20 июня 2017, вторник, 05:44
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Лицей №180 отметился на турнире «Белая ладья»

В этих всероссийских соревнованиях наши шахматисты взяли бронзу Алексей КОЗЛОВ, 9 июня 2017

Команда екатеринбургского лицея №180 «Полифорум» (директор Алексей КРЫЛОВ) стала бронзовым призёром завершившегося 8 июня в Сочи финального турнира  Всероссийских соревнований среди школьных команд «Белая ладья».

По результатам девяти туров наша команда, в составе которой выступали Роман КУЗЬМИН, Айваз ЯДИГАРОВ, Артём ПИНГИН и Лея ГАРИФУЛЛИНА, набрала 24 очка и заняла третье место среди 80 российских и 17 зарубежных коллективов из Англии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Монголии, Польши, Румынии, Словакии и Эстонии. За время проведения подобных турниров (а свой отсчёт «Белая ладья» ведёт с 1969 года) команда общеобразовательной школы из нашего города впервые стала призёром финального этапа.

Подняться на пьедестал почёта екатеринбургским лицеистам помогла победа в последнем туре над командой ереванской школы №55 имени А. П. Чехова со счётом — 3,5:0,5. Вничью сыграл на первой доске Роман Кузьмин, а Айваз, Артём и Лея свои партии выиграли, что позволило уральцам сохранить за собой третью позицию.

Отметим, что главной ударной силой нашей команды были самые её юные участники — девятилетний Артём Пингин (между прочим, чемпион Европы 2016 года по своему возрасту) и тринадцатилетняя Лея Гарифуллина (вице-чемпионка Старого Света и России среди девочек), набравшие по 7,5 очка из девяти возможных. Айваз Ядигаров положил в командную копилку 5,5 балла, а Роман Кузьмин, закрывавший собой первую доску, набрал в турнире 3,5 очка.

Победителями Финала стали шахматисты из школы «Velammal Vidyalaya» из индийского города Ченнай, набравшие 31,5 очка (кроме золота индийцы получают возможность сыграть в одном из крупных международных турниров российских турниров). На второй позиции с 25 зачётными баллами финишировали юные армянские шахматисты. В активе екатеринбуржцев 24 очка. Они стали лучшей командой среди российских школ.

Кроме бронзовых наград, команда лицея №180 получила путёвку на поездку во Францию, где она сыграет матч со своими французскими сверстниками.