22 августа 2017, вторник, 10:53
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбуржец стал серебряным призёром «Czech Open 2017»

Алексей КОЗЛОВ, 19 июля 2017

Международный мастер из Екатеринбурга Матвей ЩЕРБИН стал серебряным призёром стартовавшего в Пардубице (Чехия) традиционного международного шахматного фестиваля «Czech Open 2017».

На вторую ступень призового подиума Щербин, являющийся руководителем шахматной школы «ШахматOff», поднялся в командных состязаниях по быстрым шахматам, которые открывали программу соревнований. В паре со Щербиным выступал мастер ФИДЕ из Москвы Иван БАБИКОВ.

В семи турах российский дуэт набрал 11,5 очка и финишировал вторым, уступив первенство другой российской паре — гроссмейстерам Михаилу КРЫЛОВУ и Виктору КОМЛЯКОВУ, набравшим на полбалла больше.

Ученики Щербина Владислав ЛУЖЕЦКИЙ и Александр БРУСЕНЦЕВ, набрав 5 очков, финишировали на 40-м месте. Однако отметим, что соперники наших ребят были значительно старше и имели более высокие рейтинги (на 400-700 пунктов больше).

На другой день в Пардубице состоялся парный блиц-турнир. В нём Щербин и Бабиков долгое время шли в лидерах, однако поражение со счётом 0:2 от россиян Матвея и Вадима ГАЛЬЧЕНКО в девятом туре отбросило их за пределы призов.

В итоге, набрав в одиннадцати турах 15,5 балла, дуэт Щербин/Бабиков занял четвёртое место, на пол-очка отстав от российской пары гроссмейстеров Максим ЛУГОВСКОЙ/Сергей ДОМОГАЕВ.

Вторую позицию занял интернациональный дуэт (Армения, Словакия) мужа и жены Сергея и Юлии МОВСЕСЯН, в активе которых 16,5 очка, а победили в турнире россияне Евгений ВОРОБЬЁВ/Константин ЧЕРНЫШОВ, набравшие 17,5 балла.

Команда «ШахматOff» (Лужецкий/Брусенцев), набрав 10 очков, финишировала на 37-й позиции среди 45 пар.