25 марта 2018, воскресенье, 22:19

Привет от Дацюка

Сувениры с автографом знаменитого земляка вручали на стенде Екатеринбурга во время «Иннопрома» Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 16 июля 2013
Фанаты ДАЦЮКА плотным кольцом окружили стенд Екатеринбурга. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Под занавес заключительного дня работы выставки инноваций и промышленности «Иннопром» число гостей стенда Екатеринбурга отнюдь не убавилось. Выиграть шайбу или фото с автографом знаменитого земляка, хоккеиста Павла ДАЦЮКА пожелали многие любители этого вида спорта.

В начале мероприятия многие пытались потихоньку стянуть со стола приготовленные сувениры, но не тут-то было. Долгожданный приз предназначался только знатокам спортивной карьеры Дацюка.

В числе таковых оказался политолог Алексей ЧЕРЕШКОВ. Он ответил на вопрос «Послом какого крупного мероприятия выступил Павел?» Ответ, безусловно, был правильным. Дацюк стал почётным послом Заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Сам Алексей увлекался хоккеем с детства. Стоял сначала в воротах, потом играл в защите и выступал в составе команды маминого предприятия. Много лет занимался на катке «Юности», за спортивной карьерой наших земляков, конечно же, следит. И является активным болельщиком.

Перед началом мероприятия в ожидании большая группа болельщиков перешёптывалась: «А сам Дацюк-то приехал?». Но, к сожалению, на обещанную автограф-сессию Павел прибыть так и не смог ввиду сильной занятости. Впрочем, если это и омрачило спортивный мини-праздник, который предложили организаторы, то не сильно.

— Павел очень извиняется, что не смог приехать, и передаёт всем большой привет, — сказал ведущий автограф-сессии, спортивный обозреватель радиостанции «Город FM» Борис АБОЛИН. — Но могу заверить, что все шайбы и фотографии он подписывал лично.

Скоро, буквально 20 июля, Павлу Дацюку исполнится 35 лет. Это, конечно же, екатеринбуржцы знали. Бойко отвечали они и на другие вопросы предложенной викторины. Например, сколько шайб знаменитый хоккеист забил в финале чемпионата мира 2012 года, или какой был бы номер на форме у героя фильма, если бы таковой сняли про Дацюка? Знают земляки и про его карьеру в Детройте. Заминка вышла на вопросе: в каком году в последний раз российская команда выиграла олимпийское «золото»? Оказалось, в 1992 году.

К слову, в составе сборной РФ Дацюк был только бронзовым призёром Олимпийских игр, поэтому все единодушно пожелали ему успеха на предстоящих Играх в Сочи. Сувениры с автографами гости буквально расхватали, пополнив свою копилку презентов от известных звёзд.

Сувениры с автографами знаменитого хоккеиста разошлись за считанные минуты. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Замечу напоследок, что среди болельщиков, прибывших на стенд Екатеринбурга, были не только представители сильной половины человечества, но и девчонки, и шустрая малышня.

Из досье

Павел Дацюк — российский хоккеист, центральный нападающий, бронзовый призёр Олимпийских игр (2002), серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли (2002 и 2008), чемпион России (2005). В 2012 году завоевал в составе сборной России золотые медали на чемпионате мира по хоккею, забив в финале одну из шайб.

Воспитанник СДЮСШОР «Юность» (тренер — Валерий ГОЛОУХОВ). Начинал свою карьеру в Екатеринбурге, играя за «СКА-Свердловск» и другие местные команды в 1996—1997 годах. Далее — за «Динамо-Энергия» с 1997 по 2000 год. В 2000—2001 годах играл в казанском «Ак Барсе». С 2001 года играет в НХЛ за команду «Детройт Ред Уингз». 29 января 2013 года в матче с Даллас Старз набрал 1000 очко в карьере и 820 очко в НХЛ.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Спикером презентации выступил зам. генерального директора заявочного комитета ЭКСПО-2020 Александр ВЯХИРЕВ.
Ещё один «кастинг» пройден Содержит Фото Зарубежным гостям «Иннопрома» понравилась будущая площадка ЭКСПО-2020 Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 13 июля 2013
За два дня работы выставки «Иннопром-2013» (впереди, напомним, ещё два дня) стенд Екатеринбурга посетили несколько тысяч человек. В первую очередь гостей интересует макет будущего ЭКСПО-парка.
Макет стенда Екатеринбурга на выставке «Иннопром-2013».
В центре «Иннопрома» — Екатеринбург Содержит Фото Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 10 июля 2013
Стенд столицы Урала будет представлен во втором павильоне, по соседству с площадками УрФО и Свердловской области.
Павел ДАЦЮК и дома, в Екатеринбурге, не сидит без дела.
Футбольные уроки от хоккеиста Алексей КОЗЛОВ, 24 июля 2012
В воскресенье на Центральном стадионе Екатеринбурга прошёл первый благотворительный турнир по мини-футболу на Кубок известного хоккеист Павла ДАЦЮКА...
Павел ДАЦЮК, скромный по природе, не выделял себя особо как игрок национальной команды.
Испили чашу победы Содержит Фото Альберт ЧУДИНОВСКИХ, 30 июня 2012
Чемпионы привезли в наш город хоккейные трофеи.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook