Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Первый выезд — первая победа

Алексей КОЗЛОВ, 23 июля 2017
Эрик БИКФАЛВИ (с мячом) был очень активен Фото: Алексей КОЗЛОВ.

В своём первом выездном матче 23 июля екатеринбургский «Урал» со счётом 1:0 в подмосковных Химках обыграл столичное «Динамо».

В отличие от первого матча с «Ростовом», во втором туре состав «Урала» был уже более оптимальным, особенно в линии атаки. Поэтому игра «шмелей» с возвращением в строй Артёма ФИДЛЕРА выглядела осмысленнее: полузащитники исправно снабжали игравших впереди Эрика БАКФАЛВИ и дебютирующего за «Урал» Максима ГРИГОРЬЕВА. Именно они могли дважды поразить ворота динамовцев, а ещё один раз едва не забил Артём Фидлер.

В общем, большая часть первого тайма прошла по сценарию, написанному наставником «Урала» Александром ТАРХАНОВЫМ. Увы, забить екатеринбуржцам до перерыва так и не удалось.

Отметим, что также впервые в составе нашей команды появился защитник сборной Армении Вараздат АРОЯН.

А вот вторую половину активнее начали динамовцы. Вышедший в атаку ВАНДЕРСОН добавил креатива игре хозяев, и защитникам «Урала» пришлось нелегко. Однако, отбив натиск хозяев, наши футболисты начали сами доставлять неприятности сопернику. И оборонцы «Динамо» также были начеку, но на 89-й минуте они дали сбой. Георгий ЧАНТУРИЯ выполнял передачу едва ли не от самой бровки, и мяч, никого не коснувшись, влетел в ворота — 0:1.

В добавленные судьёй 4 минуты москвичи хотели устроить навал, но наши футболисты не позволили динамовцам создать хоть что-то. В итоге матч завершился победой «Урала» — 1:0, и наша команда впервые с 1993 года забила динамовцам в гостях.

В активе «Урала» стало 4 очка, и на момент написания отчёта он занимал четвёртое место среди 16 клубов премьер-лиги.

— Мы очень серьёзно готовились к игре, — прокомментировал Александр Тарханов. — Она получилась очень хорошая и по темпу, и по борьбе. Первый тайм был за нами, а во втором «Динамо» за счёт желания нас немного прижало. Однако мы смогли отбиться, а потом и забить.

В следующем туре 29 июля «Урал» будет принимать «Уфу».