29 августа 2014, пятница, 17:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Есть ли «жизнь» после отпуска?

Как вернуться к работе с наименьшими потерями Надежда БАЯНДИНА, 20 июня 2014
Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

Хорошо отдыхает тот, кто не работает, — считает подавляющее большинство. А потом это же большинство удивляется отсутствию по завершении отпуска прилива энергии и сил. Если естественным продолжением отдыха для вас является хандра, именуемая психологами «постотпускным синдромом», — значит, пришло время «работы над ошибками».

Психолог-консультант Юлия БУЙЛОВА. Фото: предоставлено собеседником.
По словам психолога-консультанта Юлии БУЙЛОВОЙ, отдыхать тоже нужно с умом. Только правильный отдых гарантирует полное расслабление организма, так необходимое для восстановления здоровья, как физического, так и психического. В противном случае вас ждут хроническая усталость, депрессия и мигрени.

Планируем

Одна из главных причин «постотпускного синдрома», по мнению специалиста, — неправильное планирование отпуска.

Ещё на стадии подготовки человек может совершить массу ошибок. Одна из них — выбор не «своего», а «чужого» варианта отдыха, навязанного семьёй, друзьями, коллегами или рекламой.

— Поэтому, прежде чем куда-то ехать, спокойно подумайте: что нужно именно вам. Сам отдых индивидуален, как и рабочий ритм человека. Один черпает силы в общении, другой — в уединении. Кто-то предпочитает активные виды спорта, а кто-то — «пассивное» загорание на пляже. Важно выбрать свой вариант, — советует Юлия Буйлова.

Ещё одна распространённая ошибка — попытка вместить в 2—3 недели долгожданного отпуска все накопившиеся дела: общение с детьми, ремонт в квартире, поездки к родственникам — список можно продолжать до бесконечности.

— Планируя массу дел, которые нереально осуществить за этот срок, мы обрекаем себя на чувство неудовлетворённости, — предостерегает психолог. — Лучше наметить на время отпуска лишь одно дело: или ремонт, или отдых.

Не менее важно правильно определиться со сроками. Если на время отпуска вы меняете страну, учитывайте время, которое потребуется на акклиматизацию. В частности, если вы решили провести за границей 2 недели, берите отпуск минимум на 3 недели.

Отдыхаем

Но даже если вы всё предусмотрели, не факт, что отдых удастся. Вас может подвести неумение переключаться с одного вида деятельности на другой.

— Некоторые люди, особенно те, которые занимают ключевые позиции в организации, постоянно думают в отпуске о работе. А поскольку подобные мысли чаще всего вызывают тревогу, эти люди рискуют не отдохнуть вообще, ведь тревога держит организм в напряжении, — поясняет Юлия Буйлова. — Отпуск — это способность человека отпустить что-то, отстраниться от проблем и тревог и сконцентрироваться на себе. Если вы научитесь отпускать всё лишнее и ненужное, банальная поездка на дачу сможет дать больше сил, чем отдых на море.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

Нередко умение полноценно отдыхать приходит только с опытом, с годами. Но учиться отдыхать никогда не поздно.

Готовимся к выходу на работу

Чтобы избежать депрессивного состояния, важно не только грамотно входить в отпуск, но и выходить из него.

— В норме период адаптации к работе занимает около 2 недель (как её облегчить — см «На заметку»), — отмечает психолог. — Но, конечно, всё очень индивидуально. Тут оказывают влияние и особенности организма, и качество самого отпуска, и то, насколько человеку всё же удалось отдохнуть. Если в течение 2 недель вы влились в работу и всё нормализовалось, вам не о чем беспокоиться — отдых удался.

Самое главное — внутренне настроиться на позитивную волну. Да, в отпуске было здорово, но и в обычных буднях есть много хорошего — нужно только научиться это замечать.

Если 2 недели с момента возвращения к рабочим обязанностям прошли, а депрессия осталась, возможно, проблема не в отпуске, а в работе?

— Некоторые люди неисправимы. Они своими руками строят жизнь, в которую не хочется возвращаться из отпуска, — говорит Юлия Буйлова. — Для них отпуск становится способом убежать от проблем, а не решать их. В этом смысле полезно использовать свободное время для анализа возникшей ситуации и поиска ответов на вопросы: «Почему не хочется возвращаться к работе?», «Что тяготит больше всего?», «Не пора ли это поменять?» Но не следует принимать необдуманных и скоропалительных решений — всё должно быть тщательно взвешено.

На заметку

Как облегчить адаптацию?

• Вернуться из поездки за 2—3 дня до выхода на работу, чтобы начать приспосабливаться к повседневной жизни.

• Восстановить режим сна — это особенно важно, если вы пересекали часовые пояса.

• Ввести в распорядок дня утреннюю гимнастику и контрастные обливания, чтобы придать себе бодрости.

• Налечь на свежие овощи, фрукты, зелень и горький шоколад, являющиеся природными антидепрессантами.

• Накануне встретиться с друзьями, поделиться с ними впечатлениями от отпуска, показать фотографии: воспоминания воскрешают положительные эмоции.

• Отзвониться коллегам и узнать последние новости — это даст возможность подготовиться к неожиданностям первого рабочего дня.

• Поработать со своими мыслями. Проанализируйте, что вы говорите себе, прежде чем выполнить какое-то дело: «Надо это сделать» или «Хочу это сделать»? Когда речь идёт о работе, большинство из нас выбирает первый вариант, и это не прибавляет нам оптимизма. Поэтому в течение дня отслеживайте свои мысли и заменяйте слова «надо» и «должен» на «хочу».



Новости по теме

Депутаты предлагают для работающих женщин ввести два оплачиваемых отгула во время критических дней.
Нужен ли даме дополнительный отпуск? О законопроекте, регламентирующем два оплачиваемых дня во время критических дней у женщин Служба репортёров, 2 августа 2013
Дегтярёв предлагает работодателям оплачивать два дня за счёт средств предприятия. Это, по его убеждению, даст право многим российским женщинам трудоспособного возраста на справедливые условия труда.
Угроза отпуску Её создают не уплатившие страховые взносы АПИ, 11 мая 2012
При принудительном взыскании недоимки за счёт имущества плательщика органы ПФР инициируют установление должникам временного ограничения на выезд из Российской Федерации...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook