28 ноября 2017, вторник, 06:38

«Урал» проиграл «Краснодару»

Это первое домашнее поражение «шмелей» в сезоне Соб. инф., 26 ноября 2017
Петрус БУМАЛЬ (с мячом) по мнению Александра Тарханова вёл игру «Урала» Фото: Алексей КОЗЛОВ.

В восемнадцатом туре чемпионата России екатеринбургский «Урал» впервые в сезоне  не смог набрать очки на своём поле, проиграв «Краснодару», со счётом 0:1.

Перед игрой команды разделяло всего три очка и две строки турнирной таблицы: «Урал» с 24 очками занимал седьмое место, а краснодарцы с 27 баллами стояли на пятой ступени турнирного протокола. Обе команды неудачно сыграли в предыдущем туре — южане в пух и прах (1:4) были разбиты на своём поле московским «Спартаком», а «Урал» провёл, наверное, свой худший матч в сезоне, проиграв 0:2 в Уфе. Поэтому, обоим клубам нужно было реабилитироваться, и они оба стремились к победе.

Южане первыми приспособились к морозной погоде и хотя и зелёному, но всё-таки несколько жёстковатому полю. Первый момент гости создали на 5 минуте, когда опасно бил по воротам Кристиан РАМИРЕС, но голкипер хозяев Ярослав ГОДЗЮР отвёл угрозу. Правда, урон в этом эпизоде екатеринбуржцы всё же понесли: травму получил Грегор БАЛАЖИЦ, и наставнику «Урала» Александру ТАРХАНОВУ пришлось производить замену своего центрального защитника.

Но, в принципе игра шла по сценарию краснодарцев. «Быки» чаще владели мячом, были активнее именно в движении на ворота и эта активность принесла им на 34 минуте успех, когда Фёдор СМОЛОВ замкнул передачу партнёра — 0:1.

«Урал» ответил мощным натиском, создав пару голевых моментов, и даже забил, но гол был отменён из-за положения вне игры, и до перерыва счёт не изменился.

Как не изменились цифры на табло и после отдыха, хотя хозяева заиграли активнее и заметно чаще владели мячом, и защитниками южан приходилось всё время быть начеку. Однако удары, которыми екатеринбуржцы тревожили вратаря краснодарцев Андрея СИНИЦЫНА, больших проблем тому не доставляли. В итоге счёт — 0:1 так и не изменился, и «Урал» впервые в сезоне покинул родной стадион проигравшим.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

—Обидно проигрывать, в принципе при равной игре. Мы имели подходы, моменты, но не забили. Знали, что «Краснодар» немало пропускает, готовились к стандартам, но гости хорошо играли.

В активе «Урала» осталось 24 очка и восьмая строка в турнирной таблице.

В следующем туре 2 декабря «Урал» играет в Санкт-Петербурге против «Зенита».