5 июня 2018, вторник, 02:45

Паспорт болельщика ЧМ-2018 открывает фанатам многие двери

В городе заработал Центр выдачи этих персонифицированных карт Станислав БЕССОНОВ, 26 февраля 2018
Центр выдачи FAN ID работает каждый день, кроме понедельника. Фото: екатеринбург.рф

Через неделю, 6 марта, будет запущен обратный отсчёт 100 дней до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, четыре матча которого пройдут в Екатеринбурге в июне. В следующий вторник этот выход на финишную прямую отметят тематическим фестивалем. Хотя, пожалуй, другое важное событие уже стало таким своеобразным рубежом и лишний раз напомнило нам, что до мундиаля остаётся всего ничего. На третьем этаже торгово-развлекательного центра «Пассаж» на улице Вайнера, 9, открылся Центр выдачи паспортов болельщиков (или FAN ID).

Как отметил на торжественной церемонии открытия член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей КУТЕПОВ, это уже шестой такой пункт в России, который стал «ещё одним шагом на пути к ЧМ-2018».

— Мы находимся на пороге одного из самых масштабных спортивных событий в мире, — добавил Андрей Кутепов. — Конечно, будем болеть за нашу сборную. Будем верить, что увидим в этом году красивый футбол на великолепных инфраструктурных объектах, которые построены в нескольких городах нашей страны.

Футбольный паспорт должен получить каждый болельщик. Фото: екатеринбург.рф.
В самом центре, интерьеры которого оформлены в общей для ЧМ стилистике, всё сделано для того, чтобы получение паспорта прошло максимально быстро. В просторном помещении есть зона ожидания, работает несколько терминалов, с помощью которых можно встать в электронную очередь. Поскольку на матчи в Екатеринбург прилетят гости с разных континентов, вся информация в сервисе представлена не только на русском, но и на английском, немецком, французском и испанском языках. Как только болельщик получает талон, его в течение пары минут к одному из пятидесяти окон вызывает оператор. Получить свой FAN ID можно с 11.00 до 20.00 в любой день, кроме понедельника.

В оргкомитете ЧМ-2018 отмечают, что паспорт футбольного болельщика, который ещё называют персонифицированной картой зрителя, «позволит его обладателю с комфортом посетить игры мирового первенства». Обзавестись им должен каждый без исключения обладатель билета или билетов на матчи мундиаля. Прежде нужно заполнить специальную анкету на сайте: fan-id.ru, либо пройти процедуру регистрации в Центре выдачи паспортов болельщика. Документ этот, представляющий собой заламинированный бланк, является именным и оформляется бесплатно. Причём выдаётся он единожды и действует на всех играх предстоящего ЧМ.

Благодаря паспорту можно будет не только беспрепятственно попасть на стадион. Он открывает болельщику многие двери и даёт ему ряд преимуществ.

Так, иностранцы и лица без гражданства с помощью FAN ID автоматически получают право многократного безвизового въезда в Россию. Но только в тот период, который начнётся за 10 дней до первого матча первенства. Вернуться на родину по футбольному паспорту также можно будет в любое время, однако не позднее 10 дней после даты проведения последнего матча.

Фото: екатеринбург.рф.

Другой бонус — возможность бесплатного проезда в дни ЧМ на поездах между городами, которые принимают у себя игры, а также на автомобильном транспорте (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении. Также при предъявлении паспорта болельщику будет позволено без оплаты ездить на троллейбусах, трамваях, в метрополитене и железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, к примеру, на аэроэкспрессе. Более подробная информация доступна на сайте transport2018.com.

Добавим, что россияне могут получить FAN ID любым удобным им способом. Первый вариант — в стационарных Центрах выдачи паспорта болельщика в городах-организаторах (адреса размещены на портале fan-id.ru). А второй — в почтовых отделениях Почты России (список размещён на этом же сайте).

Для иностранцев предусмотрены почтовая и курьерская доставки. И, конечно же, они при желании смогут получить документ в одном из Центров.

Фото: екатеринбург.рф.

На заметку

При оформлении заявки на получение паспорта болельщика необходимо представить следующие данные: фамилия, имя, отчество (второе имя/имена); дата рождения (число, месяц, год); пол; данные документа, удостоверяющего личность (вид документа, серия, номер, кем выдан, дата выдачи); гражданство; номер билета или номер заказа билета/билетов на ЧМ; фотография; номер мобильного телефона; адрес электронной почты и способ получения паспорта болельщика.

Зритель также должен дать согласие на обработку персональных данных и на получение электронных уведомлений (sms и на адрес электронной почты).

Сразу после самостоятельной загрузки всех данных в систему болельщику придёт sms и письмо на электронку. Одновременно его учётной записи будет присвоен статус «Персонифицированная карта зрителя готова к выдаче».

Накануне матчей около арен будут работать пункты технической поддержки.

Фото: екатеринбург.рф.

Фото: екатеринбург.рф.



Новости по теме

Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook