24 июля 2016, воскресенье, 17:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Жар-птица» расправила крылья

Светлана ДОЛГАНОВА, 30 декабря 2015
Работа Инны ХАСНУЛИНОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Нобелевский лауреат Иосиф БРОДСКИЙ имел привычку перед каждым Рождеством писать стихи «в тему». Вот их и ещё многое другое, рождественское, читали дети и взрослые на церемонии открытия новой художественной галереи «Жар-птица». Первым галерейным проектом «Жар-птицы» в Екатеринбургской детской школе искусств имени Н. А. Римского-Корсакова (ЕДШИ, ул. 40 лет ВЛКСМ, 22а) стала праздничная выставка «Рождественские звёзды».

Создание школьной галереи в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ — совместный проект ЕДШИ им. Римского-Корсакова с Уральской художественной гильдией и Екатеринбургским Союзом женщин. Уже сейчас коллектив новорождённой «Жар-птицы» начал готовить серию экспозиционных проектов. Среди них будут персональные выставки таких художников, как: Нина РОГОЗИНА, Вера ВОИНКОВА, Анатолий МАКАРОВ, Маргарита ЧИНЦОВА, Ольга КРИГ-ХИЛОВА, Светлана САПЕГИНА… Но это произойдёт в будущем, 2016 году. А встречают Новый год и Рождество в «Жар-птице» сборным проектом «Рождественская звезда». В этой экспозиции встретились произведения разных художников, объединённые одной темой. Это и «Ангелы деревни Колупаево» Любови и Василия АНЦИФЕРОВЫХ, и «Рождественский натюрморт» Екатерины ТЮТИНОЙ-ЗАЙКОВОЙ, и «Рождественская свеча» Елизаветы МАНЕРОВОЙ, и «Рождественский вертеп» Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ, и «Святая ночь» Виктора ИВАНОВА…

Работы выполнены в разных жанрах, техниках и материалах. Кроме того, в галерее представили обширную коллекцию рождественских вертепов, ангелов, колокольчиков, звёзд, светильников и открыток. И, конечно, на вернисаже были исполнены на прекрасном школьном белом рояле мелодии из оперы РИМСКОГО-КОРСАКОВА «Ночь перед Рождеством». Этот проект в «Жар-птице» открывает цикл экспозиций, посвящённых различным праздникам. В 2016 году в ЕДШИ им. Римского-Корсакова пройдут выставки к Валентинову дню, Международному дню кошек, празднику 8 Марта, пасхальным торжествам, Дню защиты детей, летнему солнцевороту, Дню города. Будет организована и выставка, посвящённая Году кино России.

Выставочная площадь у «Жар-птицы» вполне солидная, но, как рассказала ВЕ замдиректора ЕДШИ им. Римского-Корсакова Светлана ОБОРИНА, её предполагается ещё расширить для масштабных проектов.

— «Жар-птица» уже расправила крылья. На «Рождественских звёздах» нам удалось показать более трёхсот экспонатов, а дальше, думаю, дело пойдёт по нарастающей. Нашим детям всё это необычайно интересно. Их просто нельзя оторвать от витрин, от картин. Своя галерея в школе отличается от посещения музея в течение одного-двух часов. Ребята могут рассматривать выставку ежедневно на переменах, возвращаться к любимым экспонатам, у них есть время осмыслить и прочувствовать увиденное. Такое постоянное соприкосновение с профессиональным искусством в школьной среде для них очень благотворно. Вы же понимаете, что все они уже маленькие художники, артисты, музыканты. Им интересно не только то, что изображено, но и то, как это сделано. Хочется пробовать новые материалы и технологии. Их вдохновляют работы профессиональных художников. Так что теперь ждём у наших воспитанников взлёта творческой фантазии с помощью «Жар-птицы».



Новости по теме

Наглядное открытие природы Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 29 декабря 2015
Картины убеждают, что не надо ждать особо прекрасного мгновения и только ему крикнуть: «Остановись!».
Евгения СТЕРЛИГОВА на вернисаже.
Книги читаем с художницей Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 24 декабря 2015
Для художницы Евгении СТЕРЛИГОВОЙ «вечной книгой» долгие годы была «Сага о Форсайтах».
Картина времени в метаморфозах и хронике Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 28 ноября 2015
Выставка называется: «90-е».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook