11 мая 2018, пятница, 11:39

В Екатеринбург прибыл кубок Чемпионата мира по футболу

Служба репортёров, 8 мая 2018
В Екатеринбурге кубок чемпионата мира пробудет пять дней. Фото: Департамент информполитики СО.

В Екатеринбург привезли главный трофей Чемпионата мира по футболу. Кубок изготовлен из чистого золота и весит 6,142 кг. Перед тем, как прибыть в столицу Урала, футбольный трофей побывал уже в 16 городах России.

На торжественной церемонии встречи кубка губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ подчеркнул, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу выполнено 99,9% запланированных работ — в соответствии с требованиями FIFA и международного оргкомитета мундиаля. «Я обратил внимание, что он сделан из золота и малахита — это уральские материалы. Мы верим, что наша команда обязательно привезет его сюда к нам, на Урал в качестве трофея», — сказал губернатор. Он выразил уверенность, что Чемпионат мира по футболу придаст дополнительный импульс развитию футбола на Урале.

Ляйсан УТЯШЕВА выступает в роли Посла Чемпионата мира по футболу. Фото: Департамент информполитики СО.

В церемонии встречи кубка приняла участие заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Ляйсан УТЯШЕВА, которая выступает в роли Посла Чемпионата мира по футболу. Спортсменка считает, что Россия, получив право проводить главный футбольный турнир планеты уже стала чемпионкой.

 В Екатеринбурге кубок чемпионата мира пробудет пять дней. В пятницу и субботу, 11 и 12 мая, увидеть его своими глазами смогут все поклонники футбола — главный трофей чемпионата мира будет выставлен на Плотинке. Это уникальный шанс для болельщиков, ведь в остальное время кубок можно увидеть только в Музее мирового футбола FIFA в Цюрихе, а также на церемонии жеребьевки финальной части Чемпионата мира по футболу и на финальном матче.

Автографы на память.Фото: Департамент информполитики СО.

Справка

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA— главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Кубок представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный кубок существует с 1974 года. В соответствии с действующими правилами, прикасаться к кубку чемпионата мира по футболу могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA.

Е.З.



Новости по теме

В Екатеринбург 8 мая прибывает Кубок чемпионата мира по футболу Служба репортёров, 8 мая 2018
Торжественная церемония приветствия Кубка начнётся в сквере перед Дворцом молодёжи в 15:00.
«Екатеринбург Арена» полностью готова к приёму ЧМ.
«Ектеринбург Арена» готова! Тестовых матчей на стадионе больше не будет Содержит Фото Служба репортёров, 6 мая 2018
Последние шероховатости будут устранены по итогам матча между «Уралом» и «Амкаром».
Уральцам представили униформу волонтеров ЧМ-2018 Служба репортёров, 30 апреля 2018
Презентовал ее французский чемпион мира по футболу Марсель Дасайи.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook