14 сентября 2016, среда, 09:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Слава длиной в 90 лет

Юбилей отмечает стадион «Юность» Евгений СУСОРОВ, 8 сентября 2016

Бронзовая фигура великого советского конькобежца Игоря МАЛКОВА — олимпийского чемпиона и уроженца Первоуральска — на большой ледовой арене спорткомплекса «Юность» стоит уже давно. Впрочем, сама арена ещё старше: в 2017 году ей стукнет ровно полвека. В 1960-х годах это была единственная на весь Урал беговая дорожка с искусственным льдом, благодаря чему каток на «Юности» всегда считался любимым местом активного отдыха горожан. Кроме того, здесь на протяжении многих лет регулярно проводились первенства России по конькобежному спорту. Неудивительно, что «Юность» снискала среди спортсменов если не мировую, то всесоюзную славу точно.

Но время — беспощадный разрушитель. Можно ли продлить арене её спортивную жизнь? Можно! Для этого нужно полностью заменить верхний слой бетонной разводки, уложить новые трубы с хладагентом для искусственного льда, установить над трибунами новые навесы, а для тренировок в летнее время обустроить роликодром и пару-тройку футбольных полей с искусственной травой. Стоимость проекта — около 400 млн. рублей, а значит, реконструкция растянется на несколько лет.

Большую ледовую арену «Юности» скоро ожидает серьёзная реконструкция. Фото: Антона БУЦЕНКО.

Однако…

По словам директора «Юности» Александра ЕВДОКИМОВА, футбольные поля на территории арены появятся уже в следующем году — как раз к 50-летнему юбилею спорткомплекса. А в дни чемпионата мира по футболу-2018 большая арена станет одной из тренировочных площадок для участников мундиаля.

Александр Евдокимов — пожалуй, один из самых счастливых людей в Екатеринбурге. Ведь под его началом — два бассейна, два ледовых дворца, огромный ледовый стадион, и всё это в сумме называется «спортивный комплекс «Юность». На его базе начиная с 60-х годов прошлого века работает одна из ведущих спортивных школ Урала. Но в том-то и дело, что самой «Юности» в сентябре исполнится… без малого век! Это не опечатка: именно 19 сентября 1926 года на территории будущего спорткомплекса был открыт первый в Свердловске стадион, на котором в тот же день состоялось сразу несколько соревнований: футбольный и баскетбольный матчи, а также турниры по прыжкам в высоту, бегу и кегельбану.

За минувшие 90 лет стадион успел трижды сменить имя (сначала «Стадион совторгслужащих», затем «Стадион пионеров и школьников», а в 1967 году — собственно «Юность») и превратиться в универсальную площадку сразу для нескольких видов спорта: коньков, хоккея, фигурного катания, спортивной гимнастики и плавания. Большая ледовая арена «Юности» не раз становилась местом всесоюзных спартакиад и чемпионатов по конькобежному спорту, а первый на Урале дворец с искусственным льдом «Снежинка» вплоть до открытия Двора спорта на улице Большакова считался главным хоккейным ристалищем Свердловска.

Александр ЕВДОКИМОВ: «В этом зале занимаются 800 детей!». Фото: Антона БУЦЕНКО.

Накануне Дня города-2016 на территории спорткомплекса появился ещё один уникальный объект: «Дацюк-арена», деньги на строительство которой хоккеисты команды «Неоплан» в 2014 году в буквальном смысле слова выиграли, став победителями фестиваля «Ночной хоккейной лиги». Впрочем, большой спортивный зал, где Александр Евдокимов в четверг поделился с журналистами планами развития «Юности», — тоже по-своему уникален: здесь занимаются около 800 юных спортсменов, будущих звёзд лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных танцев.

К слову

Торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию «Юности», состоится 9 сентября в Студенческом культурном центре Уральского горного университета. В нём примут участие глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид РАППОПОРТ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей ЧЕПИКОВ, пятикратная чемпионка мира и чемпионка Европы Ольга КОТЛЯРОВА.



Новости по теме

СК «Юность» отмечает юбилей 7 сентября 2016
На торжество ждут почётных гостей.
Флаг города поднимается — праздник начинается.
Предтеча 300-летия Николай КОРОЛЁВ, 28 июля 2016
Мы начали подготовку к празднованию 300-летия города.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook