9 февраля 2018, пятница, 08:43

Смешались люди, утки, собаки: яркие моменты эстафеты «Вечёрки»

Надежда БАЯНДИНА, 3 октября 2016

Это была выстраданная победа: несколько раз по ходу эстафеты лидерство переходило к другим командам. Вот и на самом (как принято считать) ответственном, гребном этапе первой отчалила лодка представителей УралГУФК. Но студенты РГППУ поднажали на вёсла и вырвались вперёд, сэкономив для товарищей по команде драгоценные секунды. Переполошившиеся было утки снова вернулись на место, а гребцы-триумфаторы Кирилл БЛИНОВСКИХ и Владислав КУЗЬМИН (между прочим, чемпионы России!) теперь могли отдохнуть.

Впрочем, в команде РГППУ числились и другие звёзды: чемпионка мира по конькам (среди студентов) Анна ПРИСТАЛОВА, бронзовый призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике Лев МОСИН, велосипедист Сергей ШАТРЫГИН, ставший в 2016 году вместе с инвалидом по зрению Леонидом КАЗАКОВЫМ чемпионом России в шоссейных гонках (25 км) на тандемах. Перечислять можно долго.

Кирилл БЛИНОВСКИХ и Владислав КУЗЬМИН поднажали на вёсла и опередили представителей УралГУФК. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

А какая у ребят была группа поддержки! Самая яркая, самая громкая, самая эмоциональная! Каждый представитель РГППУ, присутствовавший на эстафете, однозначно внёс вклад в победу родного вуза. И вот уже сильнейшие спортсмены на сцене — с долгожданным переходящим кубком над головами.

1 октября комбинированная эстафета на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» вновь собрала лучшие спортивные коллективы города. На старт вышли 124 команды. Вспомним, как это было…

РГППУ — чемпион! Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

…На часах 9.30. Центр города уже перекрыт, а к площади 1905 года стекается народ: участники и болельщики 59-й эстафеты «Вечёрки». Состояние немного сонное — впервые за последние годы мероприятие стартует так рано: в 9.45 (сделано это с целью как можно быстрее открыть для транспорта движение). Но настроение тем не менее отличное: спасибо волонтёрам в ярких оранжевых футболках (для них эстафета — своеобразная подготовка к чемпионату мира по футболу), радующим широкими улыбками и воздушными шариками с символикой «вечёркинских стартов».

Тут в ход идёт «тяжёлая артиллерия» в лице Александра ПАВЛОВА и его «танцующего оркестра» — и от сонливости не остаётся и следа. Получше чашки крепкого кофе! Пора начинать.

— Дорогие друзья! Вам предстоит поучаствовать в легендарной эстафете, — отметил с трибуны заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил МАТВЕЕВ. — И легендарная она не только потому, что проходит 59 лет подряд, но и потому, что задумывалась как «эстафетная палочка», которая передаётся от летних видов спорта — зимним. Ещё одна особенность мероприятия в том, что оно никогда не отменялось и не переносилось в связи с погодными условиями, что лишний раз подчеркивает уральский характер участников. Вы уже молодцы, раз нашли в себе силы встать пораньше и выйти из дома. Поздравляю с этой, уже одержанной вами победой!

Среди участников эстафеты засветился и журналист «Вечёрки» Александр ОСОКИН. Медиа-холдинг традиционно выставил команду. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В свою очередь главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» (в который входит «Вечёрка») Лев КОЩЕЕВ напомнил, что уникальное состязание на призы ВЕ — «эстафетная палочка» и для представителей разных поколений.

— За эти годы эстафета стала трамплином для множества известных спортсменов и «школой мужества и командной работы» для тех, кто добился успеха в других профессиях. Занимайтесь физкультурой, а в перерывах читайте газету «Вечерний Екатеринбург»! — призвал Лев Леонидович.

Тем более что наша газета, о чём не преминула сообщить начальник городского управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Людмила ФИТИНА, — надёжный медиа-партнёр всех спортивных мероприятий, которые проводятся на территории уральской столицы. А таковых более 1 600 в год! Воистину Екатеринбург — спортивный город.

И собака тоже

Впрочем, спортивные здесь не только люди, но и, как выяснилось... собаки! Лохматый болельщик по кличке Вайс, наряженный по случаю эстафеты в спортивную форму, оказался «собственностью» знаменитого конькобежца Андрея ЕРМОЛИНА — «первого чемпиона России с 1917 года», как представила Андрея любимая супруга. Когда-то титулованный спортсмен сам участвовал в «вечёркинских стартах», сейчас же приходит сюда поболеть за друзей: эстафета — ещё и место встречи сотен людей, причастных к миру спорта.

Лохматый болельщик Вайс. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

На этот раз компанию супругам Ермолиным составил не только Вайс, но и 2-летний внук Адриан НЕСТЕРОВ, который, возможно, когда-нибудь тоже выйдет на старт эстафеты. Ведь уже с малых лет ему прививают любовь к спорту и… к нашему мероприятию. Если это случится, сей факт станет очередным подтверждением слов главреда медиа-холдинга о преемственности поколений.

Цена успеха

Тем временем прозвучал первый выстрел из судейского пистолета, давший старт забегу команд общеобразовательных учреждений. Их в этом году заявилось 40, что можно читать своеобразным рекордом эстафеты.

Конечно же, всё внимание было приковано к команде лицея № 128, неоднократного победителя соревнований в своей группе. И ребята вновь оправдали ожидания!

А вот открытием эстафеты стали учащиеся гимназии № 116, улучшившие свой результат с 8-го до 2-го места. Ученица гимназии Наталия ОБУХОВА сразу после пересечения финишной прямой буквально рухнула на землю. Зрители ахнули! Но нет, девочка поднялась и присоединилась к своим.

— Наташа только-только успешно выступила на конкурсе по химии, который прошёл в рамках Менделеевского съезда. Конечно, она устала, но всё равно приняла участие в эстафете, — прояснила ситуацию директор гимназии Лариса ЖДАНОВА, которая всегда поддерживает юных спортсменов личным присутствием.

На церемонии награждения Наташа уже улыбалась, радуясь заслуженному второму месту. Гимназия действительно сделала большой рывок вперёд.

Определились победители и в других группах, причём большинство удержали лидерские позиции: это, например, ДЮСШ «Виктория» (среди команд детско-юношеских спортивных школ) и сборная команда ссузов Ленинского района (среди средних специальных учреждений)...

«Не важно, за кого, важно, что выступаешь!»

Зато забег сильнейших хранил интригу до последнего, ведь триумфатор прошлого года — команда УрФУ — не вышла в этом году на старт (студиозусы крупнейшего на Урале вуза выступали нынче только за сборную Кировского района).

Этот забег, объединяющий 5 видов спорта, традиционно является украшением комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». А в нынешнем году его несколько усовершенствовали, исключив «легкоатлетическую прослойку» между велосипедистами и лыжниками: первые передавали палочку непосредственно вторым. В надежде на яркие моменты мы направились на перекрёсток Ленина—Пушкина, где сразу увидели бронзового призёра Олимпиады Ивана АЛЫПОВА. На этот раз титулованный лыжник участвовал в составе команды «лестеха», тогда как годом раньше представлял команду Октябрьского района.

Иван АЛЫПОВ готовится принять эстафетную палочку. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Не важно, за кого выступаешь, важно, что выступаешь! — философски изрёк Иван.

С юмором ответил известный спортсмен и на вопрос по поводу желающих обзавестись автографами: не достают ли?

— Я слишком быстро езжу, — улыбнулся Иван, в чём мы смогли убедиться буквально через несколько минут.

Это действительно было очень зрелищно! Велосипедистки, держащие эстафетные палочки кто в зубах, кто за пазухой, кто в специальных устройствах, не всегда успевали затормозить перед ограждением. А может, осознанно не сбавляли скорость, чтобы не терять времени. К счастью, обошлось без травм. К слову, принимавшим эстафету лыжникам тоже пришлось позаботиться о месте фиксации палочки — у большинства для этих целей были предусмотрены пояса-резинки на талии. 

А мы уже несёмся к Плотинке, чтобы увидеть «битву лодок». Остальное читатель знает: победителем по итогам основного забега стала команда РГППУ. Но, возможно, не знает того, что вторыми (в очередной раз) оказались представители УралГУФК, а третьими — спортсмены сборной Кировского района.

Достойнейшие получили награды, а все участники соревнований — приглашение проявить себя в юбилейной, 60-й эстафете на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». До встречи через год!

Также поздравляем

Среди команд предприятий победу вновь одержала команда ИП Захаров, а среди команд-районов — опять кировчане.

Среди команд ветеранов на первое место вышли спортсмены из Верх-Исетского района, опередив прошлогодних победителей-чкаловцев.

Приз за массовость получил Ленинский район, выставивший на эстафету 27 (!) команд.

Специальный приз медиа-холдинга «Уральский рабочий», сотовый телефон, достался участнику сборной команды Чкаловского района Азамату ФАТТАХОВУ, который первым передал эстафетную палочку на 2-й этап. А фитнес-трекер вручили представительнице сборной ссузов Ленинского района Софии ШЕВНИНОЙ, первой достигшей финишной прямой. 

Напомним

Эстафета «Вечёрки» может по праву считаться одним из брендовых мероприятий Екатеринбурга. За долгую историю в ней отметились многие звёзды спорта, а некоторые (в частности, Сергей ЧЕПИКОВ и Ольга КОТЛЯРОВА) до сих пор отзываются о соревнованиях с большой теплотой. В этом году советами по поводу преодоления легкоатлетических этапов с будущими участниками эстафеты поделилась ещё одна звезда — чемпионка Олимпийских игр Олеся КРАСНОМОВЕЦ.

Несмотря на солидный возраст, эстафета не стоит на месте. Ежегодно соревнование совершенствуется. О ноу-хау 59-х стартов рассказала главный судья эстафеты Анна ЗАХАРОВА.



Новости по теме

Пять веских причин посетить эстафету «Вечёрки» Содержит Фото Стартуем 1 октября с площади 1905 года! Надежда БАЯНДИНА, 29 сентября 2016
Не знаете, как провести ближайшую субботу? У нас есть отличное предложение.
«Битва лодок» развернётся на глазах у публики.
Эстафета «Вечёрки»: как бежим, где храним палочку и кому её передаём? Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 28 сентября 2016
В субботу, 1 октября, есть повод встать пораньше.
Инфографика: Александр ПОНОМАРЁВ.
Эстафета «Вечёрки»: стильная, современная, твоя! Служба репортёров, 28 сентября 2016
Редакция «Вечернего Екатеринбурга» продолжает публикации в рамках проекта «Екатеринбург в цифрах».
УрФУ — чемпион! И не только он… Содержит Фото Победители и рекорды 58-й комбинированной эстафеты «Вечёрки» Надежда БАЯНДИНА, 22 сентября 2015
Всего до финиша добрались 147 команд — рекордный результат осенних стартов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook