9 декабря 2016, пятница, 20:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Зашёл случайно и победил

Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 5 декабря 2016
Фото: Алексей КОЗЛОВ.

Победителем чемпионата Екатеринбурга по шахматам среди мужчин (впервые подобный турнир проводился ровно 100 лет назад, в 1916 году), который завершился 4 декабря в торговом центре «Пассаж» (ул. Вайнера, 9), стал мастер спорта СССР Сергей ФОКИН.

В девяти турах состязания он, словно асфальтоукладчик, прошёлся по всем своим соперникам и, набрав 8 очков за тур, ещё до окончания соревнования гарантировал себе 1-е место. Любопытно, что за свою немалую карьеру Фокин стал чемпионом столицы Урала впервые. До этого он лишь однажды попадал на подиум, став в 1983 году бронзовым призёром.

— В турнире с классическим контролем времени я играл почти полтора года назад — рассказал Сергей Фокин. — Сейчас играть не собирался. Просто зашёл отдать флешку Артёму ПИНГИНУ. Я работаю в лицее № 180 педагогом дополнительного образования по шахматам, но когда увидел, что в турнир записались три моих ученика, то пришлось дать им своеобразный мастер-класс. Успех пришёл после серии из пяти побед с 3-го по 7-й туры, после чего отрыв в полтора балла гарантировал мне лёгкую жизнь в двух заключительных партиях. Очень интересными получились партии с Вадимом ЗАСУХИНЫМ и Леонидом ПАСТУХОВЫМ.

Серебряным призёром чемпионата стал международный мастер Олег КОЗЛОВ, в активе которого 7 баллов. Бронза досталась кандидату в мастера Сергею ИНОЗЕМЦЕВУ, набравшему 6 очков.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook