8 февраля 2018, четверг, 15:44

ВИПы рванут на 2018

Евгений СУСОРОВ, 8 февраля 2017
Александр ОБОРИН демонстрирует нагрудные номера участников «Лыжни России». Фото: Антон БУЦЕНКО.

«Лыжня России» в уральской столице из-за резкого похолодания перенесена с этих выходных на 18 февраля,  но организаторы по-прежнему обещают нам спортивный праздник. Он будет — и весьма массовый.

Как сообщил «Вечёрке» Дмитрий ЧУКРЕЕВ — исполнительный директор центрального старта лыжной гонки на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО, 18 февраля на лыжню здесь выйдет около 20 тысяч человек. Причём не только профессиональных спортсменов, но и обычных любителей здорового образа жизни. «Профи» стартуют ровно в 11.00, а любители — на час позже и одновременно на 16 площадках Екатеринбурга, расположенных на территории крупных лыжных баз уральской столицы.

Организаторы обещают, что число звёзд лыжни будет никак не меньше 300, причём среди них такие легендарные спортсмены, как Сергей ЧЕПИКОВ, Иван АЛЫПОВ и Никита СТУПАК. Профессионалов ожидают ценные призы (правда, на сей раз в копилку этих призов не завезли, как было прежде, снегоходы — один из ведущих спонсоров гонки отказался от участия). Тем не менее, любителям лыжного спорта, как всегда, обещаны море позитива, редкий шанс пробежаться по одному маршруту со звёздами лыжного спорта, а после старта согреться горячим чаем и попробовать солдатской каши, которую будут раздавать спортсменам на финише.

Специально для такой внушительной «армии» лыжников оргкомитет соревнований закупил ровно 20 000 симпатичных шапочек. Их продемонстрировал журналистам, приехавшим в среду на главную площадку гонки, расположенную в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО, комендант площадки Александр ОБОРИН. А заодно и нагрудные номера для участников, которые пока ждут своего часа в полиэтиленовых пакетах. Так что можно считать, что наши читатели одними из первых увидят экипировку участников «Лыжни».

На снимке нашего фотокора — не совсем обычное снежное поле. Начиная с ноября прошлого года здесь ежедневно работает тяжёлая техника, на КамАЗах завозится снег и тут же утрамбовывается до состояния ровной поверхности, после чего образовавшийся снежный «ковёр» нарезается фрезой так, чтобы в итоге получилась сеть параллельных друг другу прямых.

Дмитрий ЧУКРЕЕВ: «Главный круг гонки проложен по болотам вокруг «Екатеринбург-ЭКСПО». Фото: Антон БУЦЕНКО.

По этим прямым 18 февраля помчатся участники 35-й гонки «Лыжня России»: профессионалы побегут дистанцию 10 км, а любители — сколько им захочется, но не меньше одного круга (2,5 км). Старт гонке даст не исполнительный директор центрального старта Дмитрий Чукреев , а губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. Сам он тоже обещал встать на лыжи. И не он один. Ведь для ВИП-персон, заявившихся на «Лыжню», приготовлен особый маршрут — гостевая лыжня длиной 2018 метров. Такая математическая точность не случайна: в 2018 году в Екатеринбург придёт Чемпионат мира по футболу. В прямом смысле слова «символическая» дистанция.

В данный момент трасса готова на 95%, осталось лишь навести последние штрихи на старте гонки, установить трибуны, разместить зоны питания и площадки для артистов и перекрыть автомобильные трассы, расположенные на пути главной лыжни. Протяжённость трассы — 10 км, но такую серьёзную дистанцию побегут только «профи», всем остальным разрешено ограничиться одним-двумя кругами. Сам круг протяжённостью 2,5 км проходит по лесистой, местами болотистой местности, но организаторы сделали всё, чтобы гонка не доставила участникам никаких проблем: заросли камышей здесь тщательно вырублены, а кочки рядом с лыжной трассой выровнены с помощью бульдозеров.

Как уже было сказано, площадка у Екатеринбург-ЭКСПО — не единственная, где в следующие выходные закипят спортивные страсти. Но если в гонке «профи» смогут участвовать только свердловские спортсмены, то на стартах любителей будет немало и горожан, и гостей города из других регионов и даже стран. Например, на «Лыжню» уже заявились иностранные студенты, которые обучаются в вузах Екатеринбурга. У себя на родине некоторые из них видели снег только по телевизору, а тут им представится реальная возможность испытать себя на настоящей уральской снежной трассе.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook