7 декабря 2017, четверг, 20:53

Свидание вслепую

Ирина КОВАЛЁВА, 9 апреля 2015
Окружающий мир Саша «видит» всего на две сотых процента. Фото: Ирина КОВАЛЁВА.

Свидание! Что может быть более волнующим, наполняющим томительным ожиданием и толикой тревоги? Пожалуй, только ужин с человеком, с которым до сих пор вы никогда не были знакомы.

С Сашей меня обещала познакомить Верочка. Но с самого начала всё пошло не по плану. Вечно кипящая энергией, она вдруг решила, что суббота идеально создана для работы, а потому махнула вслед хвостом русых волос и исчезла. Пришлось ехать на рандеву одной.

Место встречи оказалось нетрадиционным для такого вида знакомств. Уютное кафе, шикарный ресторан с видом на город, кинотеатр, каток… Всё это вместе с сотней разнообразных советов и обязательных условий для идеального свидания оставляем там же, где нашли, — на страницах мечтающих о принцах девиц в Интернете. К Саше я еду домой, на Эльмаш.

Ему 32, подтянут, кареглаз, мастер своего дела. Я тоже ничего. Условия для начала знакомства вполне подходящие.

Саша встречает меня с улыбкой, по всем законам жанра галантно помогает снять куртку, прячет в соседней комнате кошку (чтобы не помешала!), заботливо просит надеть яркие тёплые носочки — пол холодный. И приглашает на кухню.

— У меня уговор — готовить обед будем вместе.

Поворот, признаться, несколько неожиданный. Конечно, я умею готовить, и даже неплохо. Но стоять на кухне с настоящим шеф-поваром — это испытание для любой хозяйки. Да ещё при первой же встрече.

Но есть и плюсы — выбор праздничного обеда предоставляется мне: паста феттуччине с лососем или карбонара. Немного робея, останавливаюсь на последней — готовить её проще. Но карбонара — второе блюдо, для начала Саша предлагает сделать нетрадиционный холодный суп гаспачо.

— Я хочу предложить тебе эксперимент: гаспачо будет состоять из двух частей — томатного и огуречного супов, при этом последний будем готовить с газированной водой «Тархун». Я такого никогда ещё не делал. Ох, сейчас мы с тобой наколдуем!

По задумке шеф-повара, суп должен получиться в виде этакого Инь-Ян. В центре двух несмешанных друг с другом супов — помидор, нафаршированный сыром фетаки, перцем, мелко нарезанными фисташками. Звучит интересно.

Мне шеф-повар поручает самое простое: почистить огурцы, убрать семечки из помидора. Сам Саша колдует над чашкой для блендера, ловко смешивая ингредиенты и посыпая их приправами.

В профессии он уже больше 10 лет. О своей карьере рассказывает честно, не стараясь произвести впечатление. После школы поступил в РГППУ на факультет физической подготовки, на заочное отделение. Семья небогатая, нужно было самому зарабатывать на жизнь. Поэтому устроился в сеть ресторанов быстрого питания обычным уборщиком.

— Работать старался, поэтому через две недели меня позвали на кухню. Постепенно начал вникать в особенности работы на каждом участке, а через полтора года перешёл в паб The Rosy Jane, который специализируется на английской и европейской кухне.

Были в карьере Александра ЩЕПИЛОВА «Пан Сметан», «Швейк», La Rond. А несколько лет назад он с друзьями открыл собственный ресторан на Ямале. Не раз он работал шефом — отвечал за всё, что происходит на кухне: меню, поставку продуктов, работу персонала и многое другое. Профессия, признаётся Саша, для терпеливых.

Стремление контролировать всё на кухне — для него профессиональная привычка. Он и за моей работой на кухне старается «приглядывать», хотя то, что я делаю, он не видит. Саша — слепой. Окружающий мир он «видит» всего на две сотых процента.

— Зрение очень резко начало падать несколько лет назад. Пришёл в ресторан на смену и не смог прочитать технологическую карту. Врачи сказали — демиелинизация зрительного нерва — разрушается специальная оболочка. Глазки у меня нормальные, не скажешь, что не вижу. А сигнал, импульс в мозг не проходит.

Болезнь появилась неожиданно, на пустом месте. Саша ослеп всего за несколько месяцев, врачи шансов на восстановление не давали. Происходящему шеф-повар сопротивлялся: страшно протестовал, злился, отрицал. Целый год не выходил из дома, мог трое суток просидеть без сна, «глядя» в одну точку. Справиться с бедой помогла мама.

После потери зрения в его жизни изменилось многое. Но Саша старается сохранить привычные увлечения: ночью, когда нет посторонних глаз, устраивает пробежки на стадионе и катается на велосипеде. Маршрут до места тренировки определяет только по ему одному ведомым признакам. Дома акцент на его слепоту тоже никто не делает — все вещи остались на своих местах, расположены так, как удобно всем членам семьи.

А вот от карьеры повара пришлось отказаться. На кухне, признаётся Саша, нужен глаз да глаз. Поэтому сегодня он учится работе массажиста в медицинском колледже. Профессия вдохновляет: бывший шеф-повар с упоением рассказывает о тонкостях работы, человеческом общении, энергетике между массажистом и его пациентом, о том, что почувствовать любое заболевание можно коснувшись пальцами тела.

— Люди ведь настоящие биороботы! Я, конечно, изучал анатомию в институте, но понял, насколько все системы человека чётко взаимосвязаны, переплетены, только сейчас. Кстати, профессии повара и массажиста чем-то похожи — это творчество, работа для людей.

Работа, которая уже сегодня приносит ему реальные деньги. Ну а готовит Саша всё чаще для родных и друзей и делает это по-прежнему с блеском. За несколько лет слепоты он не испортил ни одного блюда. Вот и гаспачо с карбонарой даже при моей поддержке оказались бесподобными на вкус.

Свидание вслепую, несомненно, удалось. Вторая встреча обещает быть не менее интересной — шеф-повар зовёт на массаж.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook