22 октября 2017, воскресенье, 12:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбурженка Полина Лапшина стала призёром Универсиады

Служба репортёров, 21 августа 2017

Студентка Уральского горно-геологического университета Полина ЛАПШИНА стала серебряным призёром стартовавшей в Тайбее (Тайвань) XXIX Всемирной летней Универсиады.

Она вместе с подругами по сборной России (Марией КАМЕНЕВОЙ, Анастасией ГУЖЕНКОВОЙ и Ариной ОПЁНЫШЕВОЙ) завоевала серебряную награду в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Россиянки всего 0,18 секунды уступили на финише студенткам сборной Канады и опередили на 0,7 секунды пловчих США.

В первый соревновательный день Универсиады выступал и студент УрФУ и центровой екатеринбургского клуба «Уралмаш» Илья АГИНСКИХ.

Мужская студенческая сборная России по баскетболу начала свой турнир с крупной победы над соперниками из Мозамбика — 96:51 (20:8, 28:14, 21:13, 27:17).

В активе Агинских за 6 проведённых на площадке минут 4 очка.

Всего в мужском баскетбольном турнире Универсиады участвуют 24 команды, поделённые на четыре группы. На этом этапе россияне сыграют также со сборными Израиля (21 августа), Украины (23 августа), Австралии (24 августа) и Литвы (25 августа). В плей-офф выйдут по две лучшие команды из четырёх групп.

В первый медальный день Универсиады было разыграно 18 комплектов наград. Сборная России пока занимает пятое место в общекомандном зачёте с одной золотой, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями. Лидерство захватили студенты КНДР (3 — 2 — 0), вторые — японцы (3 — 1 —1), третьи — южнокорейцы (2 — 2 —2).