25 марта 2018, воскресенье, 21:20

Возрождение шахматной традиции

Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 14 апреля 2017
Федерация шахмат и шашек решила возобновить матчи между сборными Екатеринбурга и Челябинска. Фото: Алексей КОЗЛОВ.

Федерация шахмат и шашек Екатеринбурга (ФШШЕ), которая возобновила свою работу два года назад, всё активнее и активнее позиционирует себя как главная действующая сила на шахматном направлении Екатеринбурга. Под руководством федерации в прошлом году уже прошёл мужской чемпионат столицы Урала, собравший очень приличный квалификационный состав. А в 2017 году состоялись несколько других турниров для всех категорий любителей чёрно-белого воинства.

Теперь ФШШЕ решила возобновить традицию, которая была широко распространена ещё в советские времена и о которой в наши дни, казалось, забыли. В преддверии Дня Победы руководство Федерации решило провести матч между сборными командами Екатеринбурга и Челябинска. Последний аналогичный матч, вызвавший большой резонанс у шахматной общественности обоих городов, состоялся почти 10 лет назад. Тогда в нём играли и мужчины, и женщины, и ветераны, и дети. Увы, южноуральская команда, принимавшая екатеринбуржцев на своей территории, одержала убедительную победу, и вот ныне наши шахматисты попробуют взять реванш. Участие в нынешнем мероприятии примут ветераны шахмат Екатеринбурга и Челябинска в возрасте от 50 лет и старше.

Планируется, что 23 апреля с обеих сторон на старт выйдут по 40 шахматистов. В 2007-м году, кстати, матч между шахматными сборными Екатеринбурга и Челябинска был проведён только на 32-х досках.

Все участники предстоящей встречи будут разбиты на три возрастные группы. В первой встретятся шахматисты в возрасте «50+», во второй — на 10 лет старше, и в третьей — участники, которым исполнилось уже 75 и больше. Каждый из участников матча сыграет по две партии с 25-минутным контролем времени.

Обслуживать матч будет объединенная судейская бригада обоих городов, составленная также из ветеранов судейского шахматного корпуса Урала. Возглавят её арбитр первой категории Геннадий КОГАН (Челябинск) и международный арбитр Леонид ТРЕСКУНОВ (Екатеринбург).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook