28 апреля 2018, суббота, 03:35

Акклиматизация наступила после соревнований

Уральские каратисты рассказали о том, как становятся чемпионами Мария ЗЫРЯНОВА, 19 апреля 2013
Владимир СПИЦЫН (слева) стал серебряным медалистом среди юниоров. Фото: предоставлено российской сборной по карате.

На прошлой неделе екатеринбургские каратисты вернулись из Великобритании. Там в городе Кроули проходил открытый чемпионат мира среди мужчин и женщин по карате кекусинкай и открытое первенство мира среди юниоров и юниорок по куните.

Сильнейшие бойцы из 35 стран мира дни 6 и 7 апреля провели в напряжённых и честных поединках. В состав российской сборной вошли 20 спортсменов, представители всех весовых категорий (по 10 юниоров и взрослых). Столица Урала отправила в Туманный Альбион Евгения МАМРО, Владимира СПИЦЫНА, Евгения ДЬЯЧЕНКО, Анжелику ЯГУДИНУ.

Тренер российской сборной Андрей БУРА не мог оставаться спокойным зрителем. Фото: предоставлено российской сборной по карате.
— Мы сделали всё, чтобы смена часовых поясов не сказалась на наших спортсменах, — рассказал главный тренер сборной Андрей БУРА. — Лучшей тактикой для нас стало вступить в бой сразу после перелёта. Акклиматизация у ребят наступила уже после того, как соревнования закончились.

Уже в первый день наша сборная понесла серьёзные потери: две юниорки выбыли из соревнований. Анжелика Ягудина проиграла спортсменке из Голландии Хильде ВИЛБОРС. Тяжелейший бой закончился только после истечения второго дополнительного времени. По признанию самой Вилборс, которая впоследствии стала чемпионкой, бой с русской соперницей был для неё самым сложным за всё время соревнований. Для самой же Ягудиной, которая производит впечатление очень сильного и целеустремлённого человека, этот обидный проигрыш может стать хорошим стимулом для будущих побед.

На пьедестал чемпионата взошёл Евгений МАМРО. Фото: предоставлено российской сборной по карате.
Несмотря на достойных соперников, все финалы прошли с участием представителей нашей сборной. Чемпионат мира принёс российским спортсменам 9 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль. Из них на счету взрослых каратистов 5 первых и 5 вторых мест в 5 различных категориях, а юниоры сборной завоевали 4 первых, 3 вторых и 1 третье место. Вообще, согласно правилам положения о мировом турнире, российская сторона имела право выставить не более 2 бойцов в каждой весовой категории. Кроме того, уралец Евгений Дьяченко, ставший вторым среди юниоров, получил специальный приз «За самый короткий бой». Москвич Алексей МЕЖЕВЦОВ стал лучшим в тамэсивари (упражнения на разбивание предметов). А чемпион мира Евгений Мамро был отмечен и в категории «За лучшую технику».

— Подготовка была сложнее победы. Был серьёзный отбор на чемпионате России. Приходилось много работать. Ну а потом я видел только одну цель — победить. Самые серьёзные противники были из Европы, ну и наши в финале, — признался Мамро. — Артур КРЫМОВ из Тулы был моим давним противником. Мы уже давно оба знали все тонкости техники и тактики друг друга. Бой был непростым, но у меня была полная концентрация на победе.

По рассказам самих спортсменов, английские зрители с восторгом следили за соревнованием даже после того, когда все их соотечественники уже покинули татами. В какой-то момент на чемпионате уже не было «своих» и «чужих». Это была честная битва, в которой победа досталась настоящим бойцам духа.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook