22 февраля 2017, среда, 22:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Настя Татарева хочет стать ветеринаром

В этом она призналась на встрече с юными «художницами» Ольга ДРУЖИНИНА, 8 сентября 2016
Медаль легендарной спортсменки передают из рук в руки. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Воспитанники ДЮСШ «Виктория» (пр. Ленина, 68г), без сомнения, надолго запомнят среду, 7 сентября. Ведь именно в этот день к ним на встречу пришла заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2016 года в групповых упражнениях по художественной гимнастике Анастасия ТАТАРЕВА. Впрочем, легендарную спортсменку нельзя назвать гостьей в этой школе. Она воспитанница ДЮСШ «Виктория», а теперь для сотен юных спортсменок — живой и яркий пример того, как достигать своей мечты. Ведь по признанию самой Насти, к главной золотой медали в своей жизни она шла начиная с четырёх лет.

В школе Настю встретили как в родном доме, а вместо хлеба-соли — ароматные блины. Повсюду были развешены красочные транспаранты со словами «Настя — чемпионка, Урал с победой!», а также гроздья ярких воздушных шариков и портреты самой олимпийской чемпионки. Но главное — восторженные лица и сияющие глаза маленьких гимнасток, которые тут же окружили великую спортсменку.

Золотую медаль нашей замечательной чемпионки Насти Татаревой юные гимнастки передавали из рук в руки, как маленькое солнышко. Примечательно, что общение проходило в привычной обстановке — гимнастическом зале. Все собравшиеся ещё раз просмотрели на большом экране победное выступление российской сборной по художественной гимнастике на Олимпиаде в Рио, наслаждаясь каскадом сложных элементов и слаженностью движений всех девушек.

— В нашей сборной нет конфликтов, хотя мы иногда и спорим, — уверяет Анастасия. — Бывает, что отстаиваем своё мнение даже перед главным тренером нашей сборной Ириной ВИНЕР. Она очень строгая и никогда не похвалит просто так. Но именно она когда-то обратила на меня внимание, сказала, что «эта девочка нам подходит». За это я всегда буду ей безмерно благодарна.

Великая Винер заметила девочку, когда той было всего 11 лет. И она была не готова уехать от родных в другой город. Решилась через два года, когда исполнилось 13. К своим девятнадцати Анастасия Татарева — чемпионка мира (2014-й — 3 мяча+2 ленты; 2015-й — многоборье, 6 булав+2 обруча). Она серебряный призёр чемпионата мира (2015-й — 5 лент), а также чемпионка Европы (2014-й — многоборье, 3 мяча+2 ленты; 2016-й — многоборье) и серебряный призёр чемпионата Европы (2014-й — 10 булав), чемпионка Европейских игр (2015-й — многоборье, 5 лент).

Юные воспитанницы спортшколы «Виктория» засыпали знаменитую спортсменку вопросами. Как она шла к своим победам? Должен ли тренер быть строгим? Кем хочет стать после завершения спортивной карьеры? Анастасия Татарева ответила максимально честно.

— Все победы достаются очень тяжело, — сказала Настя. — Когда мы выступали на Олимпиаде, все девочки чувствовали огромную ответственность, то, что должны показать результат не только за себя, но и за тех спортсменов, кто не смог приехать. Мы преодолевали собственные волнение и страхи, беспрекословно слушались тренеров и тренировались с утра до ночи.

Татарева открыла девочкам и единственный секрет успеха: трудолюбие, желание работать, несмотря ни на что. Призналась, что времени ни на что другое, кроме спортивного зала, просто не остаётся. Настя призналась, что очень любит животных и в будущем хочет стать ветеринаром.

Понятно, что Анастасия Татарева является живым воплощением мечты для многих и многих девчонок. Так, двойняшки Оля и Маша КОЗЫРЕВЫ смотрели олимпийское выступление нашей сборной в прямом эфире и очень старались не уснуть. Они уже четвёртый год занимаются художественной гимнастикой, на тренировки ходят ежедневно, в зале проводят минимум по три часа. Одними из первых они подбежали к своему кумиру, чтобы обнять, подарить цветы, взять автограф и сфотографироваться. Признаются, что очень давно мечтали о встрече.

— Заниматься тяжело, — говорят девочки. — Но нам хочется быть такими же красивыми, как Настя. Она замечательная, поэтому мы будем трудиться, чтобы стать на неё похожими.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook