14 декабря 2016, среда, 02:27
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Праздник большого тенниса

В Екатеринбурге пройдёт юбилейный Кубок Ельцина Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 8 декабря 2016
Камилла РАХИМОВА будет защищать честь Свердловской области. Фото: предоставлено федерацией.

Екатеринбург готовится принять самый крупный турнир по теннису в истории Свердловской области. С 12 по 17 декабря на базе центра тенниса «Урал» (ул. Соболева, 5) будет проходить X всероссийский турнир по теннису Кубок Ельцина. Соревнования примечательны тем, что получили самый высокий статус в истории проведения турниров в нашем регионе — первую категорию Российского теннисного тура.

Как отмечает председатель Федерации тенниса Свердловской области Антон КЛОПОВ, присвоить соревнованиям столь высокий рейтинг позволил уровень спортсменов, которые примут участие в соревнованиях. Ожидается, что на корты выйдут теннисисты, входящие в сотню лучших ракеток России — гости из Москвы, Санкт-Петербурга, разных регионов страны.

Достойно представлена и Свердловская область. В частности, большие надежды федерация возлагает на юных теннисисток Камиллу РАХИМОВУ и Ксению ДОМНИНУ. На счету у девушек немало побед. В данный момент они входят в расширенный состав сборной России в своей возрастной категории — до 17 лет. На Кубке Ельцина спортсменки будут выступать во взрослой категории. Между тем есть свои звёздочки и среди участников младшего возраста. В возрастной группе до 15 лет Свердловскую область будут представлять подающие надежды теннисистки Полина КОНЕВА и Арина ДОБРЫГИНА. Всего в турнире примут участие более 200 спортсменов, которые сразятся между собой в одиночном и смешанном парном разрядах. Юбилейный турнир имеет самый большой призовой фонд в истории свердловского тенниса — 250 000 рублей.

Соревнования пройдут в одиночном и смешанном парном разрядах. Фото: предоставлено федерацией.

Возможность присвоения высокой категории турниру обеспечила и площадка, на которой развернутся спортивные баталии. Центр тенниса «Урал» распахнул свои двери в прошлом году, в канун проведения предыдущего Кубка Ельцина. Площадка по праву считается крупнейшей в регионе, она включает в себя 6 крытых и 5 открытых кортов. Матчи турнира будут проходить на 6 кортах одновременно. Зрительские трибуны смогут принять до тысячи человек.

Финальные матчи кубка запланированы на 17 декабря. Вход на трибуны свободный.

В дни проведения турнира Кубок Ельцина в пространстве центра тенниса «Урал» будет развёрнута экспозиция, посвящённая истории этого вида спорта. В ней будут представлены уникальные ракетки. Есть среди них и те, которые принадлежали известным спортсменам, и те, которыми играли на Олимпийских играх. Каждый экспонат сопровождён исторической карточкой. Ценные экспонаты для выставки предоставил коллекционер Сергей СТАРИКОВ.

К слову

Ракетки для музея первого Президента

В преддверии X всероссийского турнира по теннису Кубок Ельцина Свердловская областная федерация тенниса безвозмездно передала музею Бориса Ельцина уникальную коллекцию теннисных ракеток эпохи президентства Бориса Николаевича. Некоторые из моделей, выпущенные в период с середины 1980-х годов и до конца прошлого века, абсолютно идентичны ракеткам первого Президента России. Коллекция собрана при участии бывших спортсменов и экспертов, часть экспонатов выкуплена на интернет-аукционах. Помимо ракеток музею переданы и теннисные мячи советского производства.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook