системы, которой, впрочем, в 2016 году исполняется 85 лет со дня основания. Если вы спросите у ваших бабушек и дедушек, они ответят, что помнят, как сдавали ГТО. Теперь это возрождается. Эти испытания повышают физическую подготовку каждого из нас, способствуют здоровому образу жизни. Словом, физкультура идёт рядом с нашей жизнью.

На заметку

Информация по требованиям комплекса ГТО — на сайте Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса. 



Новости по теме

В парке Маяковского лыжников много даже в рабочие дни.
Лыжню проложим перед стартом Содержит Фото Через неделю в Екатеринбурге пройдут самые массовые зимние соревнования Николай КОРОЛЁВ, 6 февраля 2016
Чем ближе площадка — тем лучше.
Серебряный призёр в номинации «Фристайл» (категория «Юноши») Иван ЛЫМАРЬ выполняет элемент «флажок».
Спорт, пришедший с улиц Елизавета КОСТАРЕВА, 3 декабря 2015
Ноябрь подвёл черту под Кубком Свердловской области по дисциплине workout.
Зарядились с чемпионами Содержит Фото Александр ОСОКИН, 10 июля 2015
Перед разминкой ученики начальных классов школы № 19 с удовольствием позировали для селфи.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook